Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Опять в Китай






Летом 1957 года Глэдис Эльверд отправилась на пароходе в Китай. Так как Суэцкий канал был перекрыт, ехать надо было из Англии через Кейптаун. Таким образом она смогла посетить Южную Африку, где в китайских кварталах беседовала с жителями о Евангелии.

По прибытии в Гонконг она тотчас почувствовала себя как дома среди больших групп беженцев. Ее старые друзья, которых она встретила в Гонконге, были радостно взволнованы тем, что вновь к ним вернулась Ай-Вэ-Те.

- Та, которая любит нас, снова с нами! - говорили они друг другу.

В Гонконге оказались ее знакомые студенты из Чэнду. Они работали в переполненных приемных лагерях, организовывая библейские школы. Глэдис попросила их раздавать людям вместе с Библией и привезенные ею книги " Путешествие Пилигрима" Джона Буньяна.

Встретилась она и с молодым беженцем из Кантона, о котором слышала еще в Англии. Этот молодой человек остался в живых благодаря получению денег и продуктов, высылаемых Глэдис и ее друзьями. Теперь он сопровождал ее в походах по лагерям, переводя ее рассказы из Библии на кантонский язык. У нее появилась возможность утешать несчастных людей, которых мучили страх, голод, нищета и болезни.

Гонконг находится ближе других городов к границе коммунистического Китая. Несмотря на все кордоны, установленные новыми властями, по огромной территории Китая текли целые потоки людей, которые тайно пересекали границу, вырываясь на свободу. Гонконг был переполнен до невероятности. Этот город расположен на одном из маленьких островов, окружающих полуостров. Он являлся британской колонией с важным политическим, экономическим и стратегическим местоположением. Ныне на площади чуть более тысячи квадратных километров живут четыре с половиной миллиона людей. Плотность населения здесь - четыре тысячи триста шесть человек на квадратный километр. Для сравнения:

на территории Московской области на квадратный километр приходится примерно триста сорок жителей.

Гонконг уже не долго будет находиться в своем необычном положении города, пограничного с коммунистическим Китаем. Англия и Китай заключили договор о передаче в 1997 году этого важного торгового города Китаю.

Из Гонконга Глэдис писала в Англию о бедственном положении беженцев:

" Сотни маленьких хижин всяких видов и размеров и бесчисленные плавучие разбитые суда в портах являются местом жительства этих несчастных. Во время моего пребывания шли сильные дожди, в результате чего обвалилось много хижин. Люди здесь трогают меня тем, что безропотно переносят все страдания. Я спрашиваю себя: многие ли из европейцев были бы в таких обстоятельствах столь терпеливыми.

По утрам христиане собираются в маленькую церковь на молитвенный час. Все деньги, высылаемые мне Оксфордским комитетом помощи пострадавшим, я использую для этих беженцев..."

Друзья Глэдис знали, что она способна отдать этим нуждающимся даже собственные средства до последнего цента.

С помощью Михаила, студента гонконгской библейской школы, она основала небольшой миссионерский пункт под названием " Миссия надежды", для организации помощи беженцам.

Люди на плавучих разбитых судах всегда с нетерпением ждали приезда Глэдис. На маленьких рыболовных лодках или качающихся плотах она посещала порты, говорила с людьми, старалась ободрить их, читала им из Библии и увещевала всех обратиться к живому Богу. Беженцы на плавучих жилых плотах слушали весть Евангелия с глубоким вниманием.

Глэдис предлагала им заходить в " Миссию надежды", где можно было получить пищу, одежду и медицинскую помощь. Туда обращались сотни беженцев. Вместе с Михаилом она исполняла труд христианского милосердия и распространяла среди людей Слово Божье.

Однако, к своему большому разочарованию, она не смогла долго оставаться в Гонконге. Давнее решение об отречении от британского гражданства и принятии китайского решило ее судьбу и сейчас. Гонконг - английская колония, следовательно, в Гонконге она считалась иностранкой. А в перенаселенном Гонконге иностранцам не разрешали постоянное проживание.

Ее очень огорчила необходимость оставить столь необходимую людям деятельность, тем более, что с отъездом она потеряла надежду отыскать хоть одного из своих янчэнских детей.

Осенью 1957 года Глэдис должна была покинуть Гонконг и своих новых друзей. Она поехала на Тайвань - последний оплот свободного Китая. С тех пор этот маленький остров стал ее домом. Там она провела последние годы своей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.