Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О том, как Ланселоту было ниспослано еще одно видение






 

После вечерни сэр Ланселот покинул часовню и вновь отправился в лес. Среди деревьев он повстречал даму на белом коне.

– Сэр рыцарь, – приветствовала она его, – куда путь держите?

– Иду, госпожа, куда ведет меня судьба.

– Ах, Ланселот, – сказала она, – я хорошо знаю, чего вы ищете, и вы недавно были к этому гораздо ближе, чем теперь, но вскоре вы увидите это яснее, чем прежде.

Ланселот спросил даму, где найти приют на ночь.

– Одну ночь и один день вам придется обходиться без пристанища, но после этого вы найдете, где отдохнуть.

Ланселот поехал дальше и доехал до креста. Он спешился, прочел молитву и вскоре уснул под крестом. И во сне ему было даровано видение: явился человек, весь в ярких звездах, увенчанный золотым обручем. С ним пришли семеро королей и двое рыцарей, все они пали на колени перед крестом, простирая руки к небесам.

– Сладчайший Господи! – взывали они. – Явись нам на земле, даруй нам блаженство или скорбь, каждому по его заслугам.

И в этом видении Ланселот обратил взор к небесам, и ему показалось, будто тучи раздвинулись, и оттуда вышел старик, а с ним множество ангелов. Святой человек благословил королей и рыцарей и назвал их своими слугами – всех, кроме одного рыцаря, к которому он обратился с упреком.

– Ты расточил и напрасно истратил все дары, которые я дал тебе, – сказал он ему. – Ты сражался лишь ради собственной славы. Гордыня, а не истина руководила тобой. Возврати же мне эти дары, или погибнешь.

Так завершилось видение Ланселота. На следующее утро он сел на коня и скакал до полудня. Случай свел его с тем рыцарем, который забрал его коня и шлем в тот самый вечер, когда святой Грааль явился у мраморного креста.

– Приготовьтесь! – крикнул Ланселот рыцарю. – Вы причинили мне обиду.

Они выставили перед собой копья и ринулись навстречу друг другу. Ланселот из этой схватки вышел победителем, а тот рыцарь рухнул наземь. Ланселот забрал своего коня и поехал дальше. С наступлением темноты он как раз добрался до маленькой часовни у ручья. Возле часовни молился отшельник, он приветствовал Ланселота и предложил ему переночевать у алтаря.

– Откуда вы? – спросил он рыцаря.

– Я еду от двора короля Артура, святой отец, а зовусь сэр Ланселот Озерный. Я отправился на поиски святого Грааля. Могу я спросить вас о смысле того видения, что было ниспослано мне прошлой ночью?

И он пересказал все, что ему привиделось.

– Это знак вашего высокого происхождения, – сказал отшельник. – Семеро королей и двое рыцарей – потомки Иосифа Аримафейского. Последний из семерых, король Бан – ваш отец.[139] Тот рыцарь, которого святой муж увещевал – это вы сами, а второй рыцарь – ваш сын, сэр Галахад. Он будет прозван львом, ибо обладает доблестью льва.

– Значит, он самый доблестный и самый добродетельный?

– Не он ли занял в Пятидесятницу Погибельное сиденье? Признайте его как сына и не пытайтесь вступать с ним в бой: ни один рыцарь никогда не одолеет Галахада.

– Я не стану сражаться с ним, я буду просить его молиться обо мне. Быть может, его добродетель поспособствует и моему избавлению от грехов.

– Его молитвы пойдут вам на пользу, и все же отец не примет грехов сына, а сын не примет грехов отца. Каждый несет собственное бремя.

Они вместе поужинали, и Ланселот лег отдыхать. Власяница терзала и рвала его плоть, но он терпел из любви к Богу. На следующее утро Ланселот прослушал мессу и поехал дальше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.