Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок приема и санитарной обработки больных






 

34. Поточность движения поступающих больных должна быть обеспечена по направлению от приемно – смотрового бокса приемного отделения к лечебным отделениям.

35. В приемном отделении инфекционного стационара для приема, осмотра и санитарной обработки поступающих больных должны использоваться только приемно – смотровые боксы, количество которых определяется в зависимости от количества коек в отделениях: до 60 коек – 2 бокса; от 60 до 100 коек – 3 бокса; от 100 коек – количество боксов должно быть равно 3 плюс 1 дополнительный бокс на каждые 50 коек в отделениях.

36. Прием инфекционных больных проводят строго индивидуально. Одновременное ожидание двух или более больных в одном помещении не допускается. Больных, нуждающиеся в оказании реанимационных мероприятий, допускается госпитализировать в отделение реанимации и интенсивной терапии, минуя приемное отделение.

37. В смотровых боксах выделяются дополнительные комплекты санитарно – гигиенической одежды (халаты, шапочки, косынки), маски для врача, медицинской сестры, санитарки. При входе в смотровые боксы медицинский персонал переодевает халат, шапочку или косынку, использует маску (при инфекциях с аэрозольным механизмом передачи). При выходе халат, шапочку (косынку) и маску снимают. Халаты и косынки меняют в конце смены, маски – после приема каждого больного. В инфекционных стационарах, имеющих до 2 смотровых боксов, комплект санитарно – гигиенической одежды (халаты, шапочки, косынки меняются после приема больных инфекциями с аэрозольным механизмом передачи. При наличии в составе приемного отделения профилированных смотровых боксов, дополнительные комплекты санитарно – гигиенической одежды для осмотра больных с инфекциями с аэрозольным механизмом передачи допускается менять в конце смены.

38. Личные вещи больного (одежда, белье, обувь) подлежат сбору в индивидуальные мешки в приемно – смотровом боксе. Обязательной камерной дезинфекции подлежат вещи больных инфекционными заболеваниями, указанными в приложении 1 приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения от 25 ноября 2002 г. № 165. Вещи больных, не подлежащие обязательной камерной дезинфекции, из приемно – смотрового бокса непосредственно передаются в гардероб для хранения.

39. В случае выявления педикулеза в приемном отделении проводят дезинсекционную обработку больного и устанавливают контроль качества проведенной обработки в лечебном отделении в соответствии с действующими нормативами документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

40. Персонал приемного отделении должен иметь постоянную настороженность и готовность к выявлению больных особо опасными инфекциями в соответствии с: Санитарными правилами 3.4.17-6-2003 «Санитарная охрана территории Республики Беларусь», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 12 мая 2003 г. №47; Инструкцией 3.4.11 -17-13-2003 «Организация и проведение первичных противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевание карантинными инфекциями, контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками, инфекционными болезнями неясной этиологии, предоставляющими опасность для населения Республики Беларусь и международного сообщества», утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 08 августа 2003г. №83.

41. Осмотр пациентов подозрительных на заболевание инфекциями с контактным механизмом передачи, должен проводиться в перчатках, сменяемых после осмотра. В других случаях допускается проводить гигиеническую антисептику кожи рук медицинского персонала или дезинфекцию поверхностей перчаток.

42. Объем необходимой санитарной обработки поступающих больных определяется врачом приемного отделения. Санитарная обработка проводится средним медицинским персоналом в ванных приемно – смотровых боксов. Для мытья пациентов следует использовать мыло или шампунь в одноразовой расфасовке (допускается использование жидкого мыла в дозирующем устройстве), продезинфицированную мочалку, чистое полотенце.

43. После прохождения санитарной обработки больной (матери при уходе за ребенком до 3 лет) должен быть обеспечен чистой больничной одеждой (халат, пижама), обувь (тапочки). Допускается использование пациентами личных сменной обуви, изготовленной из материалов, допускающих дезинфекционную обработку, чистого нательного белья. Пациентам рекомендуется взять с собой в палату предметы личной гигиены.

44. В приемно – смотровом боксе после приема каждого больного все предметы, которые соприкасались с больным (кушетка, медицинский инструментарий, унитаз, материалы противопедикулезного комплекта и другие) подвергаются дезинфекции, затем проводят влажную уборку пола с применение дезинфицирующих средств. Помещения санитарного узла подвергаются влажной уборке в последнюю очередь. После уборки проводят обеззараживание воздуха одним из методов, регламентированных Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

45. Генеральную уборку помещений приемного отделения проводят один раз в неделю с применением моющих и дезинфицирующих средств (дезинфицирующих средств с моющим действием).

46. Для дезинфекции и антисептической обработки рук должны применяться средства, разрешенные Министерством здравоохранения Республики Беларусь в соответствии с инструкциями по их применению.

47. Транспорт, доставивший инфекционного больного, подвергают обеззараживанию силами персонала больницы на территории больницы на специально отведенной площадке или шлюзе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.