Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Причина






 

— Начнем с обсуждения причин, заставивших вас сегодня приехать сюда и вообще задуматься о собственной финансовой свободе.

— Я рассказала о своей причине, когда вошла, — начала Трейси. — Можно сказать, что продажа компании пошла мне на пользу, поскольку заставила меня осознать тот факт, что до сих пор я не контролировала свою жизнь, особенно в том, что касается работы и денег. После заявления о продаже мое будущее оказалось в руках совершенно незнакомых мне людей. Я не более чем имя в списке, которое может быть вычеркнуто в любой момент. Я здесь потому, что никогда больше не хочу оказываться в подобной ситуации. Это моя жизнь, и теперь только я решаю, какой она будет в дальнейшем. И первый шаг — взять под контроль свое финансовое положение. Теперь я понимаю, что, работая от зарплаты до зарплаты, попала в зависимость от денег, вместо того чтобы их контролировать.

Следующей выступила Лесли:

— Я уже объясняла Ким свои мотивы. Причина проста: я хочу рисовать. Стоя перед мольбертом с кистью в руках, я чувствую себя счастливой, уверенной, живой, моя душа поет. А из-за работы у меня остается все меньше и меньше времени на любимое занятие. Поэтому я здесь.

Мы повернулись к Пэт. Мне было любопытно ее послушать, потому что, честно говоря, ее я меньше всего ожидала здесь увидеть.

— После нашей последней встречи я много думала и копалась в своей душе, — неторопливо начала Пэт. — Во время того разговора я поняла, что всю жизнь занималась чужими целями и мечтами. Я поддерживала мужа и детей, а моя собственная жизнь была для меня на заднем плане. После нашего обеда в Нью-Йорке я решила все изменить и начала спрашивать себя о том, чего действительно хочу. И ответ меня удивил. Наш разговор об инвестировании пробудил во мне любопытство, а я, как вы знаете, люблю заниматься расследованиями и раскапывать факты. Итак, я вышла в интернет, начала собирать информацию об инвестировании и увлеклась. Я узнала об акциях, опционах, недвижимости, о капиталовложениях в бизнес, о драгоценных металлах и о многом другом. Я часами просиживала перед монитором компьютера, узнавая все новые и новые факты. Правда, все это я проделала в одиночку, ни с кем не делясь, даже с мужем. Потом настал самый трудный момент. Как я уже говорила, самые важные финансовые решения в нашей семье принимает муж, поэтому я боялась, что, если заговорю с ним на эту тему, он не воспримет меня всерьез и мы начнем спорить по поводу денег.

Поэтому я решила просто сказать ему все как есть: что устала заботиться о других и хочу сделать что-нибудь для себя, поставить себя на первое место. Я поведала ему о своих сомнениях по поводу того, стоит ли заводить этот разговор, потому что деньгами всегда занимался он. Затем объяснила, что это не просто увлечение — я намерена заняться этим всерьез. Я добавила, что мне еще многому нужно учиться и что его поддержка мне бы совсем не помешала. Сказав все это, я замолчала и стала ждать реакции.

— Он тебя поддержал? — спросила я.

— Если бы все было так просто! — ответила Пэт. — Нет, пока я не добилась полной поддержки с его стороны, но уверена, что однажды он передумает. Мне достаточно этой уверенности, чтобы идти дальше без его благословения. Ему нужны доказательства, и когда он их увидит, то обязательно ко мне присоединится. Он так привязан к работе, что, кроме нее, ничего не видит. Нельзя сказать, чтобы она ему очень нравилась, но больше он ничего не умеет. Чем дольше он работает, тем меньше радости получает. Я хочу показать ему, что есть другие, лучшие альтернативы. Поэтому я делаю это не только для себя, но и для него. Уверена, что в конечном итоге, вместе занимаясь инвестированием, мы укрепим свой брак, и это станет для нас лучшим вознаграждением.

— Я так за тебя рада! — похвалила ее Лесли.

— Поздравляю! Похоже, у нас действительно веские причины, — подытожила Трейси.

— Так и есть, — согласилась я. — И они должны быть вескими, чтобы поддерживать вас в те минуты, когда будут рушиться планы, когда вы начнете сомневаться в себе или когда придется доказывать свою правоту окружающим. Сдаться всегда легче. Но у каждой из вас есть очень веские причины для того, чтобы идти вперед. Молодцы!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.