Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы. В измерительную камеру смесь поступает из глушителя непрерывно






В измерительную камеру смесь поступает из глушителя непрерывно. Для отбора пробы газа нако­нечник вставляется в трубу глушителя, а конец прижимается к шлангу, по которому идут отработавшие газы. Для лучшей работы прибора производят смешивание отработавших газов с воздухом. Смешивание пробы газа с воздухом проис­ходит в блоке из трех камер и двух жиклеров, которые служат для пропускания одинакового объема газов и воздуха в смесительную камеру. Поступление и отвод газовоздушпой смеси осуществляются посредством малогабаритного вакуум­ного насоса мембранного типа, установленного за изме­рительной камерой.

В измерительной камере имеется накаленная нить, на которой происходит зажигание CO, с соответствующим изменением её температуры. Из-за изменения температуры проволоки происходит изменение ее сопротивления, и как следствие происходит разбалансировка диодного моста, который изменяет силу тока в цепи (рис.15). В диодную схему подключен амперметр, который показывает содержание CO. Амперметр отградуирован в процентах.

Нормально работающему двигателю, с исправной системой зажигания, прибор обеспечивает только удовлетворительную точность измерения.

 

 
 

 


Рис.17. Принципиальная схема прибора

1 – Нить накала, 2 – Диодный мост, 3 – Источник питания

 

2. Электрические. Работают по принципу измерения степени поглощения инфракрасного (теплового) излучения отдельными компонентами отработавших газов (СО, СН, NOX, О2, СО2).

Эти газоанализаторы позволяют оценить содержание отдельных компонентов, без использования каких-либо химических реакций. Работают по принципу измерения степени поглощения инфракрасного (теплового) излучения отдельных компонентов.

 
 

 

 


Рис.18. Общий вид электрического газоанализатора






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.