Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции часов






Поговорив о материалах и внешнем виде часов, переходим к их функциональному наполнению. Сейчас производители часов снабжают свою продукцию самыми разнообразными функциями и усложнениями, так что потребителю остается лишь выбрать необходимый для себя набор.

Одной из самых полезных дополнительных функций наручных часов является подсветка.

Для кварцевых часов это может быть электролюминесцентная, светодиодная или основанная на полупроводниковых технологиях подсветка. Включается она нажатием кнопки и подсвечивает цифровой дисплей светом различных цветов (самым популярным является желтый и зеленый цвета) фиксированное количество секунд. В некоторых моделях подсветка работает только при нажатой кнопке, что не всегда удобно в использовании.

Подсветка может быть реализована и в механических часах. В этом случае она будет люминесцентной. Стрелки и цифры на циферблате часов покрываются специальным фