Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плодородие почв






Из обследованных на Южном Урале 16940, 3 тыс. га пашни почвы с низ­ким содержанием подвижного фосфора занимают 9940, 7 тыс. га (58, 7%); со средним - 5446, 5 тыс. га (32, 2%); с повышенным, высоким и очень высоким - 1552, 7 тыс. га (9, 2%).

Пашни с повышенным, высоким и очень высоким содержанием обмен­ного калия - 12527, 1 тыс. га (74%), на долю почв со средним содержанием обменного калия приходится 3518, 7 тыс. га (20, 8%), низкого и очень низкого

- 894, 5 тыс. га (5, 3%).

Для метода Чарикова за высокую степень обеспеченности почвы под­вижным фосфором следует брать содержание фосфора 5 мг и более, среднюю

- 3-5 мг и низкую - менее 3 мг на 100 г почвы.

При низкой обеспеченности выщелоченных черноземов под озимую пше­ницу рекомендуют вносить - Р60, при средней - Р30 и высокой - Р20 в рядок при посеве.

По непаровым предшественникам посева озимой пшеницы внесение азотных удобрений является необходимым условием повышения эффективности фосфорных удобрений.

Рядковое в дозе 20-30 кг/га внесение фосфора наиболее эффективно при отсутствии полных доз этих удобрений (Державин, 1992). В северной зоне Орен­бургской области основными почвами являются черноземы типичные тучные и со средним содержанием гумуса. Мощность гумусового горизонта черноземов типичных тучных колеблется от 43 до 50 см. Содержание гумуса в пахотном слое - от 9 до 11%, в подпахотных слоях от 6 до 9%. В эродированных разновидностях черноземов содержание гумуса резко падает и не превышает 5-7%.

Почвы зоны в основном нейтральные, реже - слабощелочные. Содержа­ние в них легкогидролизуемого азота колеблется от 6, 1 до 14, 5 мг на 100 г почвы, фосфора - от 0, 6 до 2, 5 мг (по Мачигину), калия - от 12 до 20 мг (по Пейве). Почвы зоны наиболее отзывчивы на внесение фосфорных и азотных удобрений.

Почвы западной зоны представлены в основном черноземами обыкно­венными. В пахотном слое содержание легкогидролизуемого азота от 5, 2 до 7, 6 мг на 100 г почвы, фосфора - от 0, 8 до 2, 9. Количество гумуса подвержено резким колебаниям. В пахотном слое его содержится от 4 до 9% и от 3 до 7 - в подпахотном. Пашня бедна подвиж­ным фосфором. Обменным калием почвы обеспечены лучше, чем северная зона. Значительные площади почв подвержены водной и ветровой эрозии, вследствие чего их плодородие постоянно снижается. В зоне около 30 тыс. га солонцовых комплексов, нуждающихся в мелиоративных мероприятиях.

В центральной зоне преобладающей почвенной разностью являются чер­ноземы обыкновенные, на юге зоны - черноземы южные. Легкогидролизуемым азотом почвы зоны обеспечены недостаточно. В пахотном слое его содержится от 3, 8 до 6, 2 мг, в подпахатном - от 2, 2 до 4, 5 мг на 100 г почвы. Около 75% почв зоны бедны подвижным фосфором. Особенно мало его в почвах Саракташского, Октябрьского, Кувандыкского районов. Значитель­ные площади почв подвержены водной, частично - ветровой эрозии, плодо­родие этих почв пониженное. Более 47 тыс. га пахотных почв зоны представлены солонцовыми комплексами и нуждаются в гипсовании.

В юго-западной степной зоне преобладают южные черноземы и темно-каштановые почвы, на значительной территории распространены солонцово-солончаковые комплексы и эродированные земли. Содержание гумуса в черноземах южных колеблется от 4 до 6%, в темно-каштановых - от 3 до 4%. Обеспеченность основными питательными веществами почв зоны - средняя, большие площади пашни подвержены ветровой эрозии.

В южной зоне основные почвы темно-каштановые, слабогумусирован-ные и в сильной степени подвержены ветровой эрозии. На территории зоны преобладают почвы (60%) со средним содержанием фосфора и высоким (56, 2%) содержанием обменного калия. Около 280 тыс. га сельхозугодий зоны занимают солонцово-солончаковые комплексы, которые нуждаются в повы­шении плодородия.

