Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люцифер, Мой Первый Сын






— Выходит, Люцифер — это одновременно и оба Близнеца вместе, и один из них?

— Да. Он был «Отцом» Близнецов и вместе с тем Близнецом-разрушителем. Он —змеевидная жизненная сила, проявляющаяся в природе как двойственная энергия творения и разрушения. Но он был еще и Владыкой Разрушения.

Ты хочешь знать, как Люцифер мог быть одновременно и отцом Близнецов, и одним из них? Из-за двойственности жизненной силы, известной также как Кундалини или Космический Огонь. Эта жизненная сила, или Космический Огонь, — и разрушительная, и созидательная, но больше склонна к разрушению. Космический Огонь — это первая и самая чистая форма материи, а в материи сосредоточены семена времени и разрушения, придающие ей тенденцию к распаду и умиранию.

Многочисленные ипостаси Люцифера, вроде Рогатого Бога, отображают его андрогинную природу — соединение Близнецов.4 Это особенно относится к его первой манифестации в начале времен, когда он появился из Меня как искра Космического Огня. Затем он принял форму Моего андрогинного Первого Сына и величайшего из Ангелов.

— Люцифер был Твоим Первым Сыном и самым великим Ангелом?

— Да. И он, и другие ангелы — это части Меня, огненные частицы Космического Огня, которые появились из космической тьмы в начале времен. Но Люцифер, Первый Ангел, был особенным, потому что он воплощал в себе качества и силы всех остальных. Он был Моим полным подобием. И он был андрогином.

— Значит, у Тебя с ним много общего...

— Да. Мы с Люцифером были, по существу, одним и тем же. Мы оба были змеиным Космическим Огнем, или жизненной силой Кундалини, мужским и женским началом в единстве.

Как жизненная сила, мы оба были также Духом, внедрившимся в материю. Змеиная жизненная сила рождается в единении Близнецов, проявляющих себя как Дух и материя. Внутренняя сущность «андрогинного» Космического Огня есть Дух, Мой Близнец-творец, а его субстанция, или основа, — Мой Близнец-разрушитель. Это поможет тебе лучше понять Мою и Люцифера обоеполую природу.

— Я слышал, Люцифера называют первым духом, вошедшим в материальную форму. Это связано с тем, что он Космический Огонь, андрогинный по природе?

— Да, это объясняется его происхождением из Космического Огня. Но здесь подразумевается и то, что он был первым ангельским духом, воплотившимся на Земле. Люцифер, как Космический Огонь, появился на Земле, когда планета еще дымилась. Он был первым ангелом, который принял тогда тело.

— Люцифер существовал в физическом теле миллионы лет тому назад, когда Земля еще была раскаленной?

— Сначала его тело было не физическим, а эфирным, и земной жар ему не угрожал. Позднее его тело стало более плотным.

— Значит, образ Люцифера в огненном мире связан с его появлением на Земле в то время, когда планета была огненно-горячей?

— Да. Люцифер ходил среди развивающихся форм жизни как их властелин, когда Земля еще была кипящим котлом. Но Люцифер ассоциируется с пламенем преисподней главным образом потому, что он был Космическим Огнем, Кундалини.

— Думаю, огонь, который большинство из нас связывает с Люцифером, — это огонь необузданных желаний и кипящих страстей. Разве не это в конце концов привело его к «падению»?

— Верно то, что со временем у Люцифера проявилась склонность управлять другими ради удовлетворения своих собственных ограниченных желаний, и это в конечном счете стало причиной его падения. Но первоначально он был чистым, ангельским существом.

— Наверное, уплотняясь, Люцифер становился все более эгоцентричным и своекорыстным...

— Да. Сначала он был одним из величайших учителей света, каких только знала Земля, обладал удивительными сверхъестественными силами и безмерной божественной мудростью. Но по мере того, как все формы на Земле затвердевали, он стал отождествляться с плотностью, страстью и эгоизмом.

— Значит, этот более поздний, плотный образ Люцифера мы сейчас и связываем со злыми драконами и змеями?

— В какой-то степени. Но Мы с Люцифером всегда ассоциировались с драконами и змеями. Мы оба были змеиным Космическим Огнем, или огнем Кундалини, который движется как великий дракон или змей.

— Да, я припоминаю, что древние мудрецы считали первой формой Духа Космический Огонь, принявший форму большого дракона. Они называли его Кундалини, а также Богиней-Змеей и Первым Сыном.5

— Верно. И с тех пор мой сын всегда ассоциировался со змеевидной жизненной силой. Из своих исследований ты знаешь, что практически во всех традициях символом Моего Первого Сына был змей. Змей был, например, одной из форм Моего Первого Сына как Диониса (в Греции), Таммуза (в Месопотамии) и Муругана (в Индии).6 Этим различным ипостасям Моего Первого Сына поклонялись как воплощениям змеиной жизненной силы Кундалини, а в соответствующих легендах аллегорически истолковывались природные циклы. Считалось, что эти боги, как и жизненная сила природы, рождаются ежегодно, быстро созревают, бракосочетаются со Мною и умирают вместе с падающими осенними листьями.

— И все эти Первые Сыны — тот же Люцифер?

— Конечно. Во всех мифах описывается одно и то же существо и рассказывается о том, как первый дух «пал» в мою утробу, в лоно материи.

— Поэтому все они были рождены «непорочно»?

— Да. Они все родились от «непорочного зачатия», потому что их «отцом» был чистый Дух, а «матерью» — материя. Все они были Духом, облеченным в материю.

