Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли особо охраняемых территорий и объектов. В соответствии с действующим законодательством к особо охраняемым территориям относятся земли, имеющие особое природоохранное






 

В соответствии с действующим законодательством к особо охраняемым территориям относятся земли, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение.

В состав земель этой категории входят особо охраняемые природные территории, занимаемые государственными природными заповедниками, в том числе биосферными, национальными и природными парками, государственными природными заказниками, памятниками природы, дендрологическими парками, ботаническими садами, лечебно- оздоровительными местностями и курортами. Кроме природных территорий в категорию земель входят земельные участки, занятые объектами физической культуры и спорта, отдыха и туризма, памятниками истории и культуры. Для этих земель установлен режим особой охраны. Правовой режим земельных участков, отнесенных к данной категории, зависит от правового режима территорий, на которых они находятся, или объектов, которые на них располагаются.

Наибольшие площади в области, отнесенные к данной категории, расположены в Ершовском, Ровенском, Озинском, Краснопартизанском и Хвалынском районах области.

К особо охраняемым природным территориям Саратовской области относится Хвалынский национальный парк, созданный постановлением Правительства РФ от 19.08.1994 № 980.

В области находятся особо охраняемые природные территории регионального назначения.

Постановлением Правительства Саратовской области от 14.11.2006 №345-П утверждено Положение об особо охраняемых природных территориях регионального значения в Саратовской области.

Постановлением Правительства Саратовской области от 01.11.2007 №385-П утвержден Перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения в Саратовской области.

На 01.01.2013 г. площадь земель данной категории составляет 32.8 тыс. га.

Большая часть земель данной категории 23, 4 тыс. га (71.3 %) занята лесами.

В 2009 году постановлением Правительства Саратовской области от 17.02.2009 №49-П «О лечебно-оздоровительных местностях и курортах регионального значения» утверждено Положение о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами регионального значения. Постановлением Правительства Саратовской области от 17.02.2009 №50-П «Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения» утверждено Положение об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения.

Контроль за обеспечением санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения в области осуществляют в пределах своей компетенции, уполномоченные на то органы исполнительной власти области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.