Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламент работы утверждается.






Кто за то, чтобы утвердить повестку дня, прошу голосовать. Кто против? Воздержался?

Повестка дня утверждается.

Предлагается следующий регламент собрания:

Для доклада по первому вопросу 10 -15 мин.

по второму вопросу 15 – 20 мин.

Собрание провести в течение 45 мин.

Вопросы можно задавать как в письменной, так и в устной форме.

Будут ли замечания по регламенту и порядку ведения собрания?

Кто за предложенный регламент работы, прошу голосовать. Кто против? Воздержался?

Регламент работы утверждается.

1. Слово для отчётного доклада предоставляется председателю профбюро Гараевой Эльвире и заместителям председателя по культурно-массовой работе, организационно-массовой,, спортивной и оздоровительной работе.

 

 

Студенческая жизнь- это не только учёба, лекции, экзамены, но и досуг, общение в неформальной обстановке, совместное проведение вечеров, организация мероприятий, концертов – неотъемлемая часть нашей работы и жизни.

Представителем интересов студентов в угнту является студенческая профсоюзная организация. Профком – Ваш друг и защитник:
выполняет защитные функции прав студентов;
• оказывает помощь по защите студентов в случае незаконного отчисления из учебного заведения;
• защищает права студентов при наказании и отчислении за дисциплинарные проступки;
• оказывает материальную помощь в сложных ситуациях;
• предоставляет путевки в спортивно-оздоровительные лагеря по льготной стоимости, занимается организацией культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий;
• занимается заселением студентов, в том числе семейных, в общежития;
• готовит новогодние подарки для детей студентов и аспирантов;
• отстаивает права студентов на получение стипендии;
не допускает перегрузки студентов учебными занятиями;
осуществляет контроль за соблюдением исполнения действующих нормативных актов, касающихся соблюдения прав студентов.

Ну а если спросите: а что тогда будем должны делать мы став членами профсоюза? – отвечаем:
• Регулярно выплачивать взносы в размере 3 % от стипендии в месяц. У бюджетников это снимается со стипендии, с коммерческих студентов и бюджетников, не получающих стипендию, собирается по ведомости. Отмечаем, что наша профсоюзная организация существует только за счет средств членских взносов, и организация различных мероприятий, такие как: Дни здоровья (и ни с чем не сравнимые футболки с логотипами факультетов), Премьер, Мисс с Мистер УГНТУ, Студ весны, Вечеринки для Нефтяного в РК «Огни Уфы», которые уже вошли в традицию, требуют больших затрат, осуществляемых из профсоюзного бюджета.
• Соблюдать наш устав и положение о профсоюзной организации студентов.
• Поддерживать авторитет профсоюза.
Это лишь примерный и далеко не полный перечень того, чем занимается профком. С учетом специфики учебного заведения и особенностей работы первичной профорганизации он может быть значительно шире.

Становясь профоргом в группе работать надо хорошо и много?
1. Тебя избрали люди - они в тебя верят - они тебе доверяют защищать себя, представлять их интересы.
2. Для идейных - людям надо помогать. Ничто не пропадает бесследно (Ломоносов). По опыту: все рано или поздно окупится сторицей, возможно, с самой непредсказуемой стороны.
3. Надо себя загружать. Планируешь мало - сделаешь еще меньше. Планируешь много - достигаешь еще большего.
4. Бесценный опыт и общения, и работы менеджером (планирование своего времени и т.д.). Работодатели высоко ценят опыт работы в общественных организациях - на Западе - это особенно.
5. В случае успешной работы Вы получаете признание своей группы, коллег и других самых неожиданных людей.
В чем заключается работа профорга? Вот минимальный набор того, чем он должен заниматься:
• Знать о проблемах студентов своей группы: материальном положении, кризисных ситуациях, состоянии здоровья (чернобыльцы, инвалиды и т.п.)
• Доводить до студентов информацию, полученную на собрании профбюро института

• Доводить до сведения профбюро института пожелания, предложения, жалобы студентов.
• Собирать заявления на путевки и другие документы.
• Собирать профсоюзные взносы с коммерческих студентов и тех, кто не получает стипендию.
•Проявлять активность и инициативу.

В целом профбюро ИНЭК работает одной сплочённой командой. Это отлично слаженный и дружный коллектив активных и творческих людей. Для нас важен каждый человек и никогда не бывает мало работы, профбюро ИНЭК каждый найдет себе поддержку товарищей и дела по интересам, все вносят посильный вклад в развитие факультета и университета. Работа каждого студента поощрается, но это недолжно быть главным условием, те кто всей душой болеет за наш факультет, ставший для него уже родным, для них данная работа стала уже неотъемлемой частью жизни, я думаю каждому из нас такая практика в общении и управлении очень поможет, даст старт для дальнейшего роста личности.