Восточная зона неоднородна по почвенному покрову и плодородию. Се­верная часть зоны представлена обыкновенным черноземом, южнее - черно­земы южные и темно-каштановые почвы. Солонцово-солончаковатые комплексы занимают около 50% сельхозугодий.

В пахотном слое темно-каштановых почв содержание гумуса колеблется от 1, 9 до 4, 3%, в подпахотном - от 0, 9 до 3, 2%. Около 82% обследованной площади имеют низкое содержание фосфора (Блохин, 1990, 1993, 1997).

По Е.А. Кочергину (1957) и Г.П. Гамзикову (1981) уровень обеспечен­ности черноземов азотом нитратов N-N03 составляет: очень низкое, менее 5 мг/кг почвы, низкое - 5-10, среднее - 11-15, высокое и очень высокое - более 15 мг/кг.

Содержание азота нитратов в черноземах типичных Оренбуржья колеблет­ся в широких пределах в зависимости от агрофона и составляет 6, 2-14, 7 мг/кг почвы, в черноземах обыкновенных - 8, 6-21, черноземах южных - 6-26, 5 и темно-каштановых почвах - 8, 2-22, 1 мг/кг.

Наибольшее содержание нитратного азота отмечено в темно-каштановых почвах на юге области, где создаются более благоприятные условия аэрации температуры и влажности почвы весной и осенью бактериям обеспечивающих процессы нитрификации.

На содержание нитратного азота в почвах области оказывают влияние предшественники и способы основной обработки почвы. Причина этого раз­личия кроется в неодинаковом снабжении почвы кислородом воздуха и ее температуре, по которым преимущество, несомненно, находится на стороне отвальной зяблевой вспашки. Именно эти факторы и являются определяющи­ми в проявлении активности нитрифицирующих бактерий, относящихся к группе аэробов (Ряховский, 1992).

Агрохимическое обследование почв Оренбургской области показало, что за последнее десятилетие (2000-2009 гг.) произошло снижение содержания основных питательных веществ в почвах области и, прежде всего, в пашне. Баланс питательных веществ отрицательный и составляет 28 кг на 1 гектар. Обследованная пашня области имеет 37% очень низкое и низкое, 47% среднее и только 16% повышенное и высокое содержание фосфора.

Несколько лучше обстоит с обменным калием: 8, 5% с низким, 39, 9% со среднем и 51, 6% с повышенным и высоким содержанием. Основные площади пашни с низким содержанием калия расположены на севере и западе области – на типичных и выщелоченных черноземах, и требуют внесения калийных минеральных удобрений.

В Южно-Уральском экономическом районе кислые почвы занимают пло­щадь 2472, 2 тыс. га, или 14, 6% от обследованной площади пашни. Преоблада­ют нейтральные почвы (71, 3%) и близкие к нейтральным (14, 1%). В Оренбургской области из обследованных 6038, 3 тыс. га нейтральные и слабо­щелочные почвы составляют 100%.

Почвы Южного Урала в низкой и средней степени обеспечены подвиж­ным бором; в низкой - подвижной медью, цинком; в высокой степени - марганцем, в низкой и средней - кобальтом.

Почвенный покров Оренбургской области отличается большой неодно­родностью по содержанию гумуса и механическому составу, что в значитель­ной степени определяет валовое и подвижных форм содержание микроэлементов. Почвы супесчаные и песчаные по всем типам почв в 1, 5-2 раза беднее подвижными формами меди, цинка, марганца, кобальта и бора, чем глинистые и суглинистые по механическому составу.

Сведения о подвижной форме кобальта в почвах Оренбуржья единичны. В почвах вблизи реки Сакмары его содержание 0, 02-0, 08 мг/кг, в южном черноземе Оренбургского района - 0, 10-0, 14 мг/кг, в почвах обыкновенных черноземов НПО " Южный Урал" количество кобальта, извлеченного однонормальным раствором азотной кислоты - 2, 0-2, 5 мг/кг.

По данным В.Д. Кучеренко (1964) в почвах Предуралья валового бора 50-60 мг/кг, а в Зауралье - 30-40 мг/кг. Среднее содержание валового бора в почвах Оренбургской области около 40-50 мг/кг. По мнению В.Д. Кучеренко, всю Оренбургскую область следует отнести к биологической провинции с высоким содержанием валового бора. По данным П.Я. Мишина (1991) содер­жание подвижного (водорастворимого) бора колеблется в довольно широких пределах (0, 05-1, 50 мг/кг).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.