Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда при работе с пестицидами и агрохимикатами






 

Все работы, связанные с обработкой посевов подсолнечника пестицидами и агрохимикатами, проводятся под руководством специалиста по защите растений на основе требований «Правил по охране труда для работников АПК при использовании пестицидов и агрохимикатов» утвержденных приказом Минсельхоза РФ 20 июня 2003 г. N 899 и Санитарных правил и норм СанПиН 1.2.1077-01 " Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов"

Должностные лица, ответственные за организацию и безопасность труда при работе с пестицидами и агрохимикатами, обязаны:

а) применять пестициды и агрохимикаты в соответствии с установленным порядком;

б) допускать к работам лиц, не имеющих противопоказаний, профессионально подготовленных с оформлением наряда-допуска;

в) устанавливать по периметру участка на расстоянии видимости единые знаки безопасности перед обработкой участка пестицидами и агрохимикатами. Знаки безопасности должны контрастно выделяться на окружающем их фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Знаки убирают по истечении сроков ожидания для допуска людей;

г) обеспечивать максимальную механизацию и автоматизацию трудоемких и опасных работ (погрузочно-разгрузочные работы, приготовление рабочих растворов и заправка ими опрыскивателей и др.);

д) обеспечивать всех работающих средствами индивидуальной защиты, осуществлять централизованную стирку спецодежды, подготовить специально оборудованные места для приема пищи и отдыха;

е) не допускать нахождения посторонних лиц в местах применения пестицидов и агрохимикатов;

ж) осуществлять контроль за состоянием и самочувствием работников, продолжительностью рабочего дня, сроками и мерами безопасности при возобновлении работ на участках, обработанных пестицидами. Возобновлять механизированные и ручные работы необходимо в сроки, установленные в Каталоге. Лица, проверяющие эффективность применения пестицидов, должны использовать средства индивидуальной защиты;

з) проводить инвентаризацию применяемых средств химизации не реже одного раза в год;

и) применять меры воздействия к лицам, нарушающим требования безопасности;

к) обеспечивать наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой проводимых работ.

Работающие с пестицидами обеспечиваются индивидуальными средствами защиты, спецпитанием, мылом, аптечкой первой доврачебной помощи и индивидуальным полотенцем.

При работе с водными растворами пестицидов для защиты рук используют резиновые с трикотажной основой, кожаные, спилковые комбинированные кислотозащитные перчатки. Для защиты ног – резиновые сапоги с повышенной стойкостью к действию пестицидов.

Для защиты глаз следует применять защитные очки типа «Баргузин», «Ультравижин», «Шторм», ЗМ-ТМ 2790 и ЗМ-ТМ 2790А.

Специальная одежда должна быть из тканей со специальной кислотоустойчивой пропиткой, фартуки и нарукавники из пленочных материалов.

Для защиты органов дыхания при работе с летучими соединениями, а также с препаратами 1 и 2 класса опасности необходимо использовать панорамную противогазовую маску ППМ-2005, респиратор-полумаску «Эдвантидж 200» и респиратор-полумаску 6200 производства компании ЗМ, респираторы «АЭРУМ» и ЗМ 8101…9926.

При опрыскивании посевов пестицидами движение агрегатов должно осуществляться против ветра при скорости не более 4 м/сек. (крупнокапельное) и 3 м/сек. (мелкокапельное опрыскивание). Опрыскивание разрешается на расстоянии не менее 500 м от населенных пунктов, источников отдыха населения и водопотребления.

Опрыскиватели должны быть оборудованы бачком емкостью 5 л для чистой воды необходимой для мойки рук обслуживающего персонала.

Запрещается работа на опрыскивателях, не имеющих манометра и фильтра в заливной горловине.

Рабочие растворы следует готовить на специальных растворных узлах.

Заправку опрыскивателей следует производить только закрытым способом по герметичным шлангам на специально оборудованных площадках и стационарных заправочных пунктах.

При случайном попадании пестицидов в организм необходимо немедленно покинуть место действия пестицида. При попадании яда на кожу, снять его куском ткани, затем смыть холодной водой с мылом; при попадании в глаза – промыть их теплой водой, 2%-ным раствором питьевой соды; через желудочно-кишечный тракт - дать выпить несколько стаканов теплой воды или слабо-розового раствора марганцовки и вызвать рвоту, повторив эту процедуру 2-3 раза. После рвоты дать выпить полстакана воды с 2-3 ложками активированного угля, а затем солевое слабительное (20 г горькой соли на полстакана воды); при ослаблении дыхания поднести к носу нашатырный спирт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.