Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй принцип. Первая фаза






Настроение до лечения. Молчание. «Паек». Медленная речь. Ее виды: речь шопотная; речь отраженная; речь-диктовка; речь тихая; речь громкая; речь коллективная; речь-декламация; речь умственная; речь нараспев; речь подражательная; речь автори­тетная. Искусство первых дней в коллективе — подсказать каждому уча­стнику его вид речи, используя уцелевший язык его, шопотный, громкий и т.п. Нет такого больного, у которого все виды речи были оы одинаково поражены. Напротив, мы наблюдали именно «уце­левшие языки». С них и нужно начать, будь то шопотная или гром­кая речь, лишь бы не обычная его заикливая речь. В таких случаях мчащийся отвлекается, занят мыслями о новом ритме речи. А когда пройдет отвлечение, останется привычка к иной речи, пусть немного искусственной: шероховатости потом сгладятся.

Если смотреть на речь отраженную, речь-диктовку, речь-дек-шмацию, речь подражательную и речь коллективную как на вре­менные и вспомогательные приемы, то остается шесть других речевых типов, наиболее ценных. Из них четыре весьма близки к естественной речи: речь громкая, речь тихая, речь нараспев, речь авторитетная; а речь шопотная, речь умственная — как пред­варительные к этим четырем.

Шопотная речь, следовательно, имеет два значения: и как уцелевший язык некоторых членов коллектива и как вспомога­тельный, «внутренний» прием других его участников.

О первом ее достоинстве говорил Сикорский: «Шопотная речь в высшей степени предохраняет от заикания, — за самыми нич­тожными исключениями все заики говорят шопотом совершен­но свободно. Шопотная речь дает возможность сразу приостано­вить самое тяжелое заикание».

Второе достоинство шопотной речи заметил Блюме. Он пред­ложил больным остроумный прием — читать известную фразу шопотом и затем тотчас повторить ее громко. В некоторых слу­чаях этот прием оказывается удачным. Прием этот близок к от­раженной речи. Разница лишь в том, что здесь больной сам про­износит фразу, а не повторяет ее за другим лицом. Этот последний момент очень важен, так как он освобождает лечащегося от чу­жой зависимости, вызывая активность и инициативу.

Как ни различна речь коллективистов, бесспорно одно: она должна быть медленной, с легким напевом, действует на челове­ка в высшей степени благотворно. Коллективисты прямо заявля­ют: «Какое это счастье — медленная речь!» К этой индивидуаль­ной, новой, оздоровленной речи ведут три пути: речь умственная, пение со словами, громкое чтение.

Первые победы

Первая фаза выявляет следующие преимущества коллектива: 1. Больной попадает в социальную среду после известного отрыва, именно в среду равных (в первое время).

2. Вследствие этого у него ослабляется ощущение неполно­ценности, угнетенного настроения.

3. У больного является чувство принадлежности к коллективу, укрепляется вера в себя, развивается ответственность перед кол­лективом, желание не осрамиться, приложить все усилия для излечения.

4. Больной отвлекается от себя и, Доносит свое внимание надругих; известно, что в среде себе подобных симптомы у заикпочти не проявляются, т.е. заикание значительно уменьшается и даже устраняется вовсе.

5. Больной открывает свою психику и дает обильный матери­ал для самолечения; известно, что самые тонкие страницы о «тай­нах» заикания написаны самими заикающимися.

6. В коллективе каждый постепенно начинает и свои фобии (боязнь людей, известных ситуаций и т.д.) расценивать иначе, говоря себе, что и другие их не боятся.

7. В коллективе больные могут проверить друг у друга пра­вильность здоровых рассуждений, неверных внушений.

 

8. В коллективе возможна сравнительная оценка болезни и условий лечения; такая коллективная оценка, с утверждением о возможности для такого-то члена коллектива исцелиться, дей­ствует чрезвычайно ободряюще на коллективиста.

9. В коллективе участники отмечают и утверждают друг у друга успехи, и такое коллективное утверждение куда сильнее ин­дивидуального, исходящего от врача: известно, что больной больше верит больному же, чем врачу.

10.В коллективе больные находят друг у друга индивидуальные особенности, то здоровое, что уцелело в психике, и это ис­пользуется в лечении.

11.В коллективе больные имеют впервые возможность гово­рить, читать свои тенденциозные повести, дневники без риска быть осмеянными за медленную речь и интимные признания; кто из здоровых людей стал бы их слушать на первой фазе?

12.Все «победы», действия, казавшиеся до коллектива неосу­ществимыми, больные совершают совместно, служа друг другу моральной поддержкой, тогда как индивидуальная психотерапия возлагает все трудности на одного лишь больного.

13.В коллективе сильные берут шефство над слабыми, взаим­но заряжаются бодростью и энергией.

14.Победы в коллективе обычно преувеличиваются, а неуда­чи преуменьшаются; коллективно обсуждаются, осуждаются и осмеиваются неудачи.

15.Коллективное самолечение экономически доступнее всякого иного лечения: никаких затрат оно не требует, а добиться поме­щения или чего-либо иного легче коллективно, чем в одиночку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.