Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по санитарной безопасности!






Собираетесь навестить ребенка

Во время вашего дежурства произошла нестандартная ситуация

Персонал больницы высказал просьбу о графике посещения волонтерами детей, материальных нуждах


Инструкция по санитарной безопасности!

НАЧАЛО ДЕЖУРСТВА

1. Перед тем, как войти в палату к ребенку, необходимо снять верхнюю (уличную) одежду. Одеть медицинский халат или специальную одежду для посещения детей (это может быть футболка, рубашка, которые Вы одеваете только в больнице). А также переобуться.

2. Необходимо помыть руки с мылом или обработать их дезинфицирующим средством.

3. При уходе за маленькими детьми рекомендуется снять кольца и собрать волосы резинкой или заколкой, а лучше на голову одеть специальный колпак или косынку.

4. Рекомендуется, чтобы ногти были коротко пострижены.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПОСЕЩАТЬ ДЕТЕЙ, ЕСЛИ У ВАС ПРИЗНАКИ ИНФЕКЦИОННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ. ИЛИ БЫЛ КОНТАКТ С КАКИМИ-ЛИБО ИНФЕКЦИЯМИ ВНЕ БОЛЬНИЦЫ (НУЖНО ВЫЖДАТЬ ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД)!!!

ОБЩИЕ ПОЛЖЕНИЯ

Если Вы ухаживаете за ребенком, больным ОРВИ, ГРИППОМ и другими болезнями, передающимися воздушно-капельным путем, то:

- одевайте ватно-марлевую повязку (маску) и менять ее каждые 2 часа,

- смазывайте нос Оксолиновой мазью или другим подобным препаратом,

- не трогайте руками рот, нос и глаза, так как с грязных рук вирус проникает в слизистые оболочки,

- как можно чаще мойте руки во время дежурства,

- по возможности, поддерживайте надлежащий режим вентиляции в палате (открывайте форточку) с разрешения медперсонала,

- избегайте того, чтобы Ваше лицо находилось напротив лица больного. Если Вы держите на руках больного ребенка, положите его подбородок себе на плечо, чтобы он не кашлял Вам в лицо.

Если Вы ухаживаете за ребенком, больным ГЕПАТИТОМ, то:

- гепатит А – «болезнь грязных рук» - как можно чаще мойте руки при контакте с больными, не пейте с одного стакана, не ешьте с одной тарелки с больным, одевайте одноразовые перчатки при смене подгузника,

- рекомендуется сделать прививку от гепатита А и В (прививка от гепатита В включена в национальный календарь прививок, ее делают детям в грудном возрасте),

-гепатит В и С передается через кровь. Поэтому, если у Вас на руках есть открытые раны, то рекомендуется использовать одноразовые перчатки.

 

Если Вы ухаживаете за ребенком с ВИЧ – инфекцией, то:

- одевайте одноразовые перчатки, если у Вас на руках есть ранки, ВИЧ при уходе за ребенком, можно заразиться только через кровь!!

 

Если Вы ухаживаете за ребенком с СИФИЛИСОМ, то:

- одевайте одноразовые перчатки, если у Вас на руках есть ранки, сифилисом можно заразиться через кровь,

- сифилис передается через слюну, поэтому необходимо соблюдать элементарные правила гигиены: у каждого человека должна быть своя чашка, ложка, зубная щетка и т.п.

Диагноз ребенка - врачебная тайна!!! Координатор больницы и волонтеры не всегда его знают, т.к. врач не обязан им его сообщать!!! Но мы всегда можем себя обезопасить, соблюдая элементарные правила: - частое мытье рук, - использование одноразовых перчаток, если есть открытые раны, - не пользоваться чужой посудой и средствами личной гигиены.

 

ЗАВЕРШЕНИЕ ДЕЖУРСТВА

-Обязательно вымыть руки с мылом на два раза,

-Выйдя из палаты (бокса или отделения) необходимо снять с себя одежду и обувь, в которой Вы находились с ребенком. Постирать ее дома необходимо после проветривания и отдельно от другой одежды.

-Рекомендуется сразу после посещения больницы не находиться в людных местах, т.к. на Вас и Вашей одежде могут находиться вирусы, лучше около часа прогуляться на свежем воздухе.

 

ВАША ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – В ВАШИХ РУКАХ!!!!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.