Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему женщины до сих пор не освободились?






 

Разобщенность - одна из причин, почему женщины до сих пор не освободились: они не могут объединиться из-за своего сочувствия мужчинам; их сочувствие не распространяется на других женщин. Женщины поддерживают отношения друг с другом только из зависти: кто лучше одевается, у кого изысканнее украшения, у кого лучше автомобиль, у кого богаче дом. Ревность является единственной причиной существования отношений между женщинами.

Но если все женщины завидуют друг другу, то, естественно, эта зависть является одной из основных причин их рабства. Они не могут превратиться в единую силу, иначе они уже давно бы освободились, ведь их - половина человечества. Если бы женщины захотели освободиться, то ничто не помешало бы им. Но они сами стали себе врагами.

Каждая женщина должна запомнить, что мужчина разделил женщин таким хитрым способом, чтобы они никогда не смогли объединиться. Вы завидуете друг другу, у вас нет сочувствия друг к другу. Вы скорее посочувствуете мужчине - но не своему мужу, конечно! Это должен быть чужой муж.

(Joshu: The Lion's Roar)

 

Что такое ревность и почему она приносит столько страданий?

 

Ревность - это одна из самых распространенных областей психологического невежества: человек ничего не знает о себе, о других и, в особенности, об отношениях между любящими людьми.

Люди думают, будто знают, что такое любовь; на самом же деле они не знают. Их неправильное понимание любви и порождает ревность. Под " любовью" люди понимают некую монополию, некое собственничество. Они не понимают простого факта жизни: как только ты начинаешь обладать живым существом, ты сразу убиваешь его.

Нельзя владеть жизнью. Нельзя зажать ее в своем кулаке. Если хочешь иметь ее, то твои руки должны быть широко раскрыты. Но веками все происходило наоборот: предрассудки так сильно въелись в нас, что мы не можем отделить любовь от ревности. Любовь и ревность для нас стали почти единой энергией. Например, ты испытываешь ревность, когда твой любимый уходит к другой женщине. Тебя это сейчас тревожит. Однако я хочу тебе сказать, что если бы ты не испытывала ревности, то попала бы в еще большую беду: тогда ты думала бы, что не любишь его, ведь если любишь, значит, ревнуешь.

Любовь и ревность смешались, стали одним целым. На самом же деле, они полярно противоположны. Ум, способный на ревность, не может любить, и наоборот: ум, способный на любовь, не может ревновать.

(Sermones in Stones)

 

Недавно я смогла взглянуть в глаза своему пороку номер один: ревности. Я целиком отдалась ему, и в результате почувствовала эйфорию, благодарность и наполненность энергией. Что я должна вынести из этого опыта и как воспользоваться им, чтобы вновь не оказаться под влиянием ревности?

 

Этот опыт имеет для тебя очень большое значение; это один из ключевых моментов, которые могут помочь полностью изменить энергетику человека.

В своих учениках Георгий Гурджиев всегда старался прежде всего обнаружить их главного врага, ибо враг номер один содержит то, что может либо уничтожить человека, либо привести к его трансформации.

Ты взглянула в глаза своей ревности. Ревность - это один из самых опасных элементов в человеческом сознании, в женском уме в частности. Нужно открыться своему врагу номер один, ничего не утаивать, не приукрашивать, не стараться оправдываться - ты права, ситуация такова, что тебе, без сомнений, приходится ревновать, - но никоим образом не успокаивать себя объяснениями о том, что ревность оправданна.

Если ты убедишь себя в том, что ревность оправданна, то она останется, и даже усилится. В этом случае ты уже не будешь чувствовать тот наплыв энергии, который испытываешь сейчас. Всю энергию поглотит ревность, а энергия затаится в ревности и будет ожидать подходящего момента, чтобы взорваться, - ей нужно найти предлог. Ноты открыто бросила вызов ревности, не пытаясь ничего объяснять... и оправдывать; ты просто осознала тот факт, что ревнуешь... и приняла свою ревность, И ты осознала, что твоя ревность касается только тебя и никого другого, и больше никто в мире не несет за это ответственность.

Любые оправдания являются попыткой защитить ревность.

Ты все правильно сделала; в результате простого наблюдения ревность исчезла.

Это то, о чем я говорил на протяжении многих лет: ничего не нужно делать, необходимо лишь рассмотреть проблему без всяких суждений, подобно тому, как все отражается в зеркале.

Поскольку это был твой враг номер один, у него было очень много энергии. Сейчас его уже нет, и энергия высвободилась. Вот почему ты чувствуешь себя более энергичной, более любящей, более чувственной. Ты прекрасно разобралась со своей ревностью. Сейчас энергия разблокирована. Ты годами боролась с ревностью. И вот ты нашла заветный ключ к победе.

В следующий раз, как только ты почувствуешь ревность, сразу же осознай ее. Со всеми своими психологическими врагами поступай так же, как ты поступила со своим главным врагом. Эти враги поменьше, и они исчезнут быстрее, ведь у них нет столько энергии.

Но если энергия остается, то обязательно появится проблема: что с этой энергией делать. До сих пор энергией пользовалась ревность, она ее поглощала. Сейчас же энергия разливается по всему телу. Ты стала более чувственной, более любящей.

Дай ей волю: танцуй, пой, люби, делай все, что придет тебе на ум.

(The Transmission of the Lamp)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.