Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мар­ки­ров­ка па­тро­нов






Ис­поль­зо­ва­ние в со­вре­мен­ном ав­то­ма­ти­че­ском ору­жии боль­шо­го ко­ли­че­ст­ва раз­лич­ных ви­дов па­тро­нов, как пра­ви­ло, сход­ных ме­ж­ду со­бой по внеш­не­му ви­ду, обу­сло­ви­ло при­ме­не­ние спе­ци­аль­ных мар­ки­ро­вок, по­зво­ляю­щих их от­ли­чить друг от дру­га. По­это­му од­ним из ис­точ­ни­ков све­де­ний о па­тро­нах яв­ля­ют­ся мар­ки­ро­воч­ные обо­зна­че­ния в ви­де от­ли­чи­тель­ной ок­ра­ски, зна­ков и над­пи­сей, на­но­си­мых как на со­став­ные час­ти па­тро­нов, так и на упа­ков­ки с па­тро­на­ми.

Мар­ки­ро­воч­ные обо­зна­че­ния на па­тро­нах стрел­ко­во­го ору­жия мо­гут со­дер­жать сле­дую­щие ос­нов­ные дан­ные:

  1. Слу­жеб­ные клей­ма на дон­ных час­тях гильз - ме­сто из­го­тов­ле­ния (стра­на, пред­при­ятие или фир­ма-из­го­то­ви­тель); тип (на­име­но­ва­ние) и ка­либр па­тро­на; вре­мя из­го­тов­ле­ния па­тро­на или гиль­зы; ма­те­ри­ал гиль­зы; на­зна­че­ние па­тро­на; вид или мо­дель (об­ра­зец) ору­жия, для ко­то­ро­го па­трон пред­на­зна­чен.
  2. Ок­ра­ска эле­мен­тов па­тро­нов (пуль, кап­сю­лей, дон­ных час­тей гильз) - тип па­тро­на, его на­зна­че­ние, не­ко­то­рые осо­бен­но­сти уст­рой­ст­ва.
  3. Эти­кет­ки (яр­лы­ки) - те же дан­ные, ко­то­рые со­дер­жат­ся в слу­жеб­ных клей­мах, а так­же не­ко­то­рые све­де­ния об эле­мен­тах па­тро­нов и их бал­ли­сти­че­ских ха­рак­те­ри­сти­ках, на­но­си­мые на упа­ков­ки - на де­ре­вян­ные ящи­ки, ме­тал­ли­че­ские ко­роб­ки, вла­го­не­про­ни­цае­мые па­ке­ты, кар­тон­ные ко­роб­ки, бу­маж­ные па­ке­ты.

Мар­ки­ро­воч­ные обо­зна­че­ния на па­тро­нах, так же как и ана­ло­гич­ные обо­зна­че­ния на иных про­мыш­лен­ных из­де­ли­ях, бе­рут свое на­ча­ло от клейм мас­те­ров, из­дав­на ста­вив­ших­ся на раз­лич­ных то­ва­рах (ору­жии, гон­чар­ных и юве­лир­ных из­де­ли­ях и др.). В на­стоя­щее вре­мя они вы­пол­ня­ют две функ­ции: тех­ни­че­ско-ин­фор­ма­ци­он­ную и рек­лам­ную, яв­ля­ют­ся раз­но­вид­но­стью то­вар­ных зна­ков.

Клей­ма пред­став­ля­ют со­бой ус­лов­ные зна­ки в ви­де букв, цифр, ри­сун­ков, вы­дав­лен­ных на по­верх­но­сти эле­мен­тов па­тро­нов. Они бы­ва­ют слу­жеб­ны­ми и кон­троль­ны­ми. Слу­жеб­ные клей­ма со­дер­жат дан­ные о за­во­де-из­го­то­ви­те­ле (фир­ме-из­го­то­ви­те­ле), да­те про­из­вод­ст­ва, вре­ме­ни из­го­тов­ле­ния па­тро­нов, не­ко­то­рых кон­ст­рук­ци­он­ных осо­бен­но­стях, на­зна­че­нии, а так­же мо­гут со­дер­жать иные дан­ные, ха­рак­тер­ные для оп­ре­де­лен­ных пе­рио­дов вре­ме­ни их дея­тель­но­сти или все­гда при­су­щие из­го­то­ви­те­лям оп­ре­де­лен­ной стра­ны. Для этой це­ли на на­руж­ной по­верх­но­сти дна гиль­зы с диа­мет­раль­но про­ти­во­по­лож­ных сто­рон ука­зы­ва­ет­ся но­мер за­во­да - для оте­че­ст­вен­ных па­тро­нов или на­зва­ние фир­мы (ее ус­лов­ный ин­декс) - для па­тро­нов за­ру­беж­но­го про­из­вод­ст­ва, а так­же год из­го­тов­ле­ния. Кон­троль­ные клей­ма сви­де­тель­ст­ву­ют о про­хо­ж­де­нии тех­ни­че­ско­го кон­тро­ля. Они обыч­но ста­вят­ся толь­ко на эле­мен­тах мощ­ных бо­е­при­па­сов (ар­тил­ле­рий­ских и пр.).

