Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МАШИННО-ШПРИЦОВОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ






Инъекторы (посолочные автоматы) предназначены для шприцевания свинины, говядины, баранины, мяса птицы, рыбы и другого мяса рассолом. Инъектор может использоваться как для мяса без костей, так и для цельных мясных кусков на кости или с содержанием костей, толщиной 2-15см, длиной до 50см.

Введение рассолов в сырьё осуществляют тремя способами:

- через кровеносную систему;

- уколами в мышечную ткань;

- безыгольными инъекторами.

На предприятии «Золотой регион» посол мяса осуществляется шприцеванием в мышечную ткань.

Посол шприцеванием в мышечную ткань производят с помощью латунных или никелированных пустотелых перфорированных игл длиной 150-160 мм, внутренним диаметром - 1, 5 мм, наружным - 3 мм. Отверстия для выхода рассола (диаметром - 1 мм) располагаются на равном расстоянии друг от друга по спирали иглы или диаметрально. Введение рассола в отруба осуществляют, как правило, по специальным схемам.

В бескостное сырье рассол шприцуют с шагом введения игл 10-30 мм.

Многоигольное инъецирование позволяет: получить равномерное распределение посолочных веществ в сырье; увеличить количество вводимого рассола до 60-100% к массе мяса и строго контролировать его количество; в сочетании с массированием и тумблированием удержать весь рассол.

Количества рассолов стандартного состава, рекомендуемые для введения в сырьё при производстве некоторых видов цельномышечных мясопродуктов:

Вид изделий Количество использованного рассола (% к массе сырья) при:
шприцевании массировании заливочной
Вареные и копчено-вареные изделия из свинины 10-20   10-12   - -   40-50
Копчено-запеченные изделия из свинины   10-15   -   40-50
Сырокопченые изделия из свинины   5-8   -   40-50
Копчено-вареные изделия из говядины   4-5   -   30-40
Запеченые изделия из говядины   10-20   -   -

Шприц состоит из станины, пластинчатого конвейера, шприцовочной головки, снабженной 39 инъекторными иглами, электромеханического привода, пускорегулирующей и подающей рассольной систем.

Устройство работает следующим образом. На горизонтальный ленточный конвейер помещают обрабатываемое сырье, которое поступает в зону шприцевания, где над конвейером расположен держатель для поддержания игл в вертикальном положении. Иглы расположены на расстоянии 10-20 мм друг от друга. Между держателем и лентой конвейера смонтирована горизонтальная плита со множеством отверстий, расположение которых соответствует расположению игл. Шприцовочный рассол из накопительной емкости насосом через пропускной клапан подается к иглам. При опускании держателя игл начинает перемещаться горизонтальная плита, и только когда она коснется поверхности мяса, иглы входят в него, после чего открывается клапан и осуществляется шприцевание рассолом под давлением около 1 МПа. Нашприцованное мясное сырье конвейером подается в накопительную тележку. Производительность установки - до 2000 кг/час.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.