Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеялки СПЧ-6






При подготовке к работе сеялок СПЧ-6 вначале нужно установить заданную ширину междурядий и глубину хода сошников (глубину посева), наладить посевные секции.

Перед установкой сеялки на заданную глубину посева нужно проверить давление в шинах опорных колес (норма - 2, 25 кг/см2). Затем сеялку, навешенную на трактор, поднимают в транспортное положение и устанавливают под колеса прокладки. Их высота должна быть на 2-4см (в зависимости от состояния почвы) меньше заданной глубины посева. Если посев намечено проводить на глубину 8 см, цепь на носке сошника должна быть зашплинтована на 4-5-ом звене.

Сеялку медленно опускают, пока пяты сошников не коснутся поверхности регулировочной площадки. Пяты всех сошников должны коснуться площадки одновременно. Если же этого не происходит, требуется регулировать сжатие пружины посевной секции. При таком положении сошников с помощью винта опорные колеса опускают до соприкосновения с подкладками.

 

4. Выбор звездочек высевающих аппаратов сеялок СПЧ-6

 

Число зубьев звездочки на валу высевающего диска Число отверстий в высеваю­щем диске Расстояние между зернами в ряду (см) или шт./пм при числе зубьев звездочки на оси уплотняющего катка
         
    60, 0 1, 67 54, 0 1, 85 50, 0 2, 00 33, 6 2, 98
    25, 0 3, 33 27, 0 3, 70 25, 0 4, 00 16, 8 5, 95
    26, 0 3, 85 23, 0 4, 35 21, 8 4, 59 14, 8 6, 76
    44, 8 2, 23 40, 0 2, 50 36, 0 2, 78 25, 0 4, 00
    22, 4 4, 46 20, 0 5, 00 16, 0 6, 25 12, 5 8, 00
    19, 6 5, 10 17, 3 5, 78 15, 7 6, 37 10, 8 9, 26

 

При первых проходах агрегата по полю требуется проверить соответствие установленной глубины посева заданной.

На норму высева сеялки СПЧ-6 устанавливают подбором соответствующего высевающего диска и звездочек привода высевающего аппарата. Это делают с учетом фактического расстояния между зернами в рядке (шт./п.м), определяемого по формуле

 

 

где а - расстояние между зернами в рядке;

0, 9 - коэффициент, учитывающий проскальзывание уплотняющего катка;

М - заданная норма высева семян на 1га, тыс. шт.

По найденному расстоянию и таблице 4 подбирают нужные звездочки. Затем их устанавливают на вал высевающего диска и ось уплотняющего катка. После этого подбирают высевающие диски с соответствующим числом отверстий. Если имеющиеся диски не обеспечивают заданной нормы высева, в глухих дисках просверли­вают требуемое количество отверстий. Его определяют по формуле

 
 

 

 


где D - диаметр уплотняющего катка, см; Z2 - число зубьев звездочки на валу высевающего диска; Z1 - число зубьев звездочки на оси уплотняющего катка.

Для установки сбрасывателя семян (рисунок 1), обеспечи­вающего однозерновой посев, посевную секцию с семенами в зер­новой банке нужно опустить на подставку таким образом, чтобы уплотняющий каток можно было провернуть вручную. После этого включают эксгаустер.

Проворачивая каток и медленно опуская стержень сбрасыва­теля вниз, нужно добиться, чтобы в каждом отверстии высевающего диска оставалось по одному зерну. При этом не должно быть про­пусков семян. По окончании регулировки стержень сбрасывателя зафиксировать на крепежной планке.

 

1 - стержни сбрасывателя

Рисунок 1. Установка сбрасывателя семян СПЧ-6

 

Затем обеспечивают устойчивую работу высевающих аппа­ратов. Для этого, прежде всего, устраняют проскальзывание ремней клиноременной передачи, регулируя их натяжение с помощью вилки. Не следует натягивать ремни слишком сильно, это вызовет их преждевременный износ. Нормальный прогиб ремня при нажатии рукой (с усилием 3 кг) равен его толщине.

Несоосность приводного шкива и вала эксгаустера вызывает перекручивание ремней. Устранить эту неисправность можно путем подбора толщины прокладок на рамке эксгаустера. Для обеспечения нормального стыкового междурядья (70±5 см) при смежных проходах агрегата необходимо установить пра­вильный вылет маркера. Для этого можно использовать данные таблицы 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.