Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состояния, динамики и структуры текущих обязательств






 

Цель структурного анализа – изучение структуры и динамики средств предприятия и источников их формирования для ознакомления с общей картиной финансового состояния.

От того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, какие средства имеет предприятие в своем распоряжении и куда они вложены, во многом зависит финансовое положение предприятия. Оптимизация структуры капитала производится по следующим критериям: минимизация средневзвешенной стоимости совокупного капитала (привлечение дополнительного капитала, как за счет собственных источников предприятия, так и за счет заемных, имеет свои пределы и обычно связано с возрастанием его средневзвешенной стоимости); максимизация уровня доходности (рентабельности) собственного капитала; минимизация уровня финансовых рисков (поддержание финансовой устойчивости предприятия на высоком уровне).

Рассмотрим процесс оптимизации по третьему критерию. При анализе источников формирования имущества предприятия должны быть рассмотрены абсолютные и относительные изменения в собственных и заемных средствах предприятия (таблица 3.1).

На анализируемом предприятии за рассматриваемый период общая сумма собственных и заемных капиталов увеличилась, однако основным источником формирования имущества является заемный капитал. В 2011 году его доля в структуре пассивов составляла 51, 98%. В 2012 году доля заемного капитала в структуре пассивов увеличилась на 10, 7% и составила 62, 68%, а доля собственного капитала соответственно снизилась и составляет всего 37, 32%, что свидетельствует о повышении степени финансовой зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов. Такая структура источников формирования имущества предприятия является признаком финансовой неустойчивости предприятия. Следующий шаг - анализ динамики и структуры заемного капитала, т.е. соотношения долгосрочных и краткосрочных обязательств. На первом этапе анализа изучается динамика общего объема привлечения заемных средств за ряд предшествующих периодов. В рассматриваемом отчетном периоде обязательства предприятия на 100% состояли из текущих, что является негативным фактором, свидетельствующим о нерациональной структуре баланса и о высоком риске потери финансовой устойчивости.

 

Таблица 3.1 Анализ динамики и структуры источников капитала ОАО «Рассвет»

Источник капитала Наличие средств, тыс. грн. Структура средств, %
На 2011г. На 2012г. Измен. На 2011г. На 2012г. Измен.
Собственный капитал (I раздел пассива баланса, строка 380 формы № 1) 1161, 5 1130, 9 - 30, 6 48, 02 37, 32 - 10, 7
Заемный капитал (II, III, IV пассива баланса) 1257, 0 1899, 7 642, 7 51, 98 62, 68 10, 7
Итого 2418, 5 3030, 6 612, 1     х

 

На втором этапе анализа определяются основные формы привлечения заемных средств, анализируются в динамике удельный вес финансового кредита, товарного кредита и внутренней кредиторской задолженности в общей сумме текущих обязательств. Результат такого анализа служит основной предпосылкой исследования оборачиваемости заемного капитала предприятия, а также базой расчета показателей эффективности использования каждого из этих видов капитала. Результаты вертикального (структурного) анализа используемого заемного капитала обычно также оформляются графически. В процессе последующего анализа необходимо изучить состав, давность появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причины образования просроченной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу предприятия по оплате труда, бюджету, определить суммы выплачиваемых пеней за просрочку платежей. Качество кредиторской задолженности может быть оценено также удельным весом в ней расчетов по векселям. Доля кредиторской задолженности, обеспеченной выданными векселями, в общей ее сумме показывает ту часть долговых обязательств, несвоевременное погашение которых приведет к протесту векселей, выданных предприятием, а, следовательно, к дополнительным расходам и утрате деловой репутации. На анализируемом предприятии доля кредиторской задолженности поставщикам ресурсов, обеспеченная выданными векселями на конец 2011 года составляла 25, 3 %, и на конец 2022 год – 11, 8 %.

Анализируя кредиторскую задолженность, необходимо учитывать, что она является одновременно источником покрытия дебиторской задолженности. Поэтому надо сравнить сумму дебиторской и кредиторской задолженности. Если дебиторская задолженность превышает кредиторскую, то это свидетельствует об иммобилизации (отвлечении из оборота) капитала в дебиторскую задолженность.

Если сумма монетарных пассивов превышает сумму монетарных активов, то из-за обесценивания долгов по причине инфляции происходит увеличение дохода предприятия.

С финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов связана одна из важнейших характеристик финансового состояния – стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Единого общепризнанного подхода к решению задачи количественного определения финансовой устойчивости нет. Существует два основных подхода: ориентируются исключительно на данные об источниках финансирования, т.е. на капитал (на основании данных пассива баланса); анализируют взаимосвязь между активом и пассивом баланса, т.е. прослеживают направление использования средств. Первый шаг в этом блоке анализа финансового состояния предприятия – оценка оптимальности соотношения собственного и заемного капитала предприятия. Данные показатели можно разделить на два блока: коэффициенты капитализации, характеризующие финансовое состояние с позиций структуры источников средств; коэффициенты покрытия, характеризующие финансовую устойчивость с позиций расходов, связанных с обслуживанием внешних источников привлеченных средств.

Таким образом, если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств то его финансовое положение будет неустойчивым, т.к. с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за своевременным их возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов. К недостаткам этого источника финансирования следует отнести также сложность процедуры привлечения, высокую зависимость ссудного процента от конъюнктуры финансового рынка и увеличение в связи с этим риска снижения платежеспособности предприятия. На анализируемом предприятии увеличение источников формирования имущества предприятия за рассматриваемый период произошло за счет увеличения текущих обязательств на 10, 7 %. Коэффициент финансовой автономии предприятия снизился на 11 процентных пунктов, такая динамика является достаточно негативной. На каждую гривну собственных средств предприятия в 2011 г. приходилось 1, 08 гривны привлеченных средств, в 2012 г. – 1, 68 гривны. Значения всех коэффициентов ликвидности гораздо ниже минимально рекомендуемых. Это еще раз подтверждает очень низкий уровень финансовой устойчивости предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.