Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления налоговой политики компании.






Оптимизация налогообложения, снизить налоговое бремя.

Налоговая политика компании – составная часть финансовой политики – обоснованный выбор системы уплаты налогов обеспечивающий достижение цели компании.

Основные направления налоговой политики компании:

- выбор схемы налогового учета;

- выбор способов оптимизации налогов;

- налоговое планирование.

Налоговый учет (с 01.01.02 г. вступила в действие глава 25 НК «налог на прибыль организаций» - обязанность компаний вести налоговый учет законодательно установлено, закреплено в ст.313) – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК.

Критерий Как это трактуется в налоговом учете

1. обязательность ведения учета Обязательно в соответствии с НК РФ гл. 25, ст. 313

2. цели ведения учета Составление налоговой отчетности, формирование полной и достоверной информации для внутренних и внешних пользователей о правильности, полноте и своевременности исчисления и уплаты налогов.

3. пользователи информации Налоговые органы и другие внешние пользователи, внутренние управляющие

4. методы ведения учета Счета, двойная запись, инвентаризация и другие на усмотрение организаций и налоговых органов.

5. периодичность составления Устанавливается НК РФ: квартал, полугодие, 9 месяцев, год и чаще по некоторым налогам.

6. методика расчета финансовых результатов Прибыль рассчитывается в соответствии со ст. 315 НК РФ – как разница между выручкой от реализации продукции, ценных бумаг и др. и суммой расходов, обязательно и внереализационные расходы, разделение прибыли: от каких видов деятельности и источников она получена, учитываются отдельно внереализационные доходы и расходы.

7. момент признания доходов. Метод начисления, т.е. по отгрузке (ст. 271 НК).. Кассовый метод разрешается только тем организациям, у которых сумма выручки от реализации за предыдущие 4 квартала не превысила в среднем 1 млн. руб. за каждый квартал.

8. момент признания расходов Порядок признания расходов при методе начисления устанавливается ст. 272 НК. При кассовом методе – только оплаченные расходы в соответствии с доходами (ст. 273 НК).

9. состав расходов, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг). - расходы, связанные с производством и реализацией продукции ст. 253 НК: связанные с изготовлением, хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и реализацией товаров;

- на содержание, ремонт, эксплуатацию, техническое обслуживание ОС и иного имущества, на освоение природных ресурсов;

- на НИОКР;

- на обязательное и добровольное страхование;

- прочие расходы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.