Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения.






Летом 1924 года в Лондоне прошла конференция с участием семи стран Европы, а также США и Японии, которая утвердила основные положения плана. Сам план, носящий имя плана Дауэса, был в действительности выработан вторым представителем Америки Юнгом, который и был назначен первым агентом по репарационным платежам после Лондонской конференции.[4] На конференции Германия заключила с репарационной комиссией договор об условиях реализации плана, обязавшись принять соответствующие законы.

Изданные на основании плана Дауэса законы сводятся к следующим основным положениям, выработанным в августе того же года:

1) Денационализация всей германской железнодорожной сети; передача всех государственных железных дорог акционерному обществу на 40 лет. Общая ценность железнодорожного имущества тех лет определена в 26 миллиардов марок. За его счет выпускаются бумажные ценности, которые распределяются таким образом: 11 миллиардов выпускается в облигациях, передаваемых союзникам в уплату репараций. 13 миллиардов выпускаются в обыкновенных акциях, которые переходят к правительству Германии. На 2 миллиарда выпускаются привилегированные акции, из которых три четверти передается акционерному обществу железных дорог с целью создания оборотного капитала в его руках, а одна четверть – правительству Германии, которое обязано полсуммы продать, чтобы выплатить в течение второго года репарации.

2) Превращение Рейхсбанка в частный банк, абсолютно свободный от правительственного вмешательства и контроля. Лишение германского правительства эмиссионного права. Монополия выпуска денег передается на 50 лет вышеназванному банку и осуществляется под контролем комиссара Антанты.

3) Таможенные пошлины и налоги на сахар, табак, пиво и алкоголь закладываются Антанте на неопределенное число лет. Все поступления от этих пошлин и налогов передаются налоговому комиссару. Если поступлений от этих налогов не хватает, комиссару передаются и другие налоги. В совокупности они должны давать 1, 250 милл. в год, то есть для нормального года половину всей суммы репараций. В виду скверного положения бюджета Германии план Дауэса предусматривает для них двухлетний мораториум.

4) Наряду с вышесказанным облагается также и промышленность. Промышленность выпускает облигации на общую сумму 5 миллиардов, эта сумма распределяется между отдельными предприятиями немецкой промышленности, которые выпускают облигации от своего имени и обязаны выплатить проценты по ним из доходов.

5) Наконец, для того, чтобы Германия могла выплатить репарации уже в то время, когда ее хозяйство сильно расстроено, стране давался 800-миллионный международный заем, так что фактически Германия платила в первый год лишь 200 миллионов из железнодорожных доходов, а 800 миллионов идут за счет займа.

На железные дороги накладывается закладная в 11 миллиардов марок, на промышленность в 5 миллиардов. По той и другой платится 6 % годовых.[5]

Таким образом, Германия платит странам-победителям репарации из трех источников: доходы от железных дорог, прибыли от промышленности, а также налоговые поступления. Распоряжение внесенными деньгами происходит под надзором особого комитета.

Данный проект рассматривался как нераздельное целое. Создатели плана рассчитывали, что все предложения будут приняты как нечто единое, так как иначе нельзя было ожидать успеха.

 

 

Основные отличия положений от ранее существовавших в отношении способов взимания контрибуции.

 

1) Ранее сумму платежей определяли державы – победительницы, а также именно они предоставляли Германии искать источники для платежей по своему усмотрению. Сейчас Германии указывают, сколько платить, как и откуда. Победители берут в свои руки источники дохода и сами себе платят, если сказать вернее.

2) Раньше от немцев платежи требовались в иностранной валюте. Германия продавала марки и покупала доллары. Из-за этого курс марки при каждом платеже стремительно падал.

Именно поэтому план Дауэса предусматривал платежи в марках. В свою очередь, агент по репарациям решал, сколько марок можно обменять на валюту, а сколько – перевести за границу. Остальные же деньги вкладывались репарационной комиссией в немецкие ценности.

 

Черты финансово-технического характера и принципы обще-экономического значения.

 

Для того, чтобы в полной мере проанализировать план Дауэса, необходимо уделить внимание финансово-техническому аспекту проекта. Во-первых, необходимо отметить, что план предусматривал постепенное повышение намеченных платежей в течение продолжительного периода времени. Во-вторых, долг дробился на ряд специальных платежей, получаемых из особых источников дохода, выделяемых и закладываемых для этой цели Германией. В-третьих, общая сумма обязательств Германии закреплялась в определенных бумажных ценностях, облигациях. По отношению к ним репарационные платежи являлись ежегодными процентами и частичным погашением. Таковы основные технические черты плана Дауэса.

Если говорить о принципах обще-экономического значения, то здесь также можно выделить три идеи.

1) Принцип сохранения устойчивости немецкой валюты при всех возможных платежах.

2) Принцип равенства налогового обложения Германии налоговому обложению в других крупнейших странах Антанты, несмотря на то, что Германия несет репарационные платежи.

3) Принцип равенства условий промышленной конкуренции между Германией и этими странами.

 

Заключение

 

После того, как был принят план Дауэса, международные противоречия были на время урегулированы. Таким образом, этот проект имел огромное значение для многих стран. Германия начала выплачивать репарации, получив международный заем. После Лондонской конференции американские монополии стали активно вкладывать доллары в германскую экономику. Именно поэтому репарации Германии были фактически почти полностью оплачены американскими монополиями, возвратившими вложенные в Германию средства за счет погашения долгов союзников. То есть в результате принятия плана Дауэса образовался тот порочный круг, от которого всегда старались отказаться Соединенные Штаты Америки: репарации оказывались тесно увязанными с межправительственными военными долгами. Получая материальную помощь у США, Германия уплачивала из них репарации странам-получателям, те, в свою очередь, за счет их должны были погашать свои долги Соединенным Штатам, а они из этих средств финансировали Германию. В итоге получалось, что все деньги оставались в Германии, и на них шло возрождение ее промышленности, особенно военной.

Вот как оценивает итоги “плана Дауэса” американский исследователь Ральф Эпперсон: “Без капиталов, предоставленных Уолл-Стритом, не существовало бы Гитлера и Второй Мировой войны”.

Иностранные капиталовложения способствовали укреплению финансовой базы германского империализма, создавали возможности для стабилизации валютно-финансовой системы Веймарской республики. Именно благодаря этим капиталовложениям в 1925 г. впервые за послевоенные годы государственный бюджет Германии оказался бездефицитным.

«План Дауэса» просуществовал в целом пять лет. В 1929г. Германия уже значительно превзошла довоенный уровень развития экономики. Германская монополистическая буржуазия поставила вопрос о пересмотре «плана Дауэса», а правительства США, Англии и Франции, рассчитывая использовать германский империализм для борьбы против СССР, согласились на такой пересмотр, «план Дауэса» был заменен так называемым «планом Юнга». Несмотря на это «план Дауэса» обеспечил широкий приток иностранного, в первую очередь американского капитала в Германию и, тем самым, сыграл существенную роль в возрождении германского милитаризма.

 

Список литературы

1. Сидоров А. Ю., Клейменова Н. Е. История международных отношений. 1918 – 1939 гг. М., ЗАО Центрполиграф, 2008.

2. Гейниг К. План Дауэса. М., 1924.

3. Любимова Н. Н. План Дауэса. Финансовое восстание Германии. М, Финиздат, 1925.

4. План решения репарационного вопроса. М., Экономическая жизнь, 1925.

 


[1] Сидоров А. Ю., Клейменова Н. Е. История международных отношений. 1918 – 1939 гг. М., ЗАО Центрполиграф, 2008., с. 127.

 

[2] Сидоров А. Ю., Клейменова Н. Е. История международных отношений. 1918 – 1939 гг. М., ЗАО Центрполиграф, 2008., с. 128.

[3] Любимова Н. Н. План Дауэса. Финансовое восстание Германии. М, Финиздат, 1925., с. 83.

 

[4] План решения репарационного вопроса. М., Экономическая жизнь, 1925., с. 5.

 

[5] Гейниг К. План Дауэса. М., 1924. С. 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.