Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гильзы - описание и классификация

Для многих не секрет, что целый ряд патронов является производным от нескольких базовых образцов.

И хотя именно по калибрам патроны различаются между собой, и иногда очень сильно, часто патроны созданы на базе одной гильзы, дульце которой сформировано под разные калибры.

Что общего между патронами 57-мм противотанковой и 76-мм полковой пушек? Гильза. Что общего между 7, 62-мм патронами к АКМ, 9-мм патронами к бесшумным " Валу" и " Винторезу" и 5, 6-мм охотничьими патронами к " Барсу"? Гильза. Что общего между патронами к 5, 45-мм пистолету ПСМ и 7, 62-мм патронами к газовым российским пистолетам? Тоже гильза.

Наконец, что общего между 9-мм патронами Parabellum, 7, 62-мм патронами ТТ (они же 7, 63-mm Mauser) и 9-мм патронами ПМ? Конечно, гильза.

При одной и той же базовой модели (заготовке), готовые гильзы могут отличаться длиной, конусностью и формой ската, материалом, наличием или отсутствием выступа, проточки или закраины, иметь различные средства воспламенения. И только по одному параметру они будут совершенно идентичны — по диаметру основания (над проточкой, закраиной или выступом).

Иногда довольно трудно установить, что же было в начале. И связь " 37-мм немецкая противотанковая пушка Pak-36 — советские 37-мм зенитные автоматы — советская авиапушка Н-37 — отечественный морской 30-мм автомат НН-30 (корабельная установка АК-230)" способна удивить. Такие разные патроны, с разным зарядом, с гильзами с закраиной, проточкой или выступом — 37 х 250R, 37 х 155, 30 х 210В — созданы на базе одной и той же гильзы.

Патрон 23 х 114 к широко распространенным 23-мм авиапушкам создан на базе гильзы не менее широко известного 14, 5-мм патрона отечественных ПТР. Общую основу имеют патроны к 20-мм пушкам ШВАК 20 х 99R и патроны 12, 7 х 108 ДШК (а также очень редкий 12, 7 х 108R).

В настоящее время основным боеприпасом малокалиберной артиллерии армий стран СНГ (а до того — Советской Армии) является 30-мм патрон АО-18 (индекс патрона). По принятой международной системе патрон обозначается 30х165. Патрон имеет унифицированную стальную гильзу. Средством воспламенения служат ударная капсюльная либо электрокапсюльная втулки. Это одна из причин, по которой патроны для разных систем не являются взаимозаменяемыми. Универсальность патрона заключается в том, что он применяется во всех родах войск: в авиации, на флоте, в сухопутных войсках. Под этот патрон созданы одно-, двуствольные и многоствольные автоматы, которыми вооружаются истребители, боевые вертолеты, корабли практически всех классов, боевые машины пехоты и бронетранспортеры, зенитные комплексы.

Кроме средства воспламенения патроны отличаются величиной развиваемого давления, номенклатурой снарядов, исполнением (обычное, тропикоустойчивое и т.д.) и другими характеристиками. Но унификация патронов по гильзе позволяет достичь существенного экономического эффекта при производстве как боеприпасов, так и оружия.

30-мм патрон 30х165 не является единственным патроном в калибре 30 мм, состоящим на вооружении. В авиационной пушке НР-30 (конструкторы Нудельман — Рихтер) используется патрон 30х155. Он отличается от патрона АО-18 не только меньшей длиной, но и наличием кольцевого выступа на корпусе, которым осуществляется упор гильзы в патроннике (гильза АО-18 — с упором в скат). Гильза патрона латунная. При этом патроны НР-30 и АО-18 идентичны по диаметру основания гильзы, имея таким образом общую базу. Вероятно, патрон АО-18 создан на основе заготовки патрона НР-30. Международное обозначение патрона НР-30 30х155В (B — belted — с выступом)

Патрон к отечественным 14, 5-мм ПТР был создан в конце 30-х годов прошлого века. У него было много общего с патроном немецких 20-мм зенитных пушек: диаметры основания гильз полностью идентичны (26, 9 мм), близка геометрия фланцев и проточек. Но гильза немецкого патрона — с упором в выступ на корпусе, а гильза отечественного — с упором в скат. Длина немецкой гильзы больше — 138 мм против 114, 5 мм — соответственно разнице в калибрах. Исходя из этого можно предположить определенное влияние конструкции немецкого патрона на конструкцию отечественного.

Патроны для отечественных 14, 5-мм противотанковых ружей ПТРД и ПТРС выпускались исключительно с латунными гильзами. Это объясняется во многом тем, что при ручном перезаряжании ПТРД экстракция стальной гильзы была бы практически невозможной. И при латунной гильзе перезаряжание часто было затруднено. В середине ВОВ на базе гильзы 14, 5-мм патрона ПТР создается новый патрон для 23-мм пушек. К этому времени на вооружении авиации состояла 23-мм пушка ВЯ (Волкова-Ярцева), созданная под мощный патрон 23х151В. Идея создания нового патрона основывалась на желании при том же могуществе осколочных снарядов получить меньший импульс отдачи. Разработка полностью нового патрона в военное время сопряжена со многими трудностями технического и экономического характера. Среди гильз, выпускавшихся серийно, гильза патрона ПТР удовлетворяла по размерам — диаметр гильзы позволял увеличить калибр до 23 мм — а также по высокому эксплуатационному давлению. Снаряды использовались штатные, от патронов 23х151В. Начальная скорость при этом снизилась с 900 м/с до 700 м/с.