В за­ви­си­мо­сти от ви­дов па­тро­нов и их на­зна­че­ния в мар­ки­ров­ке мо­жет пре­об­ла­дать то или иное со­дер­жа­ние. На­при­мер, на во­ен­ных па­тро­нах она со­дер­жит пре­иму­ще­ст­вен­но тех­ни­че­скую ин­фор­ма­цию, а на охот­ничь­их и спор­тив­ных - час­то и рек­лам­ную. Рек­лам­ный ха­рак­тер ей при­да­ет­ся за счет как изо­бра­зи­тель­ной фор­мы (ти­пы шриф­тов, де­ко­ра­тив­ные эле­мен­ты и др.), так и со­дер­жа­ния (бро­ские и за­по­ми­наю­щие­ся на­зва­ния, соб­ст­вен­ные име­на и т.п.), под­чер­ки­ваю­щих ка­че­ст­во из­де­лий, их по­пу­ляр­ность.

Мар­ки­ро­воч­ные обо­зна­че­ния па­тро­нов, в ко­то­рые вхо­дят клей­ма, эти­кет­ки и ус­лов­ная ок­ра­ска эле­мен­тов, яв­ля­ют­ся сис­те­ма­ми ус­лов­ных зна­ков, со­дер­жа­щих оп­ре­де­лен­ные све­де­ния, не­об­хо­ди­мые пре­ж­де все­го для раз­ли­чия ви­дов и на­зна­че­ния па­тро­нов.

Эти­кет­ки (яр­лы­ки) яв­ля­ют­ся мар­ки­ро­воч­ны­ми обо­зна­че­ния­ми, на­но­си­мы­ми на упа­ков­ки па­тро­нов (ящи­ки, ко­роб­ки). Они пред­на­зна­че­ны для по­лу­че­ния све­де­ний о па­тро­нах без вскры­тия упа­ко­вок.

Ок­ра­ска эле­мен­тов па­тро­нов име­ет це­лью дать лег­ко вос­при­ни­мае­мый от­ли­чи­тель­ный при­знак ти­па и на­зна­че­ния па­тро­нов. Од­но­вре­мен­но она слу­жит сред­ст­вом за­щи­ты от кор­ро­зии.

В оте­че­ст­вен­ных па­тро­нах стрел­ко­во­го ору­жия при­ня­та ок­ра­ска го­лов­ной час­ти (вер­шин­ки) пу­ли, как наи­бо­лее про­стая в тех­но­ло­ги­че­ском от­но­ше­нии. На­при­мер, бро­не­бой­но-за­жи­га­тель­ная пу­ля ок­ра­ши­ва­ет­ся в чер­ный и крас­ный цве­та; трас­си­рую­щая - в зе­ле­ный; бро­не­бой­но-за­жи­га­тель­но­-трас­си­рую­щая - в фио­ле­то­вый и крас­ный; за­жи­га­тель­ная (при­стре­лоч­но-за­жи­га­тель­ная) - в крас­ный; с умень­шен­ной на­чаль­ной ско­ро­стью - чер­ный и зе­ле­ный и т.п. Обык­но­вен­ные пу­ли обыч­но не име­ют от­ли­чи­тель­ной ок­ра­ски. По­доб­ный прин­цип раз­ной ок­ра­ски па­тро­нов с раз­лич­ны­ми пу­ля­ми при­нят и в ря­де ар­мий за­ру­беж­ных го­су­дарств. Ино­гда встре­ча­ет­ся ок­ра­ска кап­сю­ля па­тро­на и мес­та со­еди­не­ния пу­ли с дуль­цем гиль­зы. В дан­ном слу­чае ок­ра­ска ис­поль­зу­ет­ся не толь­ко как от­ли­чи­тель­ный при­знак па­тро­нов с раз­лич­ны­ми пу­ля­ми, но и как спо­соб обес­пе­че­ния гер­ме­тич­но­сти па­тро­нов. Этот спо­соб ок­ра­ски ме­нее удо­бен не толь­ко в тех­но­ло­ги­че­ском от­но­ше­нии, но и вы­зы­ва­ет оп­ре­де­лен­ные не­удоб­ст­ва при ви­зу­аль­ном оп­ре­де­ле­нии но­менк­ла­ту­ры па­тро­на.

Сис­те­мы мар­ки­ров­ки па­тро­нов раз­лич­ны для раз­ных стран, вре­ме­ни, пред­при­ятий-из­го­то­ви­те­лей, ви­дов па­тро­нов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.