Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что мужчина должен делать для семьи






Самое удачное определение того, что должен делать для се­мьи мужчина, содержится в книге моего мужа «Мап оГ 51ее1 апо! Уе1уе1» («Человек из стали и бархата»):

«Попросту говоря, мужчина должен обеспечить семью всем необходимым. Это еда, одежда и кров, а также определенные удобства и условия быта... Во все времена все люди соглашались с тем, что когда мужчина женится, он обязуется брать на себя финансовое обеспечение жены и детей. Неспособность мужчины справиться с этой задачей всегда была достаточным оправдани­ем для развода, но даже после развода муж сохранял свой фи­нансовый долг по отношению к семье. Финансовое обеспечение и наряду с ним супружеская верность всегда были двумя обяза­тельными условиями, которые предъявляла женщина к мужу В' супружестве. Однако не важно, оговариваются эти условия за­коном или нет, мораль и священный долг обязывают мужчин соблюдать их, и потребность в них по-прежнему велика.

Совершенно необходимо, чтобы мужчина обеспечил для семьи кров, жилище, отдельное от всех остальных людей. Это очень важно для уединения супругов и для того, чтобы у жены появилась возможность обустроить собственное гнездышко по своему вкусу. Может быть, именно поэтому в самом начале Бог дал особую заповедь вновь организующейся семье: „Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей" (Бытие 2: 24). Под давлением обстоятельств может слу­читься, что мужчина перевезет жену и детей под крышу другой семьи. Такие действия, вероятно, можно назвать оправданны­ми в течение какого-то непродолжительного времени, одна­ко подобное положение вещей противоречит Божьим планам и несправедливо по отношению к жене, если продлится долее необходимого срока.

Муж действительно обязан обеспечивать семью всем необ­ходимым, однако Бог не обязывал его обеспечивать семью рос­кошью. Женщины и дети не должны жить в неге и роскоши, в окружении всего самого модного и престижного. Муж не обязан работать на строительство дорогого дома, шикарной мебели и других удобств. Что касается образования детей, он должен дать детям базовое образование, но не обязан предоставить им воз­можность получить высшее образование, музыкальные уроки, обучать детей искусству и культуре. Он может сам пожелать это­го, и, может быть, ему это будет в удовольствие, однако обяза­тельным это назвать нельзя.

Обеспечивая высокий уровень жизни, некоторые мужчины превращают себя буквально в рабов, нанося тем самым ущерб самим себе и своим семьям. Иногда мужчины настолько по­свящают себя удовлетворению постоянно растущих потреб­ностей семьи, что уже не могут сохранить себя для более высо­ких ценностей. Такой муж мало времени уделяет жене и детям, не успевает учить их ценностям жизни, тому, как жить, каким стандартам следовать, он не в состоянии построить крепкие се­мейные узы.

Мужчина также обязан выделить время для себя, для отдыха, повышения своего профессионального уровня и для размыш­лений. Он имеет также потребность выразить себя вне узкого круга повседневных отношений, внося свой долг в развитие об­щества. Активность в поместной церкви — очень важная часть такого служения, а равно — гражданская активность в обществе.

Каждый человек обладает талантами, которые нужно развивать на благо другим людям, и с развитием таких способностей мир вокруг нас становится лучше. Нельзя человеку все свое время и силы посвящать делу обеспечения роскошной жизни для узкого семейного круга».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.