Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкогольный срыв






Эта книга о срыве, о том, что он из себя представляет и как его можно предотвратить. Книга утешит огорченных и огорчит тех, кто уже успокоился. Она утешит огорченных потому, что многие сорвавшиеся люди являются жертвами ошибочных представлений и считают себя безнадежными, так как не знают, как предотвратить будущие срывы. Мы намерены помочь им исправить их ошибки и заблуждения, объясним, как составить реальные планы, основанные на честной научной информации, личном лечебном опыте автора и на свидетельствах людей, которые избавились от своих алкогольных и наркотических проблем и, следуя простым и ясным шагам, описанным в этой книге, обрели трезвость, надежду, ясную цель в жизни.

В этой книге приводятся простые и ясные рекомендации, которые помогут вам освободиться от повторения срывов, соскочить с проклятого маятника «запой - похмелье».

Мы не намерены огорчать тех, кто спокоен в здоровой трезвости, но огорчим тех, кто спокоен наивным образом. Эта те люди, которые полагают, что до тех пор, пока они воздерживаются от алкоголя и наркотиков и «приносят свое тело» на работу и домой, им нет необходимости беспокоиться о срыве. Они не знают, что есть очень много людей, которые посещают собрания групп само- и взаимопомощи общества Анонимных Алкоголиков, купаются в проруби и не пьют, но в то же время не являются трезвыми. Они просто не пьют или не употребляют наркотиков. Эти люди очень рискуют сорваться, хотя большинство из них будут рьяно отрицать этот факт.

Мы ни в коем случае не осуждаем этих людей, более того, понимаем их трудности и то мужество, с которым они «держатся». Мы намерены показать, что единственный способ предотвратить срыв - это реально осознавать его возможность.

Почти любой ребенок знает, как избавиться от страха. Надо лишь подойти к нему поближе и рассмотреть в деталях

или сыграть свой страх: «Я Серый Волк и всех вас съем!».

Срыв - сложный процесс, у него много аспектов, которые необходимо понять. Возможно, прочитав эту книгу и

применив на практике то, что в ней описано, вы поймете, что мы имеем в виду, а важным здесь является все.

Сначала обсудим болезненное пристрастие к алкоголю и наркотикам. Алкоголь - это тоже наркотик, недаром в народе отчаянных пропойц зовут «наркотами», а отделения, где их лечат, - наркологическими. И в этом горькая правда (даже очень не хочется в это верить)... Невозможно понять процесс срыва без понимания состояния, в котором человек срывается.

Срыв - это проблема, относящаяся к целому ряду патологических пристрастий. Человек может попасть в зависимость от алкоголя или от других наркотиков, изменяющих настроение. Хотя в основном исследование срыва проводилось с алкоголиками, имеется немало свидетельств, что такие же методы профилактики срыва могут применяться и при других формах наркомании. Поэтому в книге будут использоваться такие взаимозаменяемые термины, как алкоголизм, химическая зависимость, наркомания. Равным образом это - алкоголик, химически зависимая личность, наркоман.

Если ваши взаимоотношения с алкоголем или другими наркотиками по каким-то причинам кончаются семейными сценами, неприятностями на работе («Не хотите ли по собственному, а то...»), больничной койкой либо справкой от знакомого врача, то, возможно, эта книга будет полезной для вас. Книга пригодится также людям, выздоравливающим от наркомании. Она будет полезной и для профессиональных психотерапевтов, психологов и родственников алкоголиков и наркоманов.

Мы рассматриваем наркоманию как биопсихосоциальное заболевание. Это значит, что болезнь физически разрушает выше тело (био), воздействует на рассудок (психо) и серьезно меняет отношения больного с людьми, разваливая семью и опуская его на дно жизни (социо).

Известно, что люди с наркотической зависимостью имеют неадекватную, искаженную реакцию не только на употребление наркотика, но и на воздержание от его употребления. Эти симптомы, возникающие в период трезвости, могут проявиться в любое время в ходе выздоровления Мы детально опишем некоторые из них в главе об остром отказе (отказ - это резкое прекращение употребления) Нерезкое прекращение употребления - это лишь сокращение дозы, где отказа как такового нет. Затем мы опишем методику, которая поможет снизить риск перенесения острого отказа.

Чтобы предотвратить срыв, необходимо понять процесс выздоровления и что происходит, когда выздоровление является неполным, т.е. частичным. Мы опишем нормальный процесс выздоровления и покажем, что иногда препятствует полному выздоровлению.

Мы также исследуем ошибочные представления о срыве, которые могут увеличить его риск. Знание всего этого позволит изменить поведение, которое могло бы привести к срыву.

