Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. История производства и






История производства и

Маркировка винтовочных патронов 7.62х54R к винтовке Мосина.

Данный обзор предназначен, прежде всего, для любителей военной археологии и, надеюсь, поможет в правильной идентификации находок. Поэтому объемы производств, планы по развитию патронного производства в предвоенные (ВОВ) годы и многие другие, довольно интересные факты можно найти в литературе (и на сайтах), приведенной ниже.

Для удобства распознавания надписи на рисунках выполнены условно (без масштаба), иначе рисунки пришлось бы делать намного крупнее. Приведены только некоторые варианты маркировки с реальных образцов или фотографий гильз, которые мне удалось увидеть. Возможны и другие варианты и комбинации маркировочных обозначений.

По мере появления новой информации, замечаний текст дорабатывается, но остается на сайте «Карельский вал» karel-val.narod.ru под прежним названием.

Введение

Для того чтобы приблизительно определить принадлежность найденных гильзы или патрона к оружию, стране- изготовителю и периоду изготовления и использования, необходима некоторая информация. Основными параметрами для идентификации патрона являются:

1- калибр, в нашем случае приблизительно измеренный +- 0.5 мм

2-длина гильзы /но не патрона/

3- наличие выступающего фланца, закраины или ранта/кто как называет/, обозначаемого R

 
 

Основные винтовочные патроны, встречающиеся на территории Ленинградской области

7.62 x 54 R для винтовки Мосина Россия, СССР 7.92 x 57 для винтовки Маузера Германия
    8 х 50 R к винтовке Лебеля Франция   7.7x56 R или 303 British к винтовке LEE-ENFIELD Англия
  7, 62 x 63 или.30-06 к винтовке Springfield США   10.75x58 R к винтовке Бердана Россия
    6.5x55 к винтовке Маузера Швеция   Кроме этого могут попадаться и другие патроны и гильзы к винтовкам: -Манлихера Австрия -.Каркано Италия -Арисака Япония и др.   Изображения патронов в масштабе 1: 1 приведены в книге А.В. Жука Винтовки и Автоматы.    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.