Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестнадцатая. Мысли — это энергия; образ мышления способен как создать прекрасную жизнь, так и разрушить ее






«Я ГОТОВА!»

 

 

Мысли — это энергия; образ мышления способен как создать прекрасную жизнь, так и разрушить ее.

Сьюзан Тейлор

 

Единственной представительницей нашего «гавайского клуба», с которой я не смогла встретиться или хотя бы поговорить по телефону, была Марта. Мне захотелось позвонить и узнать, как у нее дела.

— Алло, это Марта, я слушаю, — произнесла она, сняв трубку.

— Привет, Марта, это Ким. Голос из гавайского прошлого.

— Как я рада тебя слышать! Мне, правда, жаль, что я не смогла приехать на тот обед. Я разговаривала с Пэт и Лесли. У меня тут так много дел... Я хотела позвонить, когда вы обедали в парке, но у меня опять не получилось, — извинилась она.

— Ничего страшного, — успокоила ее я. — У тебя есть минутка?

Немного поколебавшись, она ответила:

— Конечно. Сейчас я как раз свободна.

— Поскольку нам с тобой не удалось пообщаться, я просто хотела узнать, как у тебя дела. Мы давно не виделись, — начала я.

В ответ — тишина.

-Марта? Ты меня слышишь.

— Ладно, признаюсь, — решилась она.— Мне не очень хотелось с вами встречаться, потому что у меня сейчас не лучшие времена. Честно говоря, моя жизнь сложилась совсем не так, как я представляла себе тогда, на Гавайях. Пэт передала мне кое-что из того, о чем вы говорили, и мне стало стыдно за свое положение. Помнишь, как я хотела стать всемирно известным океанографом?

— Конечно, помню, — ответила я.

— Я работала уже года два, когда однажды позвонил отец и попросил приехать. Уволился лучший сотрудник, и папе нужен был помощник. Он пообещал, что это всего на пару месяцев, пока он не найдет нового человека. Семейный бизнес рос и развивался вместе со мной, поэтому я хорошо знала его тонкости, но, по большому счету, меня не интересовала эта сфера деятельности. Скрепя сердце я уволилась с работы на Гавайях и на пару месяцев вернулась домой. Не знаю, как так получилось, но несколько месяцев превратились в год, а потом в три, и вот я до сих пор здесь. Несколько лет назад отец продал бизнес, но без особой прибыли. Родители жили неплохо, но вскоре отец заболел, и большая часть денег от продажи ушла на медицинские расходы. А потом он умер. Теперь мне приходится работать на двух работах, чтобы как-то сводить концы с концами.

— Пэт сказала, у тебя мама заболела. С ней все в порядке?

Да, уже все нормально. Но поскольку после смерти отца у нее почти не осталось средств, она переехала ко мне, ведь я — ее единственный ребенок. Поэтому я и работаю на двух работах: чтобы содержать нас обеих. Но с годами у нее начинают появляться проблемы со здоровьем. Есть страховка, но ее почему-то никогда не хватает. Так что в последнее время нам приходится нелегко.

Самое удивительное, что сначала я была так довольна жизнью! Когда я переехала в Сан-Диего, все стало так просто. Мне не нужно было прилагать особых усилий, чтобы заплатить за жилье. Бизнес приносил деньги. У меня была машина и квартира в двух кварталах от пляжа. Я могла сколько угодно заниматься серфингом. Мне было удобно и комфортно. Наверное, поэтому я и осталась. Жизнь была безоблачной и легкой.

Но в бочке меда, как водится, обнаружилась ложка дегтя — даже две. Во-первых, я постоянно спрашиваю себя, что было бы, если б я продолжала заниматься океанографией. В душе остались сожаления. Во-вторых, легкая жизнь неожиданно стала трудной. Я всегда жила одним днем: занималась серфингом в свое удовольствие, с легкостью тратила все деньги на развлечения. Но сейчас это осталось в прошлом; нужно смотреть в будущее, а кроме сплошной нескончаемой борьбы, я там ничего не вижу.

Поэтому я не стала с вами встречаться. Мне приходится нелегко, и общение со мной вряд ли доставило бы вам радость.

— Я понимаю твое состояние, но уверена, что друзья как раз для того и нужны, чтобы поддерживать в трудные времена, — заверила я ее.

— Спасибо, — поблагодарила она. — Я просто не знаю, что делать дальше.

Ее голос был полон отчаяния, поэтому я решила рискнуть:

— Скажи, ты готова кое-что изменить, чтобы выбраться из этой трясины?

— Конечно. Обязательно нужно что-то менять. А то я совершенно не вижу света в конце тоннеля, — ответила она.

— Если бы я прислала тебе книгу, ты бы ее прочитала? — спросила я.

— Конечно.

— Тогда я высылаю книгу, и, как только ты прочитаешь, звони, и мы ее обсудим, — продолжила я. — Я не обещаю тебе решить все твои проблемы, но, если тебя это заинтересует, по крайней мере, начало будет положено.

— Я непременно прочитаю, — с энтузиазмом произнесла Марта. — Начну сразу же, как только получу.

