Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркомания как болезнь






 

Наркомания - это состояние, в котором у человека появляется биопсихосоциальная зависимость (неодолимое внутреннее пристрастие) от какого-нибудь вещества, изменяющего настроение. Пристрастие побуждает человека употреблять наркотик ради кратковременного удовлетворения, Но за это надо платить (оплата по курсу нацбанка, можно в СКВ, а также семьей, работой, памятью, мозгами, короче - всем, что имеете). Это пристрастие причиняет долговременную боль и дискомфорт. Оно сопровождается навязчивым самопроизвольным бесконтрольным вниманием ко всему, что связано с наркотиком, и утратой контроля над употребляемым количеством (дозой), качеством, ситуацией употребления («Ой, где был я вчера, не найду, хоть убей, помню только стены с обоями...»). Человек, страдающий наркоманией, когда не употребляет, то планирует и предвкушает будущее употребление. Это называется звучным медицинским термином «обсессия». Употребление вмешивается в жизнь непреодолимым стремлением употребить снова, несмотря на мучительные длительные последствия. Зависимая личность употребляет наркотик, чтобы облегчить боль, причиненную этим наркотиком. Это наркомания, или болезнь пристрастия, которую можно сравнить с бегом по замкнутому кругу вроде белки в колесе.

Поясним проще. Наркомания отличается от простого употребления наркотика отсутствием свободы выбора. Употребление вещества, изменяющего настроение, является делом выбора для человека без явлений болезненной зависимости. Наркомания - это такое состояние, которое отнимает у человека свободный выбор (пить или не пить, колоться или не колоться) и диктует частоту, количество и характер употребления. Наркомания всегда начинается с употребления, но не всегда употребление приводит к наркомании.

Наркомания - это физическая болезнь. Наряду с диабетом, ревматизмом, раком, заболеванием сердца она классифицируется как хроническое заболевание, которое наносит долговременный физический, психический, социальный ущерб. Подобно жертвам указанных болезней, алкоголики и наркоманы обладают физической предрасположенностью к этому заболеванию и в принципе нуждаются в таком же длительном, серьезном и многостороннем лечении и реабилитации, как и больные с вышеуказанными заболеваниями.

Сейчас алкоголизм рассматривается как заболевание, хотя вплоть до последнего времени он рассматривался как психологическая или моральная проблема.

Даже те, кто и раньше считал алкоголизм болезнью, полагали, что его основная причина кроется в психологии, Д-р Джеймс Милом внес огромный вклад в дело признания алкоголизма в первую очередь как физического заболевания. Д-р Милом убедительно показал, что психологические и социальные аспекты играют роль ничуть не большую, чем в любом другом хроническом заболевании, т.е. причины алкоголизма заключаются не только в психологических проблемах, но и в физиологии. Он оспаривал утверждение, что причина алкоголизма - психологическая, и доказывал, что организм человека, попадающего в алкогольную зависимость, реагирует на алкоголь иным образом, нежели человека, который в такую зависимость не попадает, т.е. имеет своего рода наследственную аллергию на алкоголь, заключающуюся в том, что клетки его организма реагируют на алкоголь гораздо чувствительнее, чем у людей здоровых. Это положение подтверждается у многих людей, кого мы знаем, и научными исследованиями. Правда, если в вашем роду не было алкоголиков, то это не означает, что вы абсолютно лишены риска заболеть им. Всякое бывает..

Исследования последних лет подтверждают эту точку зрения, и есть указания на то, что некоторые люди рождаются более восприимчивыми к алкоголю, чем другие. Хотя наркомания - это главным образом физическая болезнь, но она оказывает воздействие на все стороны жизни человека. Одновременно и болезнь подвергается воздействию со стороны жизненных условий. Поэтому мы и называем наркоманию биопсихосоциальным заболеванием.

