Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика прусских королей






Фри́ дрих Вильге́ льм I ко роль Пруссии, курфюрстБранденбурга

c 1713 года, из династии Гогенцоллернов. Известен как «король-солдат» (нем. Soldatenkö nig). Отец Фридриха Великого.Фридрих Вильгельм появился на свет 14 августа 1688 года в семье курфюрста Фридриха III, впоследствии короля Пруссии, принявшего титул Фридриха I, и его супруги Софии Шарлотты Ганноверской. Это был их третий сын (двое старших братьев Фридриха Вильгельма умерли в младенчестве).Ребёнок рос здоровым, жизнерадостным, но шумным и чрезвычайно активным. Рыжеволосый, как и большинство Гогенцоллернов, кронпринц был невелик ростом, широкоплеч и кряжист. Сильный от природы, он доминировал в детских играх над своими многочисленными кузенами. Так, известен факт, что будущий король Пруссии в детстве проявлял агрессию по отношению к своему двоюродному брату Георгу Августу, будущему королю Англии — Георгу II, и эта детская вражда, отчасти, стала причиной напряжённых англо-прусских отношений в 1710—1740 годах.Фридрих Вильгельм с детства был истово религиозен и пронёс чувство любви к Богу через всю свою жизнь.В самом раннем возрасте принц заинтересовался армией. Проявляя склонность к выяснению деталей любого явления, Фридрих Вильгельм вникал в быт и нравы казармы, в покрой формы, в рассказы солдат о былых сражениях. Светские манеры, которым безрезультатно пытались обучить его и родители и воспитатель — граф Александр фон Дона, принц не воспринимал, так как считал их бесполезными.В 1701 году отец Фридриха Вильгельма, курфюрст Фридрих III, возложил на себя королевскую корону и короновался в Кёнигсбергев качестве короля Пруссии Фридриха I. Таким образом, тринадцатилетний кронпринц получил новый титул.

Летом 1706 года Фридрих I сосватал своему сыну принцессу Софию Доротею Ганноверскую. Этот брак был хитрой политической аферой, поскольку уже выяснилось, что Георг Ганноверский, отец принцессы, может стать королём Англии. Принцесса София была хороша собой — высокая, статная, склонная к полноте, она понравилась принцу своей «основательностью», хотя нельзя сказать, что наследник прусского престола испытывал к своей невесте пылкие чувства. В июне 1706 году в Ганновере состоялось обручение. После свадьбы принц уехал в Нидерланды, где шла Война за испанское наследство, и сражался в войске герцога Мальборо.

Первые реформы25 февраля 1713 года скончался прусский король Фридрих I. В первый же день правления новый король Фридрих Вильгельм I упразднил бо́ льшую часть придворных должностей, а расходы на содержание двора уменьшил в четыре раза. 5 марта 1713 года молодой король назначил комиссию для проверки берлинского финансового управления. Ревизия плавно перетекла в показательный уголовный процесс.В том же 1713 году Фридрих Вильгельм I перестроил властные структуры больших городов: Берлина, Кёнигсберга и Штеттина. Города получали назначенных королём штадт-президентов, одновременно становящихся председателями военных и земельных палат в данной провинции (так, штадт-президент Кёнигсберга становился председателем военной и земельной палат Восточной Пруссии). Штадт-президенты становились также главными сборщиками налогов и ответственными за поступление их в казну.

21 июня 1713 года были опубликованы королевские «Поправки и уточнения касательно юстиции», ставшие основой для Всеобщего свода законов Пруссии. В этом кодифицированном нормативно-правовом акте провозглашалось равенство всех сословий перед законом.

На долгие 27 лет ключевыми словами в управлении Пруссией стали «контроль» и «экономия». Именно Фридрих Вильгельм I ввёл в обращение термин «прусские добродетели», а также стал причиной появления французского выражения «ради Прусского короля» означающего «даром».Будучи деспотом в своём маленьком государстве, король был таким же деспотом и в семье: дети его боялись. Уже будучи пожилым человеком, Фридрих II рассказывал такие истории о своём детстве: король Фридрих Вильгельм врывается в комнату, где он с учителем занят латинским уроком, и начинает избивать учителя, затем вытаскивает ребёнка из-под стола, где тот спрятался, дрожа от страха, и принимается за него. Вся их вина заключается в изучении латыни: король запретил преподавание латыни наследнику, считая это бесполезной тратой времени.Не в силах противостоять отцу-деспоту, Фридрих решает в 1730 году бежать из Пруссии, сам толком не зная, куда. Побег был дилетантски задуман, ещё более дилетантски исполнен и обнаружен ещё прежде, чем Фридрих успел сделать десяток шагов от сарая, где тайно переоделся в приготовленное для побега платье. Гнев отца, подозревавшего всерьёз, что за попыткой бегства из родительского дома скрывается заговор иностранных держав, был страшен. Были арестованы все, кто подозревался в содействии побегу. Хуже всего пришлось юношескому другу принцаГансу Герману фон Катте

и 16-летней потсдамской барышне Дорис Риттер, за которой юный принц в это время довольно невинно ухаживал. Первый был приговорён к смерти, вторую довольно унизительным образом освидетельствовали на предмет девственности, затем в позорном одеянии провели по городу, где перед ратушей, перед родительским домом, а потом и на каждом углу секли, после чего она была «навечно» заключена в работный дом. Оттуда она вскоре вышла, но, по рассказам, клеймо пережитого осталось у неё на всю жизнь. Казнь Германа фон Катте, которого приговорили к обезглавливанию, состоялась под окнами камеры принца, заточённого в крепости Кюстрин. Труп нарочно долго не убирали: принц должен был усвоить преподанный урок.И он его усвоил. Желая выйти из заключения, он меняет тактику, больше не пытается перечить отцу, пишет ему льстивые письма, делает без возражений всё, что тот требует. Биографы Фридриха считают время заключения в Кюстрине школой лицемерия, умения скрывать свои действительные мысли и желания, которым Фридрих в зрелом возрасте владел в совершенстве. Несмотря на все попытки подольститься, король долгое время не доверяет наследнику, строит планы изменения порядка наследования и лишь под конец жизни он находит с наследником не то чтобы общий язык, но, по крайней мере, некоторое взаимопонимание. Парадоксальным образом Фридрих, вся юность которого прошла под знаком противостояния отцу-деспоту, придя к власти, проводит политику своего отца, продолжив начатое тем дело. Фридрих Вильгельм I страдал от наследственного заболевания, выражающегося в нарушениях обмена веществ, — порфирии, которая тогда ещё не была изучена. Болезнь разрушала короля не только физически, но и психически. На смертном одре Фридрих Вильгельм I признал: «Я злой человек. Я очень вспыльчивый. Огонь разгорается во мне за один миг. Раньше, чем я это почувствую. Но мне сразу становится жаль». Болезнь отразилась и на том облике, который он оставил в истории. Меринг называл его «азиатским деспотом», Вольтер — «вандалом», Маколей — «душевнобольным», сам он называл себя «старым человеческим мучителем».





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.