В конце ВОВ разрабатывается крупнокалиберный 14, 5-мм пулемет Владимирова, состоящий на вооружении и в настоящее время. Латунная гильза в боекомплекте пулемета вытесняется стальной лакированной, как более дешевой в производстве и не вызывающей задержек при стрельбе из автоматического оружия. Патрон 23х114, созданный на базе 14, 5-мм патрона, в настоящее время широко используется в авиационных пушках, являясь одним из основных боеприпасов этого оружия. Под него созданы одно- двух- и многоствольные автоматы (НС-23, НР-23, ГШ-23, ГШ-6-23) с темпом стрельбы от 1500 выстр./мин. до 9000 выстр./мин., которыми вооружаются боевые самолеты и вертолеты. В отличие от патронов к 14, 5 мм пулемету Владимирова, патроны к 23-мм авиапушкам выпускаются с латунной гильзой.

В 1930 г. Германия по соответствующему договору передала СССР рабочую документацию и опытные образцы своей 37-мм противотанковой пушки. После некоторой модернизации пушка была принята на вооружение РККА под обозначением " 37-мм противотанковая пушка обр. 1930 г.". Аналогичный образец, с рядом других изменений, был принят на вооружение германской армии под обозначением PaK36. Таким образом, германская ПТП PaK36 и отечественная 37-мм ПТП являются модификацией одного и того же базового образца и имеют общий боекомплект. Так на вооружении у нас появился патрон 37х250R.

В связи с усилением бронирования танков 37-мм противотанковые пушки перестали быть эффективным средством борьбы с танками вскоре после начала ВОВ. Но на основе патронов 37-мм ПТП были созданы патроны к отечественным зенитным автоматам — зенитной пушка обр. 1939 г. и др. От патронов к ПТП они отличались наличием проточки над закраиной, кольцевым углублением на дне гильзы для удержания патронов в обойме и номенклатурой снарядов.

37-мм зенитные пушки имели широкое распространение во время ВОВ, были надежным средством ПВО на ближних рубежах, использовались в сухопутных войсках и на флоте. Длительное время состояли на вооружении и после войны. На базе гильзы 37-мм патрона — штатного выстрела зенитных пушек — был создан патрон 37х155 для мощной авиационной пушки Н-37. Пушкой Н-37 первоначально вооружались истребители Як-9, а впоследствии — реактивные истребители. Пушка Н-37 долгое время после ВОВ состояла на вооружении ВВС СССР.

Патрон широко распространенных в настоящее время 23-мм зенитных автоматов (установки ЗУ-23, ЗСУ-23-4) является модификацией 23-мм патрона авиационной пушки ВЯ. Пушка ВЯ принята на вооружение в 1940 г., состояла на вооружении во время ВОВ и в послевоенный период. Патрон ВЯ имел латунную гильзу, патрон ЗУ-23 выпускается со стальной лакированной гильзой. Увеличена толщина фланца и некоторые другие размеры элементов донной части гильзы, используется капсюль-воспламенитель другого образца.

Практика создания новых патронов на базе гильз существующих патронов широко отражена и в отечественном охотничьем оружии. Известный конструктор М.Н.Блюм в 1950-х-гг. создал целую гамму охотничье-промысловых патронов. На базе гильзы 7, 62-мм патрона к револьверу " Наган" были созданы патроны 5, 6х38, 6, 5х38, 7, 62х38. Патрон 6, 5х38 использовался в комбинированном ружье ТОЗ-28. На базе гильзы 7, 62-мм автоматного патрона обр. 1943 г. (он используется и в качестве охотничье-промыслового) создан патрон 5, 6х39, широко известный и у нас, и за рубежом как спортивный и охотничий. На базе гильзы 7, 62-мм винтовочного патрона создан широко известный патрон 9х53R, и мало известный 5, 6х47R. Патроны 5, 6х39, 9х39 выпускаются и в настоящее время.

На базе гильзы 7, 62-мм винтовочного патрона также разработаны спортивный патрон 6, 5х53R и уже практически забытый охотничий патрон 8, 2х53R.

На базе гильзы 7, 62-мм автоматного патрона (7, 62х39) разработан специальный 9-мм патрон (9х39) с дозвуковой начальной скоростью полета пули, используемый в автомате " Вал", винтовке " Винторез" и других образцах специального оружия.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Раздел №I. Характеристики патронов к некоторому ручному стрелковому оружию | Патрушев А.И.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.