Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гордость своей ролью кормильца






Все, что относится к области его работы — его умения и на­выки, способности, деньги, успех или достижения, — вызывает его гордость. Он особенно гордится тем, что заботится о своей семье, что семья обеспечена и не страдает от отсутствия комфор­та или радостей жизни. Если вы хотите, чтобы он чувствовал себя хорошо, он должен быть уверенным, что успешно справля­ется со своими мужскими обязанностями кормильца. Женщины обычно оскорбляют гордость мужей как кормильцев в следую­щих случаях:

1. Работающая жена. Если вы работаете вне дома, вы прини­жаете роль мужа как единственного кормильца в семье. Если вы должны работать, сделайте все возможное, чтобы не ранить его гордость в следующих областях.

• Не говорите, что он без вас не справился бы со своей зада­чей по обеспечению семьи.

• Не жалуйтесь, как тяжело вам приходится работать или на какие жертвы вам приходится идти из-за работы.

• Не объясняйте всем встречным, что вам приходится рабо­тать, потому что семье не обойтись без вашего заработка.

• Не рассказывайте всем подряд, как много вам помогают ваши родители и что без их помощи вы не справились бы.

• Не пытайтесь превзойти мужа в работе, делая все лучше, чем он. Не стремитесь достичь больших высот, не пытай­тесь заработать большие деньги.

2. Сидящая дома жена. Даже если вы никогда не работали вне дома, остерегайтесь нанести оскорбление его гордости в облас­ти обеспечения семьи. Например, никогда не говорите: «Мы не можем себе этого позволить» или «Как хотелось бы чувствовать больше уверенности в завтрашнем дне». Не предлагайте ему пути и способы увеличения дохода и не выражайте восторгов в адрес других мужчин, которые лучше зарабатывают. Не напоми­найте ему, как вы экономите и урезаете расходы, чтобы свести концы с концами, как в следующем диалоге:

 

Том и Мэри (как нельзя разговаривать)

Том (просматривая счета): «Как много нужно денег, чтобы обеспечить семью!» (ожидая слов поддержки в свой адрес).

Мэри: «Ну, что же, это не моя вина! Я во всем урезываю и эко­номлю, сама шью детям, сама пеку и ничего для себя не покупаю. Другие женщины ходят в салоны красоты и парикмахерские, по­купают нарядные платья, а я обхожусь без всего этого» (надеясь услышать слова благодарности).

Том: «Ты и вправду ничего себе не покупаешь?» (надеясь услы­шать, что она несколько все преувеличила).

Мэри: «Я делаю все, чтобы помочь тебе. Я готова обойтись без покупок для себя, лишь бы ты не надрывался» (опять надеясь услышать слова благодарности).

Том: (Внутри него возникает смесь раздражения по отноше­нию к жене за то, что она выставляет его неудачником, да он и начинает себя чувствовать таковым. Он говорит с раздражени­ем.) «Значит, в твоих глазах я ничтожество, которое не может прокормить семью?» (Мэри удивлена его гневом и отсутствием благодарности за ее жертвенность).

Вот прекрасный пример отсутствия понимания между полами. Том пожаловался на дороговизну жизни, желая лишь одного: ус­лышать от Мэри слова поддержки. Она восприняла его слова как критику в свой адрес, полагая, что он обвиняет ее в расточитель­ности. Она начинает защищаться, объясняя, что старается быть бережливой, чтобы он знал, что она во всем пытается ему помочь. Тем самым она наносит удар по его мужскому самолюбию.

Далее следует пример того, как нужно было провести этот диалог.

Том и Мэри (как нужно разговаривать)

Том: «Как много нужно денег, чтобы обеспечить семью!»

Мэри: «Да, действительно. Но ты с этим прекрасно справ­ляешься! Должно быть, это тяжелая ответственность обеспе­чивать нас!»

Том: (Его самоуважение растет на глазах.) «Ничего. Правда, бывают тяжелые моменты. Я думаю, и в дальнейшем у нас с этим не будет проблем. Думаю, все будет в полном порядке и дальше!»

Мэри: «Как приятно чувствовать себя под твоей защитой и знать, что ты всегда позаботишься о нас!»

В первом случае Мэри заставила мужа почувствовать себя неудачником, а во втором — героем дня!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.