Изучение химических соединений в головном мозге, которые влияют на передачу сигналов нервным клеткам, помогает понять природу наркомании. Но полученные данные ставят новые вопросы. Процессы, протекающие в головном мозге, очень сложные, но вполне ясно, что биохимия мозга у наркомана и алкоголика отличается от таковой у человека, не страдающего подобной зависимостью.

Исследование обмена веществ в печени показывает, что у людей с алкогольной наследственностью она по-иному расщепляет и выводит алкоголь из организма, даже до возникновения проблем с его употреблением.

Это исследование является серьезным доводом в пользу генетической и наследственной природы наркомании. Люди с генетической предрасположенностью к алкоголизму не обречены заболеть им, но они весьма рискуют из-за того, как их организм реагирует на алкоголь.

Уровень генетической предрасположенности определяет период времени и количество употребления алкоголя или наркотика, необходимых для попадания в зависимость. У одних это произойдет быстро, а у других на это уйдет более длительное время и большее количество алкоголя или наркотика.

 

Петр начал употреблять алкоголь в 19 лет. В первый же раз он выпил больше, чем намеревался, напился и попал в неприятную ситуацию. К 26 годам, через 7 лет после первой выпивки, он оказался в больнице, уже серьезно страдая от алкоголизма. Позднее в группе АА Петр описывал себя как «мгновенного алкоголика».

С другой стороны, Андрей Ю. тоже начал пить в 19 лет. Он редко напивался. Его первые проблемы с алкоголем появились в 34 года, а уже серьезные проблемы - лишь в 46 лет. Таким образом, у Андрея прошло 17 лет внешне незаметного пьянства, пока его алкоголизм не стал очевиден.

Люди начинают употреблять алкоголь или наркотики по психосоциальным причинам. Они пьют потому, что это им нравится - на первых порах алкоголь доставляет удовольствие (психологическая причина), потому, что это делают другие (вспомните первую зарплату, первую бутылку в школьном туалете на вечере танцев), или это помогает ощущать принадлежность к значимой группе, тусовке, компании, или потому; что вас заставляют («Ты что, не мужик, сто грамм не потянешь?»), и хотя при этом рук никто не выкручивает, тем не) менее... (социальные причины).

Люди попадают в зависимость и по физическим причинам. У них возникает толерантность - устойчивость к возрастающей дозе: требуется большее количество наркотика для достижения прежнего эффекта. Клетки тела адаптируются к высокому уровню наркотика и начинают нормально функционировать только в его присутствии. Это ведет к зависимости - физическому привыканию. Организм начинает нуждаться в наркотике. Отсутствие наркотика приводит к физическому расстройству; вызывая дискомфорт и болезненное состояние, что называется синдромом отказа (отрыва) или, по научному, абстинентным синдромом (похмелье, отходняк, ломка - по народному).

Чем больше люди используют химические вещества, чтобы чувствовать себя хорошо, тем меньше они могут использовать более эффективные (а на деле, более естественные и простые) методы для того, чтобы овладеть своими ощущениями, контролем над ситуацией и отношениями с людьми. Иногда они не владеют этим с детства или забывают, как пользоваться естественными способами, для того чтобы справиться со стрессом.

Вспомните, как в юности вы попадали в стрессовую ситуацию, желая познакомиться с женщиной и безумно этого стесняясь, и как это казалось проще сделать после принятия. Однако в серьезнейшей стрессовой ситуации, например на экзамене в школе или в вузе, вы ведь не помышляли об алкоголе, а, как правило, успешно справлялись с проблемой и без него. Мы просто хотим напомнить, что все люди, в том числе зависимые от алкоголя и наркотиков, имеют большие психические ресурсы для совладания со стрессами. Но когда алкоголь или наркотик используются как универсальный химический «костыль» во всех трудных случаях жизни, то зависимость от них становится психосоциальной, а также и

физической. Затронуты уже все сферы существования личности, и алкоголь стал жизненной необходимостью, даже если сам человек этого не хочет видеть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.