Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий словарь финансовых и инвестиционных терминов






 

Актив — имущество, приносящее деньги независимо от того, работаете вы или нет. К активам относятся недвижимость, бизнес, акции, облигации, доли во взаимных фондах.

Акции обыкновенные — акции, предоставляющие держателям основные права на собственность корпорации. Могут приносить доход в виде дивидендов.

Богатство — совокупность материальных благ; согласно Бакминстеру Фуллеру, показателем богатства является период, в течение которого вы сможете, не работая, прожить на имеющиеся средства при сохранении прежнего уровня жизни.

Бухгалтер — человек со специальным образованием, ведущий учет текущих финансовых операций и составляющий соответствующие документы, в том числе налоговые декларации.

Доход заработанный — средства, получаемые в качестве платы за выполняемую работу.

Доход от капиталовложений — доход, полученный от инвестиций в ценные бумаги.

Леверидж (рычаг) — использование меньшего для получения большего.

Наличность денежная — средства на сберегательном счете, в фондах денежного рынка, депозитные сертификаты.

Наличные на наличные — схема измерения прибыльности инвестиций, показывающая отношение полученного дохода в наличной форме к сумме инвестиций в наличной форме.

Облигации — вид ценных бумаг, отражающих задолженность выдающего их лица покупателю. Держатель облигаций в качестве дохода получает определенный процент.

Отчет финансовый — отчет о деятельности компании или лица за истекший финансовый год. Представляет собой совокупность нескольких форм. Отчет о прибыли и убытках показывает доходы и расходы за определенный период времени. Балансовый отчет отражает состояние пассивов и активов на определенный момент времени. Отчет о движении денежных средств дает представление о поступлении и расходовании наличности.

Пассивы — то, что достает деньги из вашего кармана. К ним относятся долги по кредитным картам, по закладным, по кредиту на машину, на образование и т.д.

Пассивный доход — доход, получаемый от инвестиций в недвижимость или бизнес, а также в форме авторского гонорара. Его не нужно зарабатывать собственным трудом.

Поток денежный — разница между поступающей наличностью и деньгами, потраченными на расходы и оплату долгов. Может быть положительным или отрицательным.

Прибыль на инвестированный капитал (ROI) — отношение дохода от инвестиций к сумме инвестиций.

Прирост капитала — положительная разница между суммой, полученной при реализации актива, и вложенной суммой.

Собственность интеллектуальная — продукты творческой деятельности, в том числе изобретения, торговые марки и т. д., защищенные патентом или авторским правом.

Товар биржевой — золото, серебро, медь и другие драгоценные металлы или продовольственная продукция, такая как свинина, пшеница, кукуруза и т. д., полностью или частично продаваемая через биржи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.