Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Rhinolalia clausa.







Если при речи доступ воздуха в хоаны закрыт вследствие гипертрофических миндалин, сжимания нёбной занавески стенной зева, полипов и т. п., хоаны заперты вследствие воспалительной опухоли, слизи, полипов, посторонних тел и т.п. — то возникает тон заткнутого рта; звуковой колорит гласных делается нечистым, об­разование носовых звуков испытывает расстройства в различной степени, смотря по степени и по месту запирания...
С. Dyslalia lifigualis

1. Удивительным может показаться то обстоятельство, что врожденные и приобретенные дефекты языка должны быть очень велики для того, чтобы они могли сделать речь невозможной или не­понятной.

Уже Louis при описании дефекта языка в виде двух маленьких сочленений, подвижных при посредстве рудиментарных мускулов, поставил на вид то обстоятельство, что при врожденном уродстве или при приобретенном обезораживании языка речь страдает ме­нее, чем жевание и глотание. Twisleton доказывает.., что можно отрезать две трети языка и вследствие такого нарушения способ­ность посредством упражнения овладеть понятной речью не по­теряется...

В этой способности языка, даже на половину редуцированного в своей массе, приспособляться надлежащим образом к акту речи и к измененным условиям мы видим одно из удивитсль нейших явлений, которые в таком обилии представляет нам механизм речи.

2. Прирожденная и приобретенная гипертрофия языка влечет зa
собой потерю речи, иногда же только затруднение в ней. В эгих
случаях помощь может быть оказана оперативным путем равно
как и в случае короткости и плотности уздечки языка, сращении
языка со стенками рта, опухолей языка, челюстей, щек и губ, ежа
тия челюстей вследствие образования рубцовых масс, вследствие
мышечных контрактур анкилоза и других механических прсия i
ствий, затрудняющих подвижность нижней челюсти и языка.

Как на частую причину косноязычия Klencke указывает еще на сухость полости рта и губ. Сухость этих частей влияет на речь разве только тем, что затрудняет движения языка и губ.

Здесь следует еще упомянуть о странной склонности некото­рых людей втягивать язык в полость зева (особенно после перерез­ки уздечки) так глубоко, что язык кажется очень коротким, как бы обрезанным. Такие субъекты иногда прикидывались немыми и объясняли, что им отрезали язык.

Д. Dyslalia dentalis.

Отсутствие языка и неправильное положение зубов препятствуют правильному образованию звуков s, sch, англ. th, f и n, при этом, кроме того звучат нечисто и t, i, ü. При отсутствии зубов оказываются полезными хорошо устроенные искусственные зубы, если только субъекты сумели приспособиться к ним надлежа-щдм образом.

Если зубы слишком сближаются между собой, то нарушается образование гласных и губных согласных. Здесь оказывается по­лезной (Krug, Klencke) маленькая скобка на соответствующий зуб.

E.Dyslalia labialis.

Из форм ненормального устройства губ, препятствующего об­разованию звуков b, p, f, w, т и допускающего оперативное лече­ние, следует упомянуть главным образом о заячьей губе.

Куссмауль А. Разстройства речи. Опыт патологии

речи. - Киев, 1879. - С. 225-341

М. Е. Хватцев






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.