Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство пуль специального назначения






Большое разнообразие целей на поле боя привело к необходимости иметь патроны с обыкновенными и специальными пулями. Специальные пули применяются в автоматных, винтовочных и крупнокалиберных патронах.

Пули специального назначения обладают специальным дей­ствием. К таким пулям относятся бронебойные, бронебойно-зажигательные, трассирующие, бронебойно-зажигательно-трасси­рующие, зажигательные и др. В автоматных и винтовочных патронах используются специ­альные пули — трассирующие и бронебойно-зажигательные.

Трассирующие пули пред­назначены для целеуказания и корректирования огня на дальностях до 800 м (автомат­ные пули) и 1000 м (винтовочные пули), а также для поражения живой силы про­тивника. В оболочке трасси­рующей пули (рис.6, а) в го­ловной части помещен свин­цовый сердечник 2, а в дон­ной—стаканчик 3 с запрессо­ванным трассирующим соста­вом 4. Во время выстрела пламя от порохового заряда зажигает трассирующий со­став, который при полете пули дает яркий светящийся след. Применяемые трассирующие составы представляют собой механические смеси горючего вещества (алюминий, магний и их сплавы) и окислителя (перекиси бария, кальция или другие кислородсодержащие вещества). В смесь трассирующего вещества добавляются замедлители горения (флегматизаторы) и вещества для окраски пламени. В целях обеспечения равно­мерного горения трассирующего состава параллельными слоями он запрессовывается в стальной стаканчик в несколько приемов с высоким давлением. Особенностью трассирующих пуль явля­ется изменение массы и перемещение центра тяжести пули по мере выгорания трассирующего состава. Однако траектория» полета трассирующих пуль практически совпадает с траекторией других применяемых для стрельбы пуль — это необходимое условие их боевого применения.

Бронебойно-зажигательные пули предназначены для зажигания горючих веществ и для поражения живой силы противника, находящейся за легкими броневыми прикрытиями нa дальностях до 300 м (автоматные пули) и до 500 м (винтовочные пули).

Бронебойно-зажигательная пуля (рис.6, б) состоит из оболочки 1, стального сердечника 6, свинцовой рубашки 7 и зажигательного состава 8. При ударе о броню зажигательный состав воспламеняется и, попадая внутрь, воспламе­няет горючие вещества. Зажигательный состав по рецептуре схож с трассирующим составом; он содержит около 50% горю­чего вещества (сплав магния с алюминием), а остальное — окислитель. Бронебойное действие пуль обеспечивается на­личием бронебойного сердечника высокой прочности и твер­дости.

В крупнокалиберных патронах встречается большое разнообразие специальных пуль: бронебойно-зажигательные, бронебойно-зажигательно-трассирующие, зажигательные и др. Бро­небойно-зажигательные пулю крупнокалиберных патронов по устройству и действию аналогичны таким же пулям автомат­ных и винтовочных патронов. Отличие заключается в том, что зажигательный состав располагается в головной части пули, а сердечник изготавливается из закаленной стали (пули Б-32) или является металлокерамическим (пули БС-41).

Бронебойно-зажигательно-трассирующие пули (рис.7) обеспечивают помимо рассмотренных действий еще и трассирующее.

Перечисленные пули предназначаются для поражения легкобронированных наземных целей на дальностях до 1000 м, небронированных целей, огневых средств противника и групповых целей — до 2000 м, а также воздушных целей на высотах до 1500 м. Дальность трассирования бронебойно-зажигательно-трассирующих пуль БЗТ (стальной сердечник) не менее 2000 м, БСТ (металлокерамический сердечник)—не менее 1500 м.

Зажигательная пуля ЗП калибра 14, 5 мм предназначается для поражения открытых наземных целей, зажигания деревянных строений, горючего в не защищенных броней баках и других легковоспламеняющихся предметов на дальностях до 1500 м.

Пуля ЗП имеет ударный механизм, собранный в стакане (рис.8). Ударный механизм состоит из капсюльной втулки с капсюлем-воспламенителем 3, ударника с жалом 5 и набегающего колпачка 4, выполняющего роль предохранителя от преждевременного срабатывания ударного механизма. Ударный механизм взводится при выстреле, когда пуля получает значительное ускорение, при этом набегающий колпачок по инерции оседает на ударник, жало которого пробивает дно колпачка. При встрече с целью ударник продвигается вперед и накалывает капсюль, происходит его воспламенение, а затем воспламенение зажигательного состава, оболочка пули разры­вается и горящий зажигательный состав попадает на цель.