Сейчас мы хотели подробно остановиться на основных моментах работы нашего профбюро и подвести итоги по следующим направлениям:

Не менее важной для профкома была организационно-массовая работа. Это направление мы считаем приоритетным. Ведь для того чтобы организация существовала, необходимо неукоснительное соблюдение устава и правильное ведение документации. Ответственным за агитационную работу по вступлению в профсоюз, учету членства, разработку нормативных документов Лиля Шаехова под руководством председателя профбюро. Мы сумели решить многие вопросы. Своевременное и полное обеспечение готовыми бланками заявлений и учетных карточек, профсоюзных билетов дало возможность за сентябрь-октябрь закончить приём студентов 1 курса в профсоюз. В этом учебном году на факультет было принято 187 первокурсников, из которых на профсоюзный учёт было поставено 100 % студентов-бюджетников, и 98% студентов-контрактников. Профоргами старших курсов ведется работа по постановке на учёт студентов старших курсов и уплате текущих взносов студентами-контрактниками и студентами, не получающими стипендию. Было рассмотрено около 30 личных заявлений студентов о назначении социальной стипендии. Решались также вопросы назначения и выплаты материальной помощи профкома и материальной помощи из стипендиального фонда. За отчетный год её оказано 250 студентам.

Обучение профбюро было хорошо отлаженной работой. Проходило и плановое обучение профоргов 1-го курса, и обучение профоргов старших курсов. Был выбран вариант поискового характера при проведении учебы профактива. Ребята поделились на команды из 3 человек и была выбрана комиссия, которую им необходимо было исследовать, наити проблемные моменты, пути решения и наглядно представить её. Прослушавшим информацию предлагались вопросы по соответствующей комиссии. Работа была признана участниками профучебы удовлетворительной и плодотворной.

Учебно-административную комиссию возглавила Фаритова Анна. Но проблем по этому направлению практически не возникало. Анна на протяжении всего летнего периода 2008 года была в составе приемной комиссии по Институту Экономики, что позволило ей легко и грамотно организовать работу учебной комиссии, зная особенности каждой специальности, изучив учебные планы и нагрузку, все недочеты выявленные в ходе работы были устранены. Также была проведена работа со студентами с академической неуспеваемостью и взяты под контроль сроки сдачи их задолженностей.

В непосредственной связи с учебно-административной работала культурно-массовая комиссия, зам.председателя которой является Кулак Дарья. Она осуществляла взаимосвязь с нашим центром эстетического воспитания и решала вопросы, связанные с организацией культурной жизни ИНЭК. За последние 2 года данная комиссия добилась фантастических результатов. Изначально была поставлена цель только на призовые места, которая привела в итоге в общем зачете в Смотре-конкурсе по художественному творчеству 2007 года на 2 место разделив его с ФАПП и вручена денежная премия в сумме 15 тысяч рублей, на которые был приобретён фотоаппарат для работы информационной комиссии, газеты Инэк таймс и профбюро, а по результатам 2008 года мы вышли на лидирующие позиции получив 1 место и денежную премию в 40 тыс рублей. Денежные средства планируются использовать для проведения студенческой весны 2009 на достойном уровне. Общий итог складывается при подведении результатов конкурса Мисс и Мистер УГНТУ, Премьер и Студенческая весна.

Зам. председателя по спортивной работе сотрудничает с кафедрой физвоспитания, непосредственно с зам. деканом по физическому воспитанию Третьяковой А.С. Организовываются дни здоровья с факультетом АПП, в начале сентября среди первых курсов была проведена игра «ЗАРНИЦА», проверялась сплоченность команды, выносливость, организованность, ловкость. Этот эксперимент был проведен впервые и удачно, так как мы добились максимального участия первого курса в празднике дня здоровья. После чего поступило предложение о проведении данного вида игры и на старших курсах. При проведении следующего праздника здоровья мы учтем их предложение и постараемся дополнить его новыми интересными состязаниями, чтобы привлечь ребят. Мы принимаем участие в след видах спорта в 2008 году:

плавание (м)-5 место, (ж)-2 место;

бадминтон (м)- 5 место, (ж)-4;

шахматы (м)-6 место, (ж)-1 место;

баскетбол (ж) 7 место;

гири 7 место;

волейбол (м) 6 место

на прошлой неделе прошли соревнования в лыжном виде спорта, где девушки взяли 3 место, мужчины 6 место;

в соответствии с результатами соревнований на лидирующей позиции женские команды, это специфика нашего факультета, но как показывает культурно массовая работа, второй год подряд ИНЭК завоевывает 1 место на конкурсе Мистер УГНТУ. Поэтому работа в поисках спортсменов среди мужчин не прекращается. Основной проблемой в работе спортивного сектора является, неактивность студентов ИНЭК в отдельных видах спорта, это: волейбол, футбол, баскетбол. Будут совершенстоваться методы поиска и превлечения спортсменов нашего факультета.

