Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель, задачи и источники информации, методика и общая схема анализа текущих обязательств






 

В настоящее время анализ хозяйственной деятельности занимает важное место среди экономических наук. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Руководство предприятия должно четко представлять за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать капитал. От того насколько оптимальна структура капитала, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды, зависит финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности. Поэтому анализ наличия источников формирования капитала имеет исключительно важное значение.

Методика проведения анализа хозяйственной деятельности представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных приемов направленных на достижение определенных результатов. Методика включает: характеристику объекта исследования, цель и задачи анализа объекта, систему показателей анализа, расчетные формулы, источники информации, методы обработки экономической информации, методические приемы обобщения и реализации результатов анализа.

Объект исследования – текущие обязательства ОАО «Рассвет».

Целью анализа текущих обязательств является изучение объема, структуры, и движения некоторой части финансовых ресурсов предприятия и уровня эффективности их использования для выработки рациональной политики привлечения заемных средств.

Задачи анализа текущих обязательств: изучить состав, структуру и динамику привлечения заемных средств в рассматриваемом периоде, определить в динамике удельный вес товарного кредита, финансового кредита и внутренней кредиторской задолженности в общей сумме заемных средств, используемых предприятием; изучить состав конкретных кредиторов предприятия и условия предоставления ими различных форм финансового и товарного кредитов, эти условия рассмотреть с позиций их соответствия конъюнктуре финансового и товарного рынков; определить стоимость различных источников привлечения капитала; определить предельный объем привлечения заемных средств; изучить эффективность использования заемных средств в целом и отдельных их форм на предприятии (в этих целях используются показатели оборачиваемости и рентабельности заемного капитала). Система показателей: натуральные; стоимостные (абсолютный размер источников формирования средств (в целом и по видам) на определенный момент или за определенный период времени); количественные (темпы роста, прироста абсолютных размеров источников средств (в целом и по видам)); качественные (структура источников средств и показатели эффективности использования); удельные (оборачиваемость, показатели платежеспособности и ликвидности).

Источниками информации для анализа текущих обязательств являются: хозяйственное и финансовое законодательство; учетная информация: отчетный бухгалтерский баланс, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, данные по соответствующим счетам, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса; кредитные договоры с банками; договоры с поставщиками с указанием формы расчетов; внеучетная информация (публикации в прессе, научные статьи, заключения аудитора).

Методы обработки экономической информации: экономико-логические (сравнения, группировки, методы экспертных оценок и т.д.); экономико-математические (методы математической статистики, графический матричные методы и т.д.). Методические приемы обобщения результатов анализа: оценка финансового состояния; расчет прогноза; расчет упущенных возможностей; контроль выполнения решений и т.д. Результаты проведенного анализа служат основой оценки целесообразности использования заемных средств на предприятии в сложившихся объемах и формах.

Основные задачи анализа финансового состояния – определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период. Эти задачи решаются на основе исследования динамики абсолютных и относительных финансовых показателей и разбиваются на следующие аналитические блоки: структурный анализ активов и пассивов; анализ финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и ликвидности; анализ необходимого прироста собственного капитала.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия (анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли).

Количественная оценка и анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия могут быть осуществлены по двум направлениям:

- степени выполнения плана по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;

- уровню эффективности использования ресурсов предприятия (для этого, как правило, используют различные показатели оборачиваемости)Анализ состояния и погашения текущих обязательств предприятия.

При анализе источников финансовых ресурсов, их динамики и структуры следует иметь в виду, что оценка источников проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. В соответствии с этим различны подходы к анализу. Так, внешние пользователи (банки, поставщики и др.) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок; риск нарастает с уменьшением доли собственных источников средств. Внутренний анализ источников имущества связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия. Основными критериями выбора служат степень риска, цена того или иного источника финансирования, условия его использования, срок уплаты долга и ряд других.

Таким образом основной целью анализа текущих обязательств является выявление потенциала формирования заемных финансовых средств предприятия за счет краткосрочных источников. По результатам анализа прогнозируются перспективы предприятия, его финансового положения, платежеспособности, а также делаются рекомендации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.