Все специальные пули к одному виду оружия должны обеспечи­вать достаточно хорошее сопряжение с траекторией основной штатной пули, чтобы иметь одну шкалу прицела для стрельбы всеми видами пуль. Различные пули имеют, как правило, не­одинаковые массу и форму, и добиться полного тождества тра­екторий их полета практически невозможно. Для принятых видов пуль допускается некоторое расхождение углов прицели­вания при стрельбе на одну и ту же дальность, но так, чтобы оно на основные дальности действительного огня не превышало 1/3—1/4 деления прицела.

Для определения вида патронов принята система маркиров­ки, от­личительной окраски и клеймения. Условное обозначение и отличительная окраска показаны в таблице 2.

Обыкновенные пули имеют сокращенное обозначение Л, Д, ЛПС, ПС, Р, П и ПСТ. В отличие от других обыкновенных пуль вершина пули Д (дальнобойная) окра­шивается в желтый цвет, а пули ЛПС (со стальным сердечни­ком) — в серебристый цвет.

Специальные пули имеют специальную отличительную окраску.

Трассирующие пули имеют сокра­щенное обозначение ПТ, Т-45 и Т-46. Вершина трассирующих пуль окрашивается в зеленый цвет.

Зажигательные и пристрелочно-зажигательные пули имеют сокра­щенное обозначение З и ПЗ. Вершина трассирующих пуль окрашивается в красный цвет.

Бронебойно-зажигательные пули имеют сокра­щенное обозначение БЗ и БЗ-32. Вершина трассирующих пуль окрашивается в черный цвет с красным пояском.

Бронебойно-зажигательно-трассирующие пули имеют сокра­щенное обозначение БЗТ и БЗТ-44. Вершина трассирующих пуль окрашивается в фиолетовый цвет с красным пояском.

У 14, 5мм бронебойно-зажигательной пули БС-41 с металлокерамическим сердечником вершина черная, а вся остальная поверхность до дульца гильзы окрашивается в красный цвет.

У 14, 5мм бронебойно-зажигательной пули БСТ с металлокерамическим сердечником вершину окрашивают в фиолетовый цвет, а всю остальную по­верхность до дульца гильзы — в красный цвет.

Бронебойные пули имеют сокра­щенное обозначение Б-30. Вершина трассирующих пуль окрашивается в черный цвет.

Учебные патроны имеют обозначение – УЧ, холостые патроны обозначения не имеют.

Гильза латунная обозначается – ГЛ, гильза стальная – ГС, гильза биметаллическая – ГЖ.

Патроны хранятся в герметических оцинкованных коробках или железных сварно-закатных коробках, покрытых краской. В воинские части патроны поступают в герметичных короб­ках, уложенных по две в деревянные ошинованные ящики.

На стенках ящика и крышке металлической коробки наносятся маркировка, отличительные знаки и полосы, соответствующие цве­ту окраски вершин пуль.

Основные данные патронов современного стрелкового оружия приведены в табл.1.

2. классификация, принцип устройства и действия ручных гранат …………………..... 25 мин

Граната — боеприпас, предназначенный для поражения живой силы и военной техники противника на ближних дистанциях. Граната состоит из корпуса, заряда ВВ и взрывателя (запала). Поражение наносится осколками, ударной волной или кумулятивной струей.

По назначению различают ручные гранаты противотанковые (фугасные, кумулятивные) и противопехотные (осколочные).

Ручные осколочные гранаты предназначаются для пораже­ния осколками живой силы противника, расположенной на не­больших дальностях открыто, а также в укрытиях — в транше­ях, ходах сообщения, окопах, зданиях и т. п.

В зависимости от дальности разлета убойных осколков руч­ные осколочные гранаты делятся на наступательные и оборони­тельные. Ручные гранаты РГД-5, РГ-42, РГН являются наступа­тельными, поскольку дальность их брос­ка (30—50 м) превосходит радиус разлета убойных осколков 25 м. Метание ручных гранат РГД-5 и РГ-42 осуществля­ется из различных положений, при действиях в пешем порядке и на БМП (БТР). Ручные гранаты Ф-1, РГО оборонительные, при массе 500-600 г и дальности броска 35—45 м радиус разлета убой­ных осколков достигает 150-200 м. Поэтому метать гранаты не­обходимо только из-за укрытия, из БМП (БТР) или танка.

Ручные противотанковые гранаты предназначаются для поражения танков идругих бронированных целей, а также для разрушения долговременных и полевых оборонительных соору­жений. К числу таких гранат относится ручная кумулятивная граната РКГ-3 (РКГ-ЗЕ, РКГ-ЗЕМ). Характеристики ручных гранат представлены в таблице 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.