Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты






К средствам индивидуальной защиты относится специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, рук, головы, органов слуха, глаз, предохранительные приспособления, дерматологические средства).

Приобретение средств индивидуальной защиты и обеспечение ими работников в соответствии с требованиями охраны труда производится за счет средств работодателя [3, 34, 37].

Приобретение и выдача работникам средств индивидуальной защиты, не имеющих сертификатов соответствия, не допускаются.

СИЗ выдаются на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнениями, в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством РФ.

Ответственность за своевременное и в полном объеме обеспечение работников СИЗ, соответствующими условиям труда, возлагается на руководителя, вступившего с ними в трудовые отношения. При заключении трудового договора работник должен быть ознакомлен с нормами выдачи СИЗ, о чем делается отметка в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты.

Выдача работникам СИЗ должна также заноситься в личную карточку учета выдачи средств индивидуальной защиты работника.

Работодатель, исходя из финансовых возможностей организации, имеет право выдавать работникам СИЗ сверх установленных норм.

Работники железнодорожного транспорта обеспечиваются СИЗ в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций федерального железнодорожного транспорта, утвержденными распоряжением от 09.09.2002 г. № 497 и Положением о порядке обеспечения работников железных дорог – филиалов ОАО «РЖД» и функциональных филиалов ОАО «РЖД» средствами индивидуальной защиты, контроля за их качеством, содержания, эксплуатации и ухода от 19.09.2006 г. № ВП-8343. Также работники должны обеспечиваться специальной сигнальной одеждой повышенной видимости согласно Типовым нормам бесплатной выдачи сертифицированной специальной сигнальной одежды повышенной видимости работникам всех отраслей экономики, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20.04.2006 г. № 297 [37].

 

 

13. ОБУЧЕНИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
РАБОТНИКОВ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА. ВИДЫ ИНСТРУКТАЖЕЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

Общие положения

 

Все работники организации, в том числе руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (ст. 225 ТК РФ) [3].

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Организация обучения по охране труда и проверка знаний требований охраны труда осуществляется в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минсоцразвития России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29. В ОАО «РЖД» обучение
осуществляется в соответствии с Положением об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников ОАО «РЖД», утвержденным распоряжением ОАО «РЖД» от 11.06.2004 г. № 2529р, на Дальневосточной железной дороге – в соответствии с Положением об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников ДВЖД – филиала ОАО «РЖД», утвержденным приказом от 28.09.2004 г. № 889/Н (см. также: приказ «О внесении дополнений…» от 12.09.2005 г. № 776/Н) и Положением об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников аппарата ДВЖД – филиала ОАО «РЖД» и руководителей дирекций, отделений дороги, утвержденным указанием от 09.03.2004 г. № 59.

В соответствии с данными нормативными документами при приеме (переводе) на работу в зависимости от профессии (должности), квалификации и вида предстоящей трудовой деятельности с работниками должны проводиться [29, 30]:

– вводный инструктаж по охране труда;

– первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте;

– обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда при профессиональной подготовке, переподготовке и обучении вторым профессиям работников рабочих профессий;

– обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда у руководителей и специалистов при назначении на должность;

– стажировка специалистов и работников рабочих профессий;

– первичная проверка знаний требований охраны труда руководителей, специалистов и работников рабочих профессий;

– дублирование (отдельных категорий работников, установленных соответствующими правилами и локальными нормативными документами).

В процессе работы в зависимости от профессии (должности), квалификации и вида трудовой деятельности с работниками должны проводиться:

– повторный инструктаж по охране труда;

– внеплановый инструктаж по охране труда;

– целевой инструктаж по охране труда;

– обучение по охране труда работников при повышении квалификации по специальности и технической учебе;

– очередная и внеочередная проверка знаний требований охраны труда у руководителей и специалистов, а также у работников рабочих профессий.

Все виды инструктажей по охране труда (являются частью обучения по охране труда) завершаются устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж. Проведение всех видов инструктажей и стажировки регистрируется в журналах регистрации инструктажей по охране труда (а также в других документах, определенных соответствующими правилами). Кроме журналов регистрации инструктажей, в подразделениях заполняется личная карточка прохождения работником инструктажей, обучения, стажировки, проверки знаний требований охраны труда при поступлении (переводе) на работу.

Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в подразделениях дороги приказом (распоряжением) руководителя создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда, в количестве не менее четырех человек, а также включается в качестве члена комиссии председатель (или представитель) профсоюзного комитета. При проведении проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Работники, не прошедшие в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда, к работе не допускаются. Работники, не прошедшие проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязаны пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.