Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Х18мм ПМЗ.






Пистолетные патроны

Вооружение

Калибром для нарезного оружия называется внутренний диаметр канала ствола оружия. Калибр может измеряться двумя основными способами: по полям нарезов или по их долам. Диаметр пули для данного ствола должен быть примерно равен калибру, измеренному по долам нарезов. В бывшем СССР и в России принято измерять калибр по полям нарезов, и потому фактический диаметр пуль больше указываемого калибра.

Поделиться…

Так, диаметр пули патрона 9х18мм ПМ равен 9.2мм, патрона 7.62х39мм - 7.85мм. В большинстве западных стран (США, Европа) калибр измеряют по долам нарезов, поэтому, например, фактический диаметр пули патрона 9мм Парабеллум равен 9.02 мм.

Кроме того, в мире используются 2 основных системы измерения - метрическая, привычная нам, и так называемая имперская, где длина (применительно к оружию) измеряется в дюймах (1 дюйм = 25.4мм), вес в унциях (примерно 28 грамм) и гранах (0.068 грамма). Имперская система принята в Великобритании и США, причем в США калибр обозначается в сотых долях дюйма, а в Великобритании - в тысячных. При этом ноль перед десятичной точкой не указывается. То есть калибр, обозначаемый в США как.45, реально равен 0.45 дюйма, или 11.43мм, а британский калибр.303 равен 0.303 дюйма, или 7.7 мм. Следует также учесть, что дюймовые обозначения калибров зачастую условны, так, пули патронов калибра.38Сп и.357 магнум имеют одинаковый диаметр в 9.02мм, то есть примерно 0.355 дюйма.

Так же отметим, что многие патроны имеют что-то вроде собственных имен, позволяющих однозначно идентифицировать не только калибр (диаметр пули) но и тип патрона. Примеры тому - патроны.45АСР,.38Специальный, 9мм Люгер/Парабеллум и другие. Часто также встречаются обозначения вида 9х18мм, 7.62х25мм. Первое число в такой записи обозначает калибр в миллиметрах, а второе - длину гильзы (также в миллиметрах). Иногда к такому обозначению добавляются буквы " R" или " HR". Первое обозначает, что гильза имеет выступающую закраину (rim (англ.), rand (нем.)), второе - наличие слабо выступающей закраины в сочетании с проточкой (half-rim (англ.), halb-rand (нем.)). Если указанные обозначения отсутствуют, это означает, что гильза патрона не имеет выступающей закраины, а крюк экстрактора цепляет гильзу за проточку у ее донца.

Гильзу с выступающей закраиной имеют, как правило, револьверные патроны или патроны, разработанные в конце XIX - начале XX века, так как наличие выступающей закраины осложняет создание самозарядных и автоматических образцов оружия.

Малокалиберные патроны.

х18мм ПМЗ.

В конце 1970х годов в СССР разрабатывается и принимается на вооружение пистолет ПСМ, созданный в качестве оружия самообороны для высшего генералитета. От других малокалиберных пистолетных патронов (6.35мм Браунинг, он же 6.35х15мм или.25АСР, 5.6мм кольцевого воспламенения, он же.22LR) отечественный патрон отличается остроконечной оболочечной пулей со стальным сердечником и гильзой бутылочной формы. При массе пули в 2.4 грамма она развивает начальную скорость в 315 м/с при дульной энергии примерно 120 Джоулей. На небольших (до 5-7 метров) расстояниях эта пуля, в отличие от упомянутых аналогов, способна пробивать легкие бронежилеты. Помимо пистолета ПСМ, кстати сказать, одного из самых плоских пистолетов в мире, под этот патрон не так давно был разработан пистолет ОЦ-23 " Дротик". Пистолет предназначен для проведения спецопераций, имеет довольно внушительные размеры, магазин на 24 патрона (против 8 патронов в ПСМ) и возможность ведения огня очередями по 3 выстрела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.