Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я вернулась на работу






Все пятнадцать лет, что я работала вне дома, я чувствова­ла себя виноватой и мечтала о времени, когда смогу полностью посвятить себя дому, как это делала моя мама. Когда муж нако­нец стал получать достаточно, я уволилась. Сначала я ликова­ла. Я радовалась тому, что могу делать все то, на что раньше у меня не хватало времени, но очень скоро я переделала все, что хотела сделать, и поняла, что так жить мне не интересно. Долгие годы двойственной роли заставили меня стать организованной и быстрой. Я быстро справлялась с домашними обязанностями, мой дом сиял чистотой, пищу я готовила в современных скоро­варках, и у меня еще оставалось много свободного времени. Не нужно было спешить, и у меня всегда было в запасе достаточно свободных часов. Я перестала краситься и ходила в старом пла­тье. Зачем одеваться, если я никуда не иду?

Я пошла на занятия по макраме, но и это мне очень скоро на­доело. Женские разговоры о рецептах и их талантливых детях ка­зались мне пустыми по сравнению с годовым отчетом, балансом и уровнем продаж, которые мы обсуждали на работе. Я никак не могла понять свои чувства. Я стала часто плакать, у меня поя­вились вспышки раздражения, депрессии и язвительности. Мой муж в ответ стал отдаляться. Младшему сыну, казалось, было все равно, дома я или нет. Гамбургеры ему нравились больше, чем домашняя еда, приготовленная в дорогой посуде.

Все было плохо, пока муж и сын не предложили мне вернуть­ся на работу. Они хотели, чтобы я была счастлива. Я решила, что это правильное решение, независимо от того, что делала моя мама. Я стала работать неполный рабочий день, и все пришло в норму. Теперь я счастлива, как и моя семья.

В ответ на это могу сказать одно. Если в семье всего один ребенок и ему восемь или более лет, почему бы маме действи­тельно не начать работать неполный рабочий день, если она это­го хочет? Но это не единственная альтернатива и даже не самая лучшая. Если бы эта женщина обладала творческими способно­стями, она могла бы сделать для семьи больше, послужив в то же время обществу.

В письме она говорила о пустых разговорах женщин, когда они обсуждали рецепты и своих детей. В какой-то степени это правда, но почему она считает, что годовые отчеты, балансы и уровень продаж — более интересная или более важная тема? И потом, не все домохозяйки ведут пустые разговоры. Ведущий популярной радиопрограммы, в которой принимали участие различные знаменитости, однажды в разговоре сказал мне сле­дующее: «За все десять лет моего общения с тысячами женщин из слушательской аудитории я повстречал одну домохозяйку, которая оказалась более интересной и начитанной собеседницей, чем многие женщины, сделавшие головокружительную карьеру. Может быть, у нее просто было больше времени для чтения?»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.