Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли водного фонда.






Результаты государственной кадастровой оценки земель водного фонда утверждены постановлением Правительства Саратовской области от 28.03.2005 № 108-П «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель в Саратовской области» (с изменениями от 27 ноября 2008 г., 16 ноября 2010 г.).

Что касается земель запаса, то они не являются объектом государственной кадастровой оценки, т.к. эта категория находится в государственной и муниципальной собственности, не участвует в гражданском обороте и, соответственно не облагается налогом. Оценка земель запаса будет проводиться в случае их перевода в категорию земель, являющуюся объектом налогообложения в соответствии с законом.

На территории муниципальных образований Саратовской области фактический размер земельного налога определяется ставкой земельного налога, которая устанавливается в процентах от налоговой базы (кадастровой стоимости) нормативными правовыми актами: Решениями районных Советов ОМО, Решениями Собраний ОМО, Решениями муниципальных Собраний и Решениями Советов депутатов.

Большинство муниципальных образований области приняли решения об установлении на территории своих муниципалитетов ставок земельного налога от кадастровой стоимости в размере, максимально установленном Налоговым кодексом Российской Федерации. Так, для земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства, а также для земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства максимальный размер налоговой ставки составляет 0, 3% от кадастровой стоимости земель. В отношении прочих земель размер налоговой ставки 1, 5% от их кадастровой стоимости.

В ряде муниципальных образований области в соответствии с п. 4 ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации представительные органы муниципальных образований понизили ставки земельного налога, учитывая фактическую способность налогоплательщиков к уплате земельного налога, а также, используя свое право принимать решения, облегчающие положение налогоплательщика.

Ставки земельного налога в процентах от кадастровой стоимости по муниципальным образованиям Саратовской области представлены в Приложении к Докладу (по форме Таблицы 1).

Ценность работ по государственной кадастровой оценке земель в том, что создается налоговая база для исчисления и взимания земельного налога. Успешно проведенная реформа системы налогообложения позволит на территории области ввести в действие экономически оправданный земельный налог.

В ходе проведения работ по государственной кадастровой оценке накоплен опыт и знания в области массовой оценки земель, начато формирование уникального информационно-аналитического ресурса, который может стать надежной основой принятия органами государственной власти и местного самоуправления решений в области бюджетной, налоговой и социальной политики, проведения анализа экономического состояния как на областном уровне, так и на уровне муниципальных образований, разработки предложений по эффективному и не истощительному использованию природных ресурсов. Информация, созданная в результате проведения оценочных работ востребована участниками оборота земельных участков и иных объектов недвижимости как основа для принятия правильных и обоснованных решений при совершении сделок.

Кроме того, Управлением осуществляется проведение разъяснительной работы с потенциальными налогоплательщиками, органами местного самоуправления, налоговыми органами по вопросам установления и применения налоговой базы, а также путем размещения информации в тематической рубрике «Кадастровая оценка земель и земельный налог» на подсайте Управления Росреестра по Саратовской области.

Управлением постоянно проводится работа по информированию как населения, так и органов исполнительной власти области по вопросам налогообложения и определения неналоговых платежей (арендные платежи) на основе кадастровой стоимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.