На этом мы попрощались. Я выслала ей экземпляр «Богатого папы, бедного папы» и стала ждать ее звонка.

 

«Я ГОТОВА»

 

Прошло около месяца, и я вдруг вспомнила, что Марта так и не позвонила. Я уж было собралась сама ей звонить, но потом решила, что если она действительно хочет что-то изменить в своей жизни, то должна сама сделать первый шаг. Я не могу решать за нее.

И тут зазвонил телефон. Это была Лесли.

— Я готова! — с энтузиазмом воскликнула она.

— Готова к чему? — не поняла я.

— Готова учиться и делать все необходимое для того, чтобы раз и навсегда стать финансово независимой, — объявила она. — Мне надоело сводить концы с концами. С меня хватит. Я готова действовать. И это не просто слова. Я говорю совершенно серьезно.

— Вижу, — ответила я. — Чем вызвано такое внезапное желание?

— Еще несколько месяцев назад, — начала Лесли, — я записалась на двухдневный урок живописи в Вермонте. Эти два дня мы должны были провести с мольбертами на открытом воздухе в живописном уголке, а ты знаешь, что это мое любимое занятие. Я все распланировала и выбрала осенний день, когда цвета в природе самые яркие и насыщенные. Я так ждала этой поездки! Но за день до нее позвонил мой начальник из галереи и сказал, что появилась возможность провести выставку известного художника, поэтому я должна быть на работе. Судя по его тону, я поняла, что если откажусь, то потеряю работу.

— И что ты сделала? — спросила я. Она продолжила:

— У меня не было выбора. Мне пришлось ехать на выставку, поэтому от поездки в Вермонт пришлось отказаться. Понятно, что порой обстоятельства складываются самым неожиданным образом, и планы иногда приходится менять, но в тот момент я поняла, насколько мало я контролирую свою жизнь. И все из-за денег. Я словно прозрела и больше не хочу так жить. Я хочу идти вперед.

— Ого, я рада за тебя! — сказала я. — Похоже, необходимость отказаться от поездки пошла тебе на пользу. Она заставила тебя пошевелиться.

— Да, наверное, ты права, — задумчиво произнесла Лесли.

— Что ты собираешься делать? — спросила я. Она тут же ответила:

— Вот что я думаю. Выслушай меня, подумай и скажи, согласна ли ты.

— Ты уверена, что мне понравится твоя идея? — на всякий случай спросила я.

— Надеюсь. Так вот, — взволнованно начала она, — мы выбираем два дня, приглашаем всех из нашего «гавайского клуба» и собираемся у тебя в Финиксе. Ты рассказываешь нам о том, как начинала заниматься инвестированием. Что скажешь?

На этот раз я задержалась с ответом.

— Слушай, я ведь сама постоянно учусь. У меня нет ответов на все вопросы, и я не использую традиционные инвестиционные стратегии, рекомендуемые большинством финансовых «экспертов». Я училась у замечательных людей и до сих пор продолжаю узнавать от них что-то новое, — наконец ответила я.

— Я все понимаю, — перебила меня Лесли. — Я хочу узнать, в чем заключается твоя стратегия, и учиться дальше. Судя по всему, что я слышала до сих пор, мне это подходит. Что касается людей, которые тебе сегодня помогают, то их ведь не было рядом, когда ты делала самые первые шаги. Ты говорила, что начинала с нуля. Я сейчас в таком же положении. У меня нет ничего, кроме большого желания учиться и что-то менять в своей жизни. Ты могла поделиться с нами своим опытом. Ты говорила, что женщины учатся друг у друга, поэтому если бы мы собрались вместе, то многому научились бы. Кроме того, в такой обстановке мы не будем стесняться задавать вопросы. Мне довелось побывать на нескольких занятиях для инвесторов, где вопросы задают только те, кто хочет похвастаться своими познаниями. А здесь мы учились бы друг у друга.

Я засмеялась:

— А еще говорила, что не умеешь продавать. Речь получилась весьма убедительной.

— Так ты согласна? — не сдавалась она.

— Да, но у меня есть два условия, — пояснила я. — Во-первых, на встрече должны быть только те, кто действительно хочет учиться. Тем, кто хочет просто поболтать с подругами, лучше не приезжать. Желание учиться и — самое главное — принимать меры должно идти из глубины души. Никого нельзя уговаривать и заставлять.

— Хорошее замечание. Я разошлю приглашения, и мы посмотрим, кто приедет. А какое второе условие?

— Во-вторых, вы должны понимать, что у меня нет никакого секрета, который за два дня сделает вас преуспевающими инвесторами. Инвестирование — это процесс, поэтому, чтобы добиться успеха, нужно многому учиться и набираться опыта. Я не хочу, чтобы кто-то приходил с завышенными ожиданиями. Ты сможешь им это объяснить?

— Заметано. Давай определяться с датой, — не сдавалась Лесли.

Я улыбнулась:

— Хорошо, убедила.

Я рассказала о своем разговоре с Мартой и попросила пригласить и ее.

— Забавно, — добавила я. — Я как раз думала о ней, когда ты позвонила. Месяц назад я послала ей книгу, и с тех пор от нее нет никаких известий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.