Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О том, как Ланселот беседовал с бесом






 

Отшельник сдержал свое слово и на следующий вечер доставил Ланселоту коня, меч и шлем. Ланселот пустился в путь и вскоре приехал к небольшой часовне. Из часовни вышел старик, одетый с ног до головы в белое. Ланселот приветствовал его, и старик улыбнулся в ответ.

– Сохрани вас Бог, сэр, и да поможет Он вам стать хорошим рыцарем.

Ланселот спешился и вошел в часовню. Он увидел там мертвеца в белых одеждах.

– Этот монах, – сказал Ланселоту старик, – сто лет подвизался в вере. А затем нарушил свой обет, надев белые одежды.

Накинув себе на шею епитрахиль, старик раскрыл старинную книгу и пробормотал некие слова. И тут им явился бес, такой уродливый, что слова бессильны это описать.

– Ты разбудил меня, – сказал бес. – Чего ты хочешь от меня?

– Хочу знать, как умер этот человек, который лежит здесь, и где он теперь, в раю или в аду?

Ужасным голосом дьявол отвечал ему:

– Он не погиб. Он спасен.

– Как это возможно? Он нарушил обет своего ордена. Он носил белую одежду, а такая одежда ему строго запрещена.

– Это не так. Человек этот был знатного рода. Племянник просил у него помощи в войне против графа де Валя. И этот отшельник ушел отсюда и сражался с графом и наголову его разбил. Граф поклялся отомстить. Он послал в эту часовню двух своих родичей, они подстерегли его после того, как святой человек отслужил мессу. Они обнажили мечи, но оружие не могло причинить отшельнику вред: Господь защитил его. Тогда они попытались сжечь его, подпалив его одежду. «Вы хотите погубить меня огнем? – сказал он им. – Пламя даже не коснется меня». Тогда они схватили монаха, надели на него белые одежды и бросили его в огонь. Он лежал в огне день и ночь, но не умирал. Наутро я сам прибыл сюда. Он был уже мертв, но ни одна нитка его одежды не сгорела в огне, кожу ему не опалило. В великом страхе перед такой святостью я вытащил его из огня и положил здесь. Вот вся правда, а теперь я вас покину.

С шумом великой бури бес пропал с глаз. Отшельник и сэр Ланселот возрадовались тому, что покойник не оказался среди проклятых. Эту ночь Ланселот провел с отшельником.

– Сэр, – обратился к нему наутро отшельник, – верно ли я угадал, что вы – Ланселот Озерный?

– Да, это мое имя.

– Чего вы ищете в этой стране?

– Я отправился на поиски святого Грааля.

– Вы бы не увидели его, явись он прямо у вас перед глазами, как слепец не видит сверкание меча. Грехи ваши предшествуют вам, иначе не было бы в мире рыцаря достойнее.

Ланселот склонил голову и заплакал.

– Исповедовались ли вы с тех пор, как выступили в путь? – кротко спросил его отшельник.

– Да, отче.

– Я отслужу мессу вместе с вами, а потом мы похороним этого святого человека.

После того как они засыпали могилу, Ланселот опустился на колени и спросил:

– Что мне делать, чтобы спастись?

– Возьмите власяницу, которую носил этот отшельник. Наденьте ее прямо на тело. Это будет для вас большая подмога. Еще я приказываю вам, сэр, не есть мяса и не пить вина, пока вы не завершите этот подвиг. И по возможности каждый день ходите к мессе.

– Обещаю все исполнить, – сказал рыцарь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.