— Интересно, кто-нибудь связывал этих Первых Сынов с Люцифером?

— Мои дети йезиды, например.7 Они обнаружили неопровержимую связь между Люцифером и индусским Первым Сыном, Муруганом.

— Йезиды? Ты имеешь в виду пресловутых азиатских «чертомолов», поклоняющихся Люциферу в образе Мелек Тау?

— Верно. Ты помнишь, что Мелек Тау, он же Люцифер, изображается в виде вечно молодого юноши с павлиньим хвостом? Это почти точная копия образа Муругана, почитаемого в Индии.8 Мелек Тау и Муруган — одна и та же сущность, и им обоим поклоняются как Ангелу-Павлину, первому и величайшему из Ангелов.

— Связь Люцифера с Муруганом очевидна...

— Если нужны дальнейшие доказательства связи между ними, сравни легенды о Муругане и Люцифере, и ты увидишь, что у них похожее происхождение. Муруган родился от Шивы, Духа, уронившего свое огненное семя в озеро. Люцифер тоже пришел на Землю как огонь с Неба. О его рождении в аллегорической форме рассказывает римский миф о Вулкане. Тот, если ты помнишь, был низвергнут с небес в недра Земли и стал там огненным богом-кузнецом.

— Происхождение Муруганаи Люцифера странным образом напоминает Твое.

— Да. Мы с Моим Первым Сыном родились от Космического Огня, упавшего с Неба.

— Если Люцифер — Вулкан, подземный бог-кузнец, возможно, поэтому, когда Он стал Дьяволом, ему в удел досталась огненная преисподняя.

— Да. И поэтому же Дьявола сделали красным и похожим на дракона — с рогами и кожистыми крыльями. Это все символы Космического Огня, который он олицетворял.

— И если Дьявол — это, так сказать, продукт эволюции Люцифера и Космического Огня, то у него должны быть признаки обоих полов?

— Они у него есть. Например, бычьи черты, унаследованные им у Рогатого Бога, символизируют андрогинность.

— Ты хочешь сказать, что бык — андрогинный символ?

— Да, ведь он тоже представляет жизненную силу, или Космический Огонь, а значит, и единство полярных противоположностей. В древности многие жрецы считали массивное тело быка символом средоточия жизни, или жизненной силы. Помнишь, древние египтяне поклонялись священному быку Апису как проявлению силы жизни? Он был андрогинным, черно-белым и, согласно легенде, родился от союза Солнца и Луны, небесных полярных противоположностей.

— Да, я помню, что он был андрогинным. Если подумать, то знак Тельца, зодиакального быка, объединяет астрологические символы Солнца и Луны, тем самым подтверждая его обоеполые качества.

Символ Тельца

— Верно. А «тау», корень латинского слова Taurus (Телец), — это название одной из форм креста, древнего символа андрогинности. Следующий за Тельцом знак Зодиака — Близнецы. В этом знаке андрогинный Телец (Бык, Рогатый Бог, Люцифер) разделяется и становится двумя братьями.

— С Тобой тоже связано кое-что от быка, не так ли? Мне вспоминаются статуи Исиды с рогами...

— Да. Раз Мы с Моим Сыном оба представляем силу жизни и союз Близнецов, бык — наш общий символ, и у нас есть бычьи рога.

— Значит, если Ты и Твой Первый Сын суть первая форма, принятая Духом, Космическим Огнем, бык так или иначе представляет этот Твой изначальный облик...

— Так и есть. Мясистое тело быка олицетворяет огромную первооснову жизненной силы, которая, взрываясь, распадается на части, а затем сгущается во все плотные формы физической вселенной.

— Почему именно бык, а не змей, представляет жизненную силу в Зодиаке? Змей ведь более распространенный во всем мире символ этой энергии.

— В древности и тот, и другой были символами силы жизни. А сейчас они оба присутствуют в зодиакальном знаке Тельца. Ведь в теле быка-Тельца находится божественная змея Плеяд — Змеиная Богиня вашей галактики.9

— Их тесный зодиакальный союз, наверное, подразумевает близкие отношения между быком и змеем.

— Да. Древние понимали, что и бык, и змей представляют собой жизненную силу и дают начало один другому.

— Возможно, поэтому древние критяне пели: «Бык — отец Змея, а Змей — отец Быка».10 Мне всегда нравился этот парадокс, и я часто задумывался над его смыслом.

— И бык, и змей символизируют жизненную силу и потому приходятся друг другу и отцом, и братом. Бык как созидательная энергия жизненной силы в конечном счете дает начало змею, разрушительной энергии, и наоборот. Поскольку змей и бык одинаково ассоциируются с жизненной силой, Мои почитатели приняли их в качестве мощных символов плодовитости.

— Так, может быть, Патриархат объявил их злыми потому, что они ассоциируются с сексом?

— Это одна из причин. Но они стали «злом» еще и потому, что олицетворяют жизненную силу и то, во что она кристаллизуется, — плотную материю. Согласно патриархальной философии, материя лишена Духа и потому зла.

— А матриархальное мышление всегда исходило из того, что Дух пребывает в материи...

— Да. Дух — Моя сущность. Я не могу существовать без него.

— Похоже, Патриархат стремится показать, что мифический змей, или дракон, лишен Духа...

— Верно. В патриархальных культурах низменного змея часто изображают в битве с мужским солнечным героем, представляющим Дух.11 Патриархат разделяет Меня на Моих Близнецов, а потом натравливает их друг на друга. В действительности материя не может существовать без Духа, без своей сущности, но патриархальный ум обязательно должен все разделить по категориям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.