Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно медитировать?






 

Ты спрашиваешь, как правильно медитировать. Задача первостепенной важности заключается в том, что нужно очистить свое внутреннее естество от всяческих мыслей. Речь идет не о том, что мысли нужно рассортировать: хорошие сохранить, а плохие выбросить. Для медитирующего человека любая мысль является хламом; вопрос не в том, хорошие это или плохие мысли. Все они занимают в тебе место, и из-за этой оккупации твое естество не может погрузиться в абсолютную тишину. Итак, позитивные мысли так же плохи, как и негативные; их не нужно разделять. Выбрось ребенка вместе с купелью!

Медитации нужен абсолютный покой, медитации нужна полная тишина, чтобы ничто не могло потревожить твой внутренний мир. Как только ты поймешь, что такое медитация, ты достигнешь ее без особого труда. Она всегда принадлежала нам от рождения; мы все в состоянии достичь ее. Но невозможно иметь и ум, и медитацию одновременно.

Ум - это сумятица. Ум - это не что иное, как обычное сумасшествие.

Нужно выйти за пределы ума, в пространство, куда не проникнет ни одна мысль, где не работает воображение, где не рождаются мечты, где человек становится самим собой, просто никем.

Это скорее понимание, чем дисциплина. Речь не идет о том, что для медитации необходимо выполнение каких-то множественных правил; совсем наоборот, не нужно совершенно ничего делать, за исключением четкого осознания того, что есть медитация. Само это понимание остановит работу ума. Это понимание напоминает хозяина, в присутствии которого все слуги прекращают ссориться и даже говорить друг с другом; неожиданно в дом входит хозяин, и наступает полная тишина. Все слуги начинают суетиться, они хотя бы делают вид, что очень заняты. Еще мгновение назад они ссорились, дрались, спорили, и никто ничем не занимался.

Понять, в чем суть медитации, - значит пригласить в дом хозяина. Ум - это слуга. Когда в дом входит хозяин, неся с собой безмолвие и радость, ум внезапно умолкает, погружается в полную тишину.

Если тебе удалось достичь медитативного пространства, то пробуждение - это вопрос времени. Ее нельзя ускорить. Тебе нужно стать ожиданием, бесконечным ожиданием, страстным желанием: почти как жажда, голод, но не слово...

Во время медитации желание просто превращается в жажду просветления, и приходится терпеливо ждать, ведь это такое великое событие, а ты такая маленькая... До просветления не дотянуться руками, просветление находится вне пределов досягаемости. Оно снизойдет и переполнит тебя, но невозможно форсировать его приход. Ты слишком мала, у тебя слишком мало энергии. Но если ты действительно стремишься к просветлению, с терпеливостью, желанием и страстью, то оно придет. Оно придет в нужный момент. Просветление всегда приходит в нужный момент.

(The New Dawn)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.