Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выздоровление: мгновенное событие или длительный процесс.






Полная абстиненция (воздержание, отказ) абсолютно необходима для выздоровления от наркомании. Обещания сократить употребление - привычный способ отсрочить боль отказа и продлить боль от размахов маятника болезни. Это обещание не может быть выполнено, потому что оно заведомо невыполнимо при наличии зависимости. Любое употребление ведет к активной зависимости. Именно абстиненция является первым необходимым шагом к выздоровлению.

Однако воздержание - еще не выздоровление. В большинстве случаев решения прекратить употреблять недостаточно, чтобы добиться длительной трезвости и выздоровления, если это решение не сопровождается каким-то серьезным и осознанным лечением, начатым по собственному решению, а не с целью сделать кому-то хорошее или облегчить страдания тех, кто рядом. Многие алкогольно-зависимые люди делали честные попытки прекратить употреблять, но без помощи со стороны им не удавалось этого достичь.

Первым шагом в лечении является детоксикация - удаление ядовитого вещества из организма. Симптомы острого отхода, которые возникают после удаления наркотика, могут быть очень серьезными. Отход - медицинская проблема, и заниматься ею должен врач (нарколог или психиатр). Обычным методом детоксикации является назначение интенсивной терапии с применением растворов, выводящих из организма токсины, пока не исчезнут симптомы острого отхода. Следует отметить, что больной не является полностью детоксицированным, пока не удалены все токсины, и организм не будет свободен от всех видов лекарств, в том числе успокаивающих и снотворных, помогающих смягчить сам отход. Грубо говоря, пока больного пичкали препаратами, он хоть и не пил в это время, но полностью трезвым все же не был.

Для того чтобы поддержать абстиненцию, одной лишь детоксикации недостаточно. Зависимость затрагивает все стороны жизни человека. И эта болезнь требует целостного лечения: физического (тела), психического (мышления и эмоций), поведенческого (взаимодействия с людьми), социального (образа жизни). Важным аспектом лечения является просвещение относительно этой болезни и о способах решения жизненных проблем, и не только алкогольных. Поскольку выздоровление от зависимости требует от пациента самоконтроля, он должен узнать о своей болезни как можно больше и научиться контролировать себя.

Индивидуальные и групповые консультации или занятия с психотерапевтом или психологом, как в стационаре, так и амбулаторные по месту жительства являются очень важным компонентом лечения. Задача этих консультаций состоит в том, чтобы помочь больным развить у себя навыки самоподдержания трезвости. Поиски причин зависимости (эмоциональные и семейные проблемы) обычно непродуктивны, поскольку ответ на вопрос «как из этого выбраться?» гораздо важнее ответа на вопрос «почему это началось?» хотя бы по той простой причине, что жизнь -- сложная штука и причины могут появляться всегда. К тому же нельзя изменить свое прошлое, а можно изменить только настоящее и будущее. Лечение, которое признаёт зависимость как основное состоящее пациента, а не признак чего-то иного, считается наиболее эффективным.

Группы само- и взаимопомощи общества Анонимных Алкоголиков - это единственный и наиболее эффективный метод долгосрочного (пожизненного) лечения алкоголизма. Однако на раннем этапе выздоровления большинству людей требуется более обширная медицинская или более специализированная психотерапевтическая помощь. Когда люди больны физически, им необходим медицинский уход. Некоторые нуждаются в защитном окружении для поддержания достаточно длительной абстиненции до начала выздоровления.

Часто в процессе выздоровления больной сталкивается с проблемами особого рода. Это могут быть финансовые трудности, проблемы брака, эмоциональные и психологические нарушения или проблемы с поведением, что является первым плодом зависимости. Профессиональная помощь и консультации помогают больному решить эти проблемы быстрее, эффективнее и безболезненнее. Но они лишь помогают, а решать их должен все же сам больной.

