Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мне кажется, что женщины прятали свои таланты для того, чтобы спасти мужскую гордость. Так ли это?






 

Это стало одним из величайших несчастий в истории человечества: женщин никогда не ценили за их таланты, и им пришлось постепенно прятать их подальше внутрь. Поскольку отсталую женщину ценили больше, то быть глуповатой было выгоднее. Ей всего лишь нужно было иметь красивое, пропорциональное тело и быть глупой, больше ничего от нее не требовалось. Женщина должна была быть просто коровой, без разума, без проникающей осознанности. От нее ожидалось именно это, в противном случае мужчина чувствовал бы себя смущенным, оскорбленным.

Веками женщины усваивали эту хитрость: правило игры заключается в том, что женщине нельзя показывать свои таланты. Умная женщина должна была притворяться глупой. Женщина с богатым творческим потенциалом вынуждена была бездействовать. Ей нужно было ограничивать свои интересы решением мелких домашних проблем: гостиная, кухня и тому подобное. Ей нельзя было делать то, что могло бы оскорбить эго мужчины: ей запрещалось писать стихи, заниматься живописью, скульптурной лепкой. В этом случае мужчина будет чувствовать свою неполноценность.

Это мужское эго не позволяет женщине иметь свое мнение... а ведь женщина наделена такими редкими качествами, которые не свойственны мужчине, тем более в таких пропорциях. У женщины лучше развито чувство интуиции; у мужчины лучше развит интеллект. Естественно, мужчина больше ценит интеллект. У него развит интеллект, поэтому он и ценит его, осуждая интуицию. Он называет ее слепой верой, чепухой, глупостью, суеверием. Мужчина осуждает интуицию, потому что сам лишен ее.

В средние века женщины, которых называли ведьмами и сжигали живьем, обладали особой проницательностью. Мужчины не могли смириться с этим, церковники не могли смириться с этим. Церковь оставалась под властью мужчины, все христианское общество было мужским. В Святой Троице нет ни одной женщины, вся иерархия - мужская.

Это была, по существу, не охота на ведьм, а охота на женщин. Однажды, когда человечеству станут известны правдивые факты истории, всем станет ясно, что эта кампания была отнюдь не против колдовства. Колдовство не имело к этому никакого отношения, это была травля женщины мужчиной. Это была борьба: интеллект против интуиции, логика против иррационального, но очень мощного ума.

Ведьм сжигали, убивали, уничтожали, мучили, и страх заставил женщину закрыться от всего мира, уйти в себя. Женщина стала бояться! Если женщина проявляла какие-нибудь способности, то ее обвиняли в том, что она ведьма. Если же мужчина блистал талантами, то его возводили в святые. К нему относились как к чудотворцу, а женщину воспринимали как ведьму. Женщина была в руках дьявола, а мужчина был особо отмечен самим Богом... за одни и те же способности!

(Far Beyond the Stars)

Тело






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.