Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абразивные материалы.






Абразивные материалы — мелкозернистые вещества высокой твердости (корунд, электрокоруид, карборуид, наждак, адмаз и др.), употребляемые для обработки (шлифоваиля, полироваяяя, заточки, доводки и пр.) поверхностей изделий из металлов, полимеров, дерева, камия и т.д.

Абразивные материалы подразделяются:

1. По назначению —на шлифовочные и полировочные

2. По связующему веществу — на керамические, бакелитовые, вулкаянтовые и пасты

3. По форме инструмента — на круги различных размеров, тарельчатые, чашечные, чечевичкые фрезы, фасонные головки, а также наждачное полотно и бумагу.

Поверхность зубного протеза обрабатывают сначала напильниками, шаберами, штихелями, точильными камнями. За этой грубой обработкой следует шлифовка, те. заглаживания оставшихся трасс наждачными думают или полотном. После окончательной отделки изделие приобретает блестящую поверхность.

Зерна высокой твердости с острыми кромками могуг быть в свободном (порошки), связанном (наждачная бумага, полотно) и цементированном виде (круги, головки, сегменты, конусы, бруски и т.п.). шлифование также применяют для обдирочной работы (при очистке литья), для заточки режущих инструментов и др.

Важным свойством абразивного инструмента является его способность к частичному или полному самозатачкванию. Восстановление режущей способности объясняется тем, что при затутiленми абразивных зерен возрастает усиление резания и зерна разрушаются или выкрашиваются, обнажая другие, расположенные ниже.

Абразивные материалы для шлифования делят на:

1. натуральные (алмаз, коруид, наждак, кварц, пемза)

2. искусственные (электрокоруид, карборумд, карбид бора) Абразивы, применяемые для шлифования, должны отвечать следующим требованиям:

— твердость применяемых материалов должна быть не ниже твердости шлифуемого материала; шлифовальный инструмент засаливается, если его твердость излишне велика для обработки данного материала, или преждевременно изнашивается, если эта твердость мала;

— форма зерен абразива должна быть многогранной ддя обеспечения острия резакия;

— материалы должны быть технологичны в применении, обладать способностью склеиваться и хорошо удержнваться в связующем веществе.

для абразивных инструментов применяются связующие материалы. Назначение их сводится к скреплению абразивных зерен после их измельчения и просеиваiшя через с определенным количеством отверстий.

Связующие материалы делят на:

— керамические

— бакелитовые

— вулканитовые

Керамические связующие материалы основаны на применении смеси глины с полевым шпатом, тальком и др. веществами. Эта связка огнеупорна и обладает высокой механической прочностью. Применяется для различного рода шлифовальных кругов. Недостатками изделий является хрупкость и высокая чувствительность к ударам. достоинствами подобной связки является влагостойкость и равномерная твердость.

Бакелитовые связующие материалы готовятся на основе бакелита реже — каучука и различных клеевых композиций.

достоинства: отличаются упругостью, ударостойкостью, гладкой поверхностью. Недостатки: меньшая прочность сцеаленмя с абразивными зернами по сравнению с керамическями материалами.

Вулканитовые связующие материалы основаны на применения смеси каучука с серой, которая после введения абразивного порошка подвергается вулкаяязацми. Обладают еще большей упругостью и плотностью, чем бакелитовые, но отличаются эластнчностью. Факторы, влияющие на процесс шлифования:

— качество абразива и соблюдение технологии шлифованвя

— выбор размера зерен

— скорость движения абразива

— величина давления абразива на поверхность

— учет тепловых явлений при шлифовании и др. Оптимальная скорость — 25-3 Ом/с






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.