Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топливно-энергитический комплекс и перспективы его развития.






ТЭК Украины осуществляет на основе использования различных природных ресурсов производство и передачу электроэнергетики.

Структура ТЭК состоит из угля, нефти, газа, торфа, сланца, дров, урановой руды, гидроэнергии, внутреннего тепла земли, ветровой и солнечной энергии, энергии приливов и отливов. Другими словами ТЭК включает в себя тепловые станции, атомные и гидростанции, а также нетрадиционные виды энергии.

О роли ТЭК в экономике страны можно видеть по данным, приведённым в таблице №7.

Таблица №7

Удельный вес ТЭК в народно-хозяйственном комплексе Украины, % [4]

 

       
По валовой продукции промышленности 8, 9 24, 9 27, 4
По численности работников 10, 3 13, 9 15, 5
По основным производственным фондам 25, 6 27, 0 29, 7

В структуре ТЭК большое место занимает угольная промышленность (57, 7%), нефтяная (7, 2%), газовая (26%).

В 2002 году в Украине производилось 104 млн. т. условного топлива, а для нормального баланса требуется 250 млн. т. условного топлива. Государство обеспечивает собственные потребности на 47%, в т. ч. в газе – на 15-20%, в угле – на 83%, в нефти – на 7-8%. Таким образом, значительную массу энергоносителей приходится импортировать: угля – до 28 млн. т., нефти – 14 млн. т., газа – 40-45 млн. м3 в год, что по современным ценам составляет более 2 млрд. гривен.

Это означает, что экономика Украины более чем на 50% зависит от импорта энергоносителей, в то же время в других странах этот показатель значительно ниже, например, в Японии – 7%, в Италии – 17%. При этом следует отметить, более 70% энергоносителей завозится из России. Подсчитано, если из одной страны ввозится до 20% необходимых ресурсов, то это экономично, если 30% - это станет политической проблемой, а если 40% - перерастает в проблему государственной безопасности[5].

Таким образом, для Украины в ближайшее время необходимо решить следующую проблему: уменьшить импорт энергоресурсов из России, за счет создания условий получения их из Азербайджана, Казахстана, стран Ближнего Востока, Ирана и т. д.

Решению этих проблем поможет развитие танкерного флота, ускорение строительства Одесского нефтяного терминала мощностью 40 млн. т., при этом Украина обеспечит не только свои потребности в нефти, но и через нефтепровод Одесса – Броды потребности Европы.

Украина сможет по импорту обеспечить потребности в газе и нефти за счет развития экономических отношений с Ираном.

Решение проблем экономической зависимости от России возможно и путем развития нетрадиционных видов энергии, на сегодня в структуре топливно-энергетического баланса они составляют 0, 1 млн. т условного топлива. Большие экономические возможности по снижению зависимости по энергоресурсам Украины от России заложены в Энергетической программе, в части ускорения темпов освоения акватории Азовского и Черного морей, где разведаны большие запасы нефти и газа.

В основе Национальной энергетической программы заложена разработанная Верховным Советом Концепция развития топливно-энергетического комплекса Украины на период до 2010 года, однако эта программа не выполняется в полном объеме.

Подтверждением невыполнения Национальной энергетической программы являются объемы производства наиважнейших видов продукции ТЭК по годам. (табл. №8)

 

Таблица №8

Объемы производства продукции ТЭК

 

Продукция                  
Электроэнергия, кВт-ч   298, 5     172, 1 171, 4   173, 7 180, 4
Нефть, млн. т 5, 8 5, 3 4, 1 4, 1 3, 8 3, 7 3, 7 3, 7  
Газ, млрд. м3 42, 9 28, 1 18, 2 18, 1 18, 1 17, 9 18, 3 18, 7 19, 2
Уголь, млн. т   164, 8 83, 8 76, 9 81, 8   83, 9 82, 5 80, 3
в том числе: каменный 80, 5 155, 5 81, 5 75, 5 80, 6 79, 9 82, 9 81, 6 79, 6
бурый 8, 5 9, 3 2, 3 1, 4 1, 2 1, 1   0, 9 0, 7

 

Прогноз: в 2010 году Украина будет производить угля – 100, 0 млн. т, газа природного – 24, 5 млрд. м3, нефти – 5, 4 млн. т, использование нетрадиционных видов топлива и источников энергии – 7, 1 млн. т условного топлива.