Оздоровлением ИНЭК занимается зам председателя по оздоровительной работе Фаттахова Алина. Работая в этом направлении в течение полугода, Алина показала хорошие результаты в своей работе.

Работа зам. председателя профбюро по работе оздоровления требует постоянного контакта с поликлиникой УГНТУ, в частности с терапевтом Черныш Г. Ю. и Тихомировой Н.И., ППО студентов и аспирантов, и студентами Института Экономики, в начале учебного года организованными группами были пройдены первым курсом медосмотры, оформлены медицинские полюса. Среди пятых курсов были проведены психологические тренинги. Студенты ИНЭКа приняли активное участие в проведении акции " Молодежь против СПИДа" совместно с профкомом студентов и поликлиникой УГНТУ, на проведение которой выделялись средства из бюджета профкома. Залог успеха в заполнении заездов профилактория своевременная информированность студентов о заездах в санаторий профилакторий УГНТУ-это объявления на стендах, общение в группах. Содействую в оформлении заявлений и получения путевок нуждающимся студентам, выявленным при совместной работе с социальной комиссией. Помогала в организации зимнего отдыха в город С-Петербург, Белорецк, санаторий РБ. В период зимних каникул оздоровились студенты ИНЭК в количестве 18 человек в Питер, 5 в Белорецк и 2 в санаторий Янган-тау. Приехав, ребята с радостью делились со мной и одногруппниками о поездке, рвались вновь вернуться обратно. Все эмоции собраны в небольшом экспресс выпуске Инэк таймс. Сейчас предстоит большая работа по сбору и рассомтрений заявлений на летний отдых в СОЛУНИ, Адлер. Заявления будут приниматься до 1 мая 2009 г. Из года в год студенты понимают важность оздоровления, потребность общения в неформальной обстановке, проявляют больший интерес к профсоюзной организации и возможности оздоровления. 7 апреля состоится заезд студентов ИНЭК и ФТТ в санаторий профилакторий УГНТУ, и на сегодняшний день мы не имеем ни одной свободной путёвки, это говорит о том, что студенты любят и посещают наш профилакторий.

Информационная работа в профсоюзе является одним из основополагающих факторов эффективной деятельности профбюро. Для повышения эффективности этой работы, на наш взгляд, целесообразно использовать такие эффективные формы работы, как стенные газеты, профуголки, информационные стенды и т.д. Информация не останется невостребованной, так как опросы показывают, что среди членов профсоюза есть острая необходимость получения информации любыми доступными способами.
Развитие этого направления информационной работы позволяет с минимальными затратами решить такие проблемы, как:

  • Общедоступность информации;
  • Оповещения членов профсоюза о достигнутых результатах и как следствие - повышение популярности профсоюзного движения.

На ИНЭК в течении 2 лет существует газета ИНЭК таймс, которую возобновила Лидия Байназова и сейчас её работу продолжает главный редактор газеты Имаев Эрнест. Она достаточно информативная. Студентов экономического факультета всегда интересовало экономическое и политическое положение страны, рассказывали о банковских системах, истории денег, кризисах, не проходили мимо студенческой общественной жизни, девушек информировали о модных тенденциях сезона. Но в последнее время выпускаться газета стала реже, желаем с приходом весны главному редактору мобилизовать все силы, внести свежее дыхание в новый выпуск, и организовать работу так что бы газета выпускалась не реже 1 раза в мес.

Поначалу очень активно начала развиваться идея с созданием сайта ИНЭК, нашла поддержку со стороны деканата, но усилия одного Демидова Влада оказались не достаточными и на данный период вопрос о создании сайта остается открытым. Обращаясь к активистам, и желающим работать с сайтом ИНЭК призываем к действию, и взять на себя ответственность по созданию сайта и организовать инициативную группу, так как такому активному факультету нужен сайт, и мы уступаем в этом плане АСФ, ГНФ, ФАПП.

В целом о работе профбюро можно сказать, что мы смогли завоевать авторитет, как перед лицом деканата ИНЭК, так и среди студентов не только ИНЭК, но и других факультетов. Мы с надеждой и уверенностью глядим в будущее! Мы полны энергии и идей, которые мы хотим воплотить в будущее в ближайшее время, кроме поддержания на достойном уровне уже существующих достижений нашего профбюро.

Есть куда двигаться, и с чем, а главное с кем работать.

После доклада: Переходим к обсуждению докладов.

вопросы из зала!

В выступлениях участников собрания вносились предложения признать работу профбюро ИНЭК удовлетворительной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.