Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как быстро вы сжигаете энергию?






 

Хотя общий механизм того, как организм перерабатывает глюкозу, одинаков для представителей одной популяции, то, насколько эффективно это происходит, меняется в зависимости от человека. В целом большинство людей делится на два типа: тех, кто быстро сжигает глюкозу, и тех, кто делает это медленно. Организмы тех людей, кто сжигает глюкозу с высокой скоростью, могут быстро распределить ее по клеткам и немедленно воспользоваться, когда требуется энергия.

В то же время медленные сжигатели (как я) обладают клетками с более слабыми инсулиновыми рецепторами, из-за чего глюкоза дольше остается в крови, прежде чем транспортируется в клетки. Более того, нам требуется гораздо больше энергии, чтобы извлечь запасенную глюкозу, чем тем, кто от природы обладает способностью быстро сжигать топливо.

На самом деле вы гораздо ближе знакомы с этой концепцией, чем вам кажется. Когда вы болтаете с подругами о том, насколько быстрый или медленный у вас метаболизм, вы на самом деле говорите о том, к какому из перечисленных типов вы относитесь, а не о том, какой у вас метаболизм. (Понятие метаболизм включает в себя все химические реакции, протекающие в клетках, которые помогают поддерживать жизнедеятельность.)

Как узнать, к какому типу вы относитесь? Проверьтесь по следующему списку.

 

Быстрые сжигатели

• Легко теряют вес

• Испытывают беспокойство, головокружение и головную боль при гипогликемии и голоде

• Перегреваются даже при небольшой нагрузке

 

Медленные сжигатели

• Легко набирают вес и сталкиваются с трудностями при попытках похудеть

• Чувствуют раздражение и помутнение сознания при гипогликемии и голоде

• Почти всегда мерзнут, особенно страдают пальцы рук и ног

 

Знание того, к какому типу сжигателей вы относитесь, поможет определить, как много сложных углеводов вы можете позволить себе за один прием пищи.

Поскольку глюкоза остается в крови у медленных сжигателей гораздо дольше, если вы относитесь к этой категории, вам нужно потреблять меньше сложных углеводов, чем быстрым сжигателям, которые мгновенно отправляют глюкозу в клетки и довольно скоро переходят в гипогликемическое состояние, если потребляют мало углеводов.

Хотя вы не можете поменять тип, к которому относитесь (медленные сжигатели никогда не смогут стать быстрыми, и наоборот), вы можете улучшить свои пищевые привычки с учетом возможностей вашего организма эффективно использовать глюкозу. Это значительно измененит все, начиная с энергичности и заканчивая гормональным балансом и здоровьем в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.