Основными регионами добычи угля являются: Донбасс – запас угля 52, 8 млрд. т, Львовско-Волынский бассейн (1, 5 млрд. т), Днепровский (2, 2 млрд. т), коксующий уголь добывается в Донбассе.

Основные социально-экономические проблемы угольной промышленности:

- около 60 шахт находятся в критическом состоянии, треть – с низкой производительностью труда (3-4% украинского угля), закрытие этих малопроизводительных шахт приведёт к безработице 300 тыс. чел, из которых 100 тыс.- шахтеры;

- высокий уровень производительного травматизма, коэффициент смертельного травматизма на 1 млн. т добычи угля составил 2, 9%, причем это самый высокий уровень в мире;

- шахтерские регионы являются самыми загрязненными в стране, особенно Донецк, Макеевка, Алчевск, Лисичанск, Горловка;

- не делается своевременная рекультивация земель под сельское и лесное хозяйство;

- низкий уровень использования отходов при производстве стройматериалов, при извлечении редких элементов.

Нефтяная промышленность характеризуется низкими показателями добычи нефти и нефтепереработки, хотя потенциал возможностей большой. Достаточно сказать, запасы нефти по Украине составляют 133 млн. т, особенно в северо-восточной части Украины. Это, в Черниговской области – Прилуцкое месторождение; в Сумской – Охтырское и Качановское; в Полтавской – Сагайдацкое, Зачепиловское, Радинковское. В перспективе увеличение добычи нефти в Азовском и Черном морях, а также в Причерноморской низменности.

По территории Украины проходят нефтепроводы России и собственные. Общая протяженность нефтепроводов на 2001 год – 3894 км, по которым перекачивается нефть на входе 100млн. т, на выходе – 67 млн. т в год, другими словами Украина ежегодно перекачивает 60 млн.т.

Основные нефтеперерабатывающие заводы: Кременчугский, Лисичанский, Херсонский, Одесский, Дрогобычский, которые перерабатывают в год до 15 млн. т нефти. В перспективе потребности в нефти возрастут до 40 млн. т.

Основные проблемы развития нефтяной промышленности:

- необходимо наращивать объемы добычи (довести до 5 млн.т) и переработки (довести до 40-45 млн.т) нефти;

- создать благоприятные условия для наращивания транзита нефти по территории Украины, завершить работы по Евро-Азиатскому нефтетранспортному коридору;

- обеспечить реконструкцию и модернизацию транспортных систем, в связи с тем, что срок эксплуатации многих истёк;

- создать условия для привлечения иностранных и отечественных инвесторов, для экологизации нефтепереработки, разработать программы экологической безопасности объектов нефтепереработки и транспортировки.

Размещение и развитие газовой промышленности в Украине происходит за счет освоения восточных месторождений природного газа. На 2007 год балансовые газовые запасы составляют: категории А+В+С – около1100 млрд. м3, категории С2 - примерно 370 млрд. м3, забалансовые – 5 млрд. м3.

Более половины добычи природного газа сосредоточены в 19 месторождениях, среди которых Шебелинское, Перещепинское, Ефремоское, Яблуневское, Западно-Крестищенское.