Большинство людей под срывом понимают возобновление употребления наркотических препаратов или спиртного после периода трезвости. Однако исследования показывают, что процесс срыва начинается еще до начала употребления наркотиков. Проще говоря, вы впадаете в запой за несколько недель до того, как открываете бутылку. И первое, что приводит к срыву, - это состояние души, обострение старых эмоциональных и физических проблем.

Процесс срыва выходит за рамки традиционных представлений о срыве, как только употреблении алкоголя или наркотиков; он включает отношение к себе и окружающим, нарастание тревожности, эмоционального неблагополучия, что и приводит к активному употреблению наркотических веществ. И мы честно хотим сказать, что это скорее беда от незнания всего этого, чем ваша вина.

Срыв - это движение назад от полного выздоровления. Серьезные трудности в процессе выздоровления, боль и борьба с ней не вызывают срыва. Но если вы не прилагали усилий к своему выздоровлению, то этим бессознательно способствовали срыву. Если происходит лишь частичное выздоровление, то риск сорваться остается высоким.

Выздоровление от наркомании начинается с признания факта, что вы не можете безопасно употреблять алкоголь или препараты, изменяющие настроение. Этот простой факт является Первым Шагом, ведущим к полному выздоровлению. Это что-то вроде чистосердечного признания, но с той лишь разницей, что и прокурор, и обвиняемый - оба внутри вас. Сказать это гораздо проще, чем сделать.. Тем более что такой внутренний судебный процесс, возможно, продолжается не один год. Но это всего лишь отсрочка приговора.

Одного лишь знания того, что наркотики чрезвычайно вредны, недостаточно. Вы должны совершенно прекратить их употребление. Отказ от употребления наркопрепаратов вызывает абстиненцию, которая позволяет начаться процессу выздоровления.

Необходимо исправить физический, психический и социальный ущерб, нанесенный личности наркоманией. Единственный способ вернуться к нормальной жизни - это научиться справляться с ее трудностями и получать от нее удовольствие без алкоголя и наркотиков. Это похоже на то, как инвалиду научиться ходить без костылей. Человек должен справляться с болью и трудностями жизни без химических и натуральных (вроде водки - это примечание для тех, кто ее считает естественным продуктом) «костылей».

Срыв и выздоровление очень тесно связаны, как иголка с ниткой. Вы не можете выздороветь от наркомании, не испытывая склонности к срыву. Склонность к срыву - это нормальная и естественная часть процесса выздоровления, и здесь нечего стыдиться. Подход должен быть честным и открытым. Необходимо честно вспомнить совершенно «трезвые" мысли о том, что неплохо бы через пару лет выпить бокал сухого вина, бутылочку пивка в жаркую погоду, да и глоток шампанского на Новый год никому еще не повредил. Такие мысли бывают у всех, опасны они именно своей " безобидностью", и лучший способ борьбы с ними - осознать, что это и есть желание выпить. Только при осознании такого желания можно будет контролировать и предохранить себя от срыва сознательным образом. В противном случае склонность к срыву возрастает. Тенденции к срыву подобны ядовитым грибам или плесени. Лучше всего они растут в темноте. Свет ясного мышления способен уничтожить склонность к срыву очень быстро.

Иногда остаточные расстройства (кстати, неизбежные у всех) в период трезвости делаются более сильными, и человек становится дисфункциональным (проще говоря, внутренне неуправляемым и неадекватным в мышлении), даже если он не употребляет алкоголя или наркотиков. В группах само- и взаимопомощи общества Анонимных Алкоголиков такие случаи дисфункции называют «сухим запоем». Мы называем их синдромом срыва. Когда симптомы синдрома срыва делают жизнь тяжелой и болезненной, многие алкоголики снова начинают (при этом они говорят, что «довела жизнь», «соблазнили друзья», «доконала стерва-жена» и т.д. - это зависит от степени фантазии, вернее, лживости оправдывающегося) употреблять алкоголь или наркотики для того, чтобы облегчить эту боль и на время уйти от всех своих бед. Другие не пьют, но у них возникают серьезные жизненные проблемы и трудности со здоровьем, связанные с синдромом срыва в «сухом» варианте.

Можно прервать синдром срыва до наступления серьезных последствий, осознав предупреждающие признаки срыва, которые человек испытывал ранее при каждом срыве. Это называется планированием профилактики срыва, а проще говоря, - серьезной осознанной заботой о самом себе. Это совершенно необходимо научиться делать, ибо никто другой за вас этого не способен сделать. Мы поговорим об этом конкретно в конце книги.

 

ГЛАВА II

АЛКОГОЛИЗМ И НАРКОМАНИИ-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.