Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колбасных изделий, полуфабрикатов.






Периодичность мытья оборудования во всех цехах и отделениях выполняют после завершения работы каждой смены с использованием средств в отделениях приготовления специй, сушки колбас один раз в неделю или после освобождения камеры от продукции в отделении производства колбас; емкости, напольные тележки для замесов обрабатывают после каждого замеса; другие передвижные емкости: напольные тележки, различное оборудование и тару после каждой смены; рамы и палки для подвешивания колбас - одни раз в две недели; термокамеры универсальные для обжарки, варка, копчения подвергают санитарной обработке; мойка с использованием средств ежедневно.

Дезинфекцию оборудования, других объектов и помещений осуществляют ежедневно.

После окончания каждой смены санитарную обработку проводят в следующем порядке: разборка, тщательная механическая очистка, промывание теплой водой, обезжиривание и заключительное промывание горячей водой. Очистку, мойку и обезжиривание разборных частей оборудования проводят в передвижных ваннах или тележках.

Обезжиривание поверхностей различного технологического оборудования и удаление минеральных отложений: мясной и водный камень, солевые отложения и т.д. производят вручную, с применением пенной технологии, замачиванием и другими способами, используя моющие средства. Метод и способ мойки выбирают в зависимости от производственных условий.

После мойки с обезжириванием моющие растворы смывают с оборудования горячей водой.

Производственные цеха, отделения, наружные и внутренние поверхности технологического и вспомогательного оборудования моют также по пенной технологии с использованием пеногенератора и специальных пенных моющих средств.

Для дезинфекции сложных машин применяют растворы не коррозирующих препаратов на основе четвертично-аммониевых соединений.

Куттер после механической очистки от остатков сырья в чашу наливают теплой воды и машину включают на 15 мин. После отмывания ножей и чаши теплой водой от остатков сырья ее сливают, а чашу ополаскивают, заполняют моющим раствором, и включают машину. После обезжиривания чаши и ножей отработанный моющий раствор выливают через отверстие в дне чаши, а машину промывают горячей водой.

Шприцы гидравлические и пневматические. Цевки шприцов снимают, промывают в проточной теплой воде и щелочном моющем растворе, а затем ополаскивают в горячей воде. Из цилиндра удаляют остатки фарша, после чего в него наливают сначала теплую воду, а затем горячий моющий раствор и поднятием дна цилиндра сначала промывают, а затем обезжиривают это устройство. После обезжиривания остатки моющего раствора смывают горячей водой. Один раз в неделю для удаления стойких минеральных отложений обрабатывают кислотным раствором.

Термокамеры. Приготавливают моющий раствор необходимой концентрации. Ополаскивают камеру струей воды. В зависимости от степени загрязнения термокамеры ее пропаривают.

Наносят раствор, используя щетку с мягкой щетиной. Оборудование высокого или низкого давления позволяет экономить расход рабочего раствора и время нанесения его на обрабатываемую поверхность.

Закрывают камеру и вторично пропаривают с нанесенным раствором.

Спускают пар и вторично слегка растирают неотставшие частицы нагара и других отложений остатками рабочего раствора из ведра или пеногенератора. После этого камеру промывают сильной струей теплой или горячей воды.

Системы дымоходов и дымогенератор промывают при полной или частичной разборке.

Съемные детали дымоходов и дымогенераторов замачивают в приготовленном щелочном моющем растворе. Выдерживают в растворе, промывают теплой или горячей водой до полного удаления остатков щелочи. Остальные поверхности обрабатывают

при помощи щетки или оборудования высокого или низкого давления-пеногенератора.

Металлическую тару, ящики и др. обезжиривают в камерах паром или с

использованием моющих средств. Полимерную тару и лотки после обезжиривания в моющих растворах дезинфицируют погружением в ванну с дезинфицирующим раствором с последующим ополаскиванием водой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.