Первой была освоена прикарпатская нефтегазоносная область. Теперь на нее приходится 3, 1% всей добычи газа в Украине. Этот район достаточно перспективный, поскольку газ здесь добывают преимущественно из незначительных глубин. Разведанные его запасы составляют 94 млрд. м3. В целом в Западно-украинском нефтегазоносном регионе прогнозируемые запасы нефти и газа составляют свыше 600 млн. т условных единиц топлива, причем более чем половина их сконцентрирована в Ивано-Франковской области, где они залегают на глубине 5-6 км, что является основной технической проблемой промышленной добычи их. Геологоразведчики и сегодня обнаруживают новые месторождения газа, в том числе в Луганской и Полтавской областях, что свидетельствует о богатстве недр Днепровско-Донецкой части.

В Причерноморско-крымской нефтегазоносной области открыто и эксплуатируются 17 газовых месторождений с общими запасами газа 14, 3 млрд. м3. Наибольшие из них Голицинское, Джанкойское, Глебовское, Оленевское, Задорненское, Стрелковское. На дне Черного моря геологи обнаружили ряд перспективных газовых повышений (подземных и подводных структур).

Украина имеет достаточно развитую газотранспортную систему. Общая протяженность газопровода составляет 23тыс. км, газораспределительных станций – 1330, проектная мощность на входе в Украину - 240 млрд. м3, а на выходе - 170 млрд. м3. Эксплуатируются 13 подземных хранилищ газа мощностью 30 млрд. м3 газа.

Проблемы размещения и развития газовой промышленности:

- высокий уровень износа газотранспортной системы, свыше 23% газопроводов эксплуатируется от 23 до 48 лет (нормативный срок эксплуатации 33года); свыше 60% газоперекачивающих агрегатов свой ресурс исчерпали и ¾ из них морально устарели и не отвечают экологическим условиям;

- необходимо увеличить объем добычи газа до 26-30 млрд. м3, тем самым увеличить экономическую безопасность страны;

- максимально использовать выгодное экономическое положение для наращивания газопотоков, строительства газохранилищ и газопроводов;

- необходимо совершенствовать управление газовым комплексом, как на внутреннем, так и на международных рынках (взрыв газового хозяйства в г. Днепропетровск).

Размещение и развитие электроэнергетики в Украине характеризуется следующими показателями:

производство электроэнергии на 2001 год составляет 172, 1 млрд. кВт, в том числе

- тепловыми электростанциями 77, 9 млрд. кВт;

- атомными станциями 76, 2 млрд. кВт;

- гидроэлектростанциями 12, 1 млрд. кВт;

- нетрадиционными станциями 0, 01 млрд. кВт;

- промышленными станциями 5, 9 млрд. кВт.

Следует отметить, что производство электроэнергии с1990 года резко сократилось и, особенно, за счет тепловых электростанций.

Большие тепловые электростанции (ТЭС) размещены в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Донецке и др. Пять атомных станций размещены в Запорожской, Киевской, Хмельницкой, Николаевской, Ровенской областях.

Основные гидроэлектростанции: Днепрогэс, Кременчугская, Каховская, Днепродзержинская, Каневская и Киевская. Строятся Днестровская и в Львовской области.

Наибольший удельный вес в установленных мощностях энергосистемы Украины приходится на ТЭС – 60, 9%, на АЭС – 23, 2%.

Проблемы и перспективы развития электроэнергетики Украины:

- модернизация и реконструкция действующих электростанций с учетом их износа, с учетом их влияния на окружающую среду, а также продолжение срока службы действующих энергоблоков на 15-20 лет;

- довести производство электроэнергии в 2010 году до 225 млрд. кВт;

- вывод из эксплуатации и демонтаж неэффективных и экологически небезопасных энергоблоков и устаревшего оборудования на АЭС;

- строительство на ТЭС комплексов по переработке отходов (стройматериалы, добыча редких материалов и т.д.);

- повышение уровня безопасности АЭС, снижение зависимости страны от ввоза ядерного топлива;

- ускорение темпов развития нетрадиционных источников энергии (энергия солнца, ветра, геотермальной биомассы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.