Умение справляться с симптомами длительного отхода важно для поддержания трезвости. Это умение включает в себя понимание и принятие этих симптомов как должного, которое мешает способности нормально помнить, ясно мыслить и управлять своими чувствами и эмоциями. Оно включает также преодоление чувства стыда, вины и страха сойти с ума, что часто ассоциируется с этими симптомами в ранний период отхода. На этом этапе крайне важна профессиональная помощь для восстановления способности больного преодолевать стрессы, рационально (здраво) мыслить, поддерживать здоровый образ жизни и взаимоотношений с людьми. Параллельно крайне важно принимать меры по восстановлению памяти и гибкости нервной системы, разрушенной алкоголем, для чего существуют специальные комплексы препаратов и витаминов. Какие -- знает врач.

Трезвость необходима для хорошего здоровья, а хорошее здоровье - для трезвости. Первое правило для хорошего физического здоровья пациента заключается в воздержании от всех препаратов, изменяющих настроение (фенобарбитал, реланиум, тазепам и сходные с ними), если только они не назначаются врачом для решения другой серьезной проблемы здоровья. Здесь требуется очень тщательное наблюдение со стороны врача или консультанта по алкоголизму и наркомании.

Хорошее питание жизненно важно для выздоровления. Недостаточное питание и алкоголь или наркотики навредили организму, и он должен восстановиться с помощью сбалансированной диеты. Важны для восстановления и поддержания организма также физические упражнения. Особенно полезны для снятия стресса плавание, купание или бег. Необходимы упражнения на расслабление и медитация (см. в приложении), которые сбалансируют энергии организма, снизят выработку стрессовых гормонов и повысят выработку гормонов удовольствия (эндоморфинов), дисбаланс которых является одной из основных внутренних причин зависимости. Полезны спортивные игры и любые забавы с детьми и животными (собаки и кошки очень полезны для тех, кто хочет избавиться от алкогольной или наркотической зависимости). Многие алкоголики подумают, что мы издеваемся и совсем не сочувствуем их поломанным судьбам. Но на самом деле все это проверено практикой. А обижаться на такие советы не следует, лучше попробовать применить их в своей жизни, и, поверьте, результат будет положительным.

Выздоровление требует решения семейных, социальных, служебных проблем, созданных активной зависимостью. Сюда входит развитие новых и более значимых социальных связей, или - создание нового жизненного пространства для общения. Люди, как оказывается, есть не только в пивных и в винных отделах гастрономов. Члены семьи должны стать частью программы выздоровления. Они, как и сам наркоман, стали страдать не меньше, чем он, приобретя за это время своеобразные и особенные нарушения мышления, эмоций и образа жизни. Их участие в процессе вашего выздоровления является обязательным для вашей и их пользы. Никто в семье не страдает от алкоголизма изолированно. Нарушается вся система семейных взаимоотношений. Поэтому роли, правила и ритуалы семьи должны быть определены и перестроены заново - либо через работу в группах само- и взаимопомощи, либо при помощи специалистов (психотерапевтов и психологов). Так что когда лечащий врач желает побеседовать с женой алкоголика, то это и есть начало такой помощи. Навыкам общения надо учиться или переучиваться в трезвости. Всей семье необходимо выздоравливать вместе.

Трудно выздороветь от наркомании без того, что в группах само- и взаимопомощи АА называется программой духовного исцеления. Принципы АА учат, что алкоголики бессильны перед своим состоянием и не могут управлять своей жизнью, пока не примут помощь от силы более могущественной, чем они сами. Звучит по меньшей мере странно, но то, что это работает, проверено миллионами людей в 135 странах мира в течение более чем 60 лет. На самом деле лишь полноценная жизнь, возвышающие отношения, приверженность ценностям, находящимся за пределами самого себя и мира своих обыденных представлений о жизни, и духовный рост поддерживают длительное здоровье и трезвость. Переориентация жизни на ценности, которые не сконцентрированы на наркотиках, - абсолютно необходимая часть полного выздоровления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.