Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРЕСС-РЕЛИЗ

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

п. Чагода

.07.2015

 

С 01.07.2015 года стартовала отчетная кампания по приему расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам за полугодие 2015 года. Последним днем сдачи отчетности является:

- на бумажном носителе - 17 августа 2015 года;

- в форме электронного документа - 20 августа 2015 года.

Постановлением Правления ПФР от 04.06.2015 № 194п «О внесении изменений в Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16.01.2014 № 2п» (далее - Постановление № 194п) внесены изменения в Постановление Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения» (далее - Постановление № 2п).

Форма и порядок заполнения расчета размещены на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Работодатели - Представление отчетности - Отчетность по форме РСВ-1 с полугодия 2015 года - форма РСВ-1 Порядок заполнения формы РСВ-1».

Обращаем ваше внимание, что подготовку и сдачу отчетности по страховых взносов, начиная с отчетного периода - полугодие 2015 года, необходимо осуществлять по формам и форматам, утвержденным Постановлением № 194п.

Подготовить отчетность, а также осуществить перевод отчетности подготовленной по старой форме в новую можно с помощью программ подготовки отчетности по страховым взносам:

- «Программа подготовки отчетных документов в ПФР» (Spu_orb) не ниже версии 2.31 от 30.06.2015 (разработка Отделения ПФР по Оренбургской области);

- «Программа подготовки данных персонифицированного учета» (Документы ПУ 5) не ниже версии 6.60.96 от 01.07.2015 (разработка Отделения ПФР по республике Коми);

- «Программа подготовки отчетности в ПФР» (ПД_СПУ_2010) не ниже версии 5.3.0 от 29.06.2015 (разработка Отделения ПФР по Смоленской области).

 

И зменения, внесенные в форму расчета:

1. В титульном листе расчета переименовано поле «номер корректировки» на «номер уточнения» (например: 000, 001, 002, 003,...010 и т.д.), а поле «тип корректировки» переименовано на «причина уточнения» (например: 1, 2, 3).

2. В разделе 1 «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам» строка 120 «Доначислено страховых взносов с начала расчетного периода»

переименована на «Сумма перерасчета страховых взносов за предыдущие отчетные (расчетные) периоды с начала расчетного периода».

3. Из подраздела 2.1 «Расчет страховых взносов по тарифу» исключена строка 213 «Суммы выплат и иных вознаграждений, превышающие предельную величину базы для начисления страховых взносов» и добавлена строка 215 «Количество физических лиц, с выплат и вознаграждений которым начислены страховые взносы на обязательное медицинское страхование в соответствии с тарифом страховых взносов».

4. С 2015 года прекратили свое действие пониженные тарифы (и соответствующие коды категорий застрахованных лиц), а именно:

- сельскохозяйственные товаропроизводители, организации народных художественных промыслов и семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования (коды тарифов — 18 и 19);

- организации и ИП, применяющие единый сельскохозяйственный налог (код тарифа - 04);

- плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимися инвалидами I, II и III группы, общественные организации инвалидов и иные организации, учреждения инвалидов (код тарифа - 03);

- российские организации и ИП, осуществляющие деятельность в области средств массовой информации (код тарифа - 09) и соответственно подразделы по вышеперечисленным категориям плательщиков страховых взносов исключены из формы расчета.

5. Переименован раздел 4 «Суммы доначисленных страховых взносов с начала расчетного периода» на «Суммы перерасчета страховых взносов с начала расчетного периода».

Добавлено основание для перерасчета страховых взносов с типом 4, которое указывается в случае корректировки базы для начисления страховых взносов предыдущих отчетных (расчетных) периодов (на основании данных бухгалтерского учета), не признаваемой ошибкой (например, больничные листы).

6. При заполнении раздела 6 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица» расчета поле «Сведения об увольнении застрахованного лица» заполняется проставлением символа «Х» в отношении застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и уволенных по состоянию на конец отчетного периода в последние три месяца отчетного периода. Поле «Сведения об увольнении застрахованного лица» не заполняется в случае работы застрахованного лица по договору гражданско-правового характера».

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стремление к инверсии как попытка защиты | Адаптации и модификации




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.