Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет кредиторской задолженности за товары, работы, услуги






Задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками возникает в следующих случаях: получение товара без предварительной оплаты; получение результатов неоплаченных работ (услуг), подтвержденное актами выполненных работ (услуг); просрочка платежа за полученные товары, работы (услуги) – обязательства возникают по истечении срока платежа на сумму штрафных санкций, предусмотренных законодательством Украины или договором между субъектами; зачисление на счет предприятия денежных средств, предназначенных для комитента (доверителя). Первичными документами для признания факта возникновения обязательств у предприятия являются: счет поставщика; накладная на отпуск поставляемых товаров; товарно-транспортная накладная; грузовая таможенная декларация; налоговая накладная на НДС; акт приемки оказанных услуг, выполненных работ.

.Существуют различные способы погашения указанных обязательств, а именно: перечисление денежных средств с текущего счета (выдача из кассы) предприятия; встречная поставка (бартер); отказ поставщика (подрядчика) от оплаты товарно-материальных ценностей (работ, услуг) – в этом случае имеет место бесплатное получение ТМЦ, работ, услуг; выдача собственных ценных бумаг (векселя).

Вексель представляет собой письменное долговое обязательство векселедателя уплатить векселедеражателю (владельцу векселя) в установленный срок определенную сумму, указанную в векселе. Выдача векселя производится с целью отсрочки платежа. Так как отсрочка или рассрочка платежа, как правило, предоставляется за определенную плату, это обстоятельство учитывается при выдаче векселя в оплату товаров, работ и услуг следующим образом: векселедатель обязуется выплачивать по векселю определенный процент за определенный период времени (процентный вексель) или номинальная стоимость векселя включает в себя сумму, равную плате за рассрочку платежа (беспроцентный вексель). При выдаче процентного векселя у векселедателя возникают следующие обязательства: на сумму, указанную в векселе, - в момент выдачи процентного векселя; на сумму процентов по векселю в момент их начисления. При выдаче беспроцентного векселя у векселедателя возникают обязательства на номинальную стоимость векселя. Предприятие, которое выдает вексель, приобретает бланк векселя в банке и при этом платит Государственную пошлину (в размере 10% от минимального дохода граждан). На счете 62 «Краткосрочные векселя выданные» ведется учет расчетов по задолженности поставщикам, подрядчикам и другим кредиторам за полученные сырье, материалы, товары, услуги, работы и по другим операциям, на которую предприятием выданы векселя. Счет пассивный. По кредиту счета 62 отражается выдача векселей в обеспечение поставок (работ, услуг) поставщиков и других кредиторов и в обеспечение других операций, по дебету - погашение задолженности по выданным векселям, ее списание. Счет имеет два субсчета: 621 «Краткосрочные векселя, выданные в национальной валюте»; 622 «Краткосрочные векселя, выданные в иностранной валюте».

Аналитический учет ведется по каждому выданному векселю и векселедержателю с выделением векселей не погашенных в срок в Ведомости 3.4. Оперативный контроль за платежами по выданным векселям ведется с помощью картотеки, организованной по срокам погашения задолженности. Синтетический учет по счету 62 «Краткосрочные векселя выданные» ведется в Журнале-ордере № 3, при сокращенной журнально-ордерной форме – в Журнале ордере № 03. В разделе I Журнала № 3 отражаются обороты по кредиту счета 62. Записи в этом Журнале осуществляются на основании итоговых данных Ведомости 3.4. В балансе сумма обязательств по краткосрочным векселям выданным отражается в IV разделе пассива баланса (строка 520). В данной строке указывается номинальная стоимость выданных векселей.

Для учета обязательств по расчетам с поставщиками и подрядчиками за товары, работы, услуги применяется счет 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Счет пассивный, по кредиту счета отражается задолженность (суммы акцептованных счетов) за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы, предоставленные услуги, по дебету счета – погашение задолженности (суммы оплаченных счетов). Счет имеет три субсчета: «Расчеты с отечественными поставщиками»; «Расчеты с иностранными поставщиками»; «Расчеты с участниками ПФГ». При журнально-ордерной форме учет ведут в Журнале-ордере № 3. В этом журнале сосредоточен аналитический учет по кредиту счета 63 и дебету соответствующих счетов, на которых учитываются материалы, т.е. в одной строке, в которой зарегистрирован платежный документ поставщика, делают запись об оприходовании материалов (принятых к оплате работ, услуг), а также об оплате платежного документа. Аналитический учет ведется по каждому поставщику и подрядчику в разрезе каждого факта поступления и документа (счета) на оплату в Ведомости 3.3. В течение месяца записи в ведомости осуществляются по мере признания обязательства за материальные ценности, нематериальные активы, работы и услуги и проведения расчетов с поставщиками и подрядчиками на основании первичных учетных документов: товарно-транспортных накладных; накладных на отпуск товарно-материальных ценностей, актов приема материалов, работ, услуг, приходных и расходных кассовых ордеров, выписок банка и т.п. Сальдо на конец месяца приводится по каждому поставщику и подрядчику и переносится в графу 6 Ведомости 3.3 на следующий месяц. Итоги этой ведомости переносятся в раздел I Журнала № 3. Это обеспечивает аналитический учет расчетов с каждым поставщиком и подрядчиком по каждому платежному документу, а месячные обороты Журнала-ордера № 3 обеспечивают синтетические показатели о состоянии расчетов со всеми поставщиками и подрядчиками. Сумма обязательств по расчетам с поставщиками и подрядчиками отражается в строке 530 IV раздела пассива баланса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.