Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О том, как Галахад присоединился к Круглому столу






 

Рыцари Круглого стола сели пировать, а рыцари помоложе прислуживали им. Все места были заняты, кроме Погибельного сиденья. Когда пир закончился, случилось еще одно чудо. Двери и окна зала сами собой захлопнулись, но свет в зале не померк. Все молчали, и первым заговорил король:

– Милорды, мы уже видели сегодня чудеса, и я уверен, что до наступления ночи узрим главное чудо.

В зал вошел старик, одетый с ног до головы в белое. Никто не знал, откуда он явился. С ним был юный рыцарь в красных доспехах, на боку у него висели пустые ножны. У юноши не имелось при себе ни меча, ни щита.

– Мир всем вам, добрые господа! – воззвал старик, а затем сказал королю Артуру: – Сир, я привел сюда юного рыцаря королевской крови. Он происходит по прямой линии от Иосифа Аримафейского, и ему предстоит совершить дивные дела и стяжать бессмертную славу для вас и вашего двора.

Старик снял с юного рыцаря доспехи и поверх туники из красного шелка набросил плащ, отделанный горностаями. Он подвел юношу к Погибельному сиденью и откинул шелковую завесу. Надпись изменилась, теперь она гласила: «Это место сэра Галахада, высокородного принца».

– Вот ваше место, – указал старик.

Сэр Галахад сел.

– Теперь вы можете идти, сэр, – сказал он своему провожатому. – Вы исполнили свой обет. Приветствуйте от меня моего деда короля Пеллеса и моего доброго господина короля Рыбаря.[130] Передайте им от меня, что я навещу их, как только смогу.

Старик ушел, а все рыцари с великим изумлением глядели на сэра Галахада. Он был так молод, но без страха и стеснения занял Погибельное сиденье. Должно быть, он послан Богом?

Сэр Кэй обернулся к сэру Ланселоту.

– Это он, – шепнул он. – Тот, кто найдет святой Грааль. Кто еще мог бы сесть на это место и не пострадать?

Сэр Борс обратился ко всем сидевшим за Круглым столом:

– Жизнью ручаюсь, этот рыцарь удостоится славы и чести!

Ланселот глядел на Галахада с великой радостью, ибо узнал в нем родного сына.

Громкие крики донеслись до слуха королевы Гиневры. Она вышла в зал, дивясь, кто же решился сесть на Погибельное сиденье, и сразу же заметила сходство между Ланселотом и Галахадом.

– Полагаю, – сказала она одной из своих дам, – это отпрыск сэра Ланселота и дочери короля Пеллеса. Она колдовством заставила его возлечь с ней. Сколько помню, зовется он Галахадом. Он станет благородным рыцарем, как его отец.

Затем королева подошла и прочла надпись на том сиденье. Обернувшись к сидевшему подле сэру Гавейну, королева сказала:

– Милый племянник, вот и сэр Галахад с нами. Он станет украшением нашего двора. И сэр Ланселот напророчил однажды, что этот молодой человек найдет святой Грааль.

Тогда и король подошел к Галахаду:

– Мы очень рады вас видеть. Вы вдохновите многих рыцарей на поиски святого Грааля, но только ваши подвиги увенчаются успехом. Вы завершите начатое другими.

Король взял Галахада за руку и повел юношу к реке, где ждал его меч в камне. Вместе с ними отправилась королева и ее дамы.

– Меч крепко сидит в камне, – сказал Артур Галахаду. – Двое моих лучших рыцарей не смогли его вытащить.

– Неудивительно, сэр. Этот меч предназначен мне, а не им. Видите, я пришел с пустыми ножнами. – И молодой человек коснулся рукояти меча, без усилия вытащил его и вложил в свои ножны.[131] – Теперь он там, где должен быть.

– Будет на то Божья воля, – сказал ему король, – вы и щит получите.

Тут подъехала дама на белом коне.

– Здесь ли сэр Ланселот? – спросила она.

Ланселот вышел и приветствовал ее.

– Ах, Ланселот, как вы переменились с утра!

– Почему вы так говорите?

– Утром вы еще славились как величайший в мире рыцарь, но теперь это уже не так. Нашелся тот, кто выше вас. Он вынул меч, до которого вы не решились дотронуться. Такая с вами произошла перемена.

– Что до этого, леди, я всегда знал, что я не лучший.

– Прежде вы были лучшим. И до сих остаетесь лучшим из всех грешных рыцарей, – затем дама обернулась к королю: – Сир, отшельник Насьен просил вам передать, что вы благословенны превыше всех прочих владык: ныне сюда явится святой Грааль. Он накормит вас и рыцарей Круглого стола.

С тем дама уехала.

– Теперь я вижу, – сказал король, – что вскоре вы отправитесь навстречу испытаниям, и многие не вернутся из этого паломничества. Сегодня мы в последний раз собрались все вместе. Нужно устроить турнир, чтобы навеки сохранить этот день в памяти.

Рыцари признали правоту его слов и начали готовиться к состязаниям. У короля имелась тайная причина затеять турнир: он думал, что сэр Галахад никогда уже не вернется ко двору, и хотел посмотреть, как юный рыцарь владеет оружием. Участники турнира выехали на луг, сэр Галахад находился среди них. Он надел шлем и легкую броню. Король попросил его взять также и щит, но Галахад отказался. Сэр Гавейн напомнил юноше, что сверх меча требуется еще и копье, и с этим Галахад согласился. Гиневра вместе с дамами решила наблюдать за поединками с высокой башни. Сверху они видели, как Галахад выезжает на луг и как он одного за другим спешивает каждого, кто осмеливается выехать против него. Он творил чудеса. Вскоре на турнирном поле остались только двое из рыцарей Артура, сэр Персиваль и сэр Ланселот. По просьбе королевы Артур велел Галахаду сойти с коня и снять шлем. Гиневра долгое время всматривалась в юношу.

– Теперь я точно знаю, что его отец – Ланселот, – сказала она придворной даме, стоявшей подле нее. – Не бывало большего сходства между двумя мужчинами. И не удивительно, что Галахад оказался таким храбрецом.

– Неужели он и впрямь такой доблестный рыцарь? – спросила ее дама.

– Разумеется. Сама подумай, из какого он рода: сэр Ланселот Озерный – потомок в восьмом поколении Господа нашего и Спасителя Иисуса.[132] Галахад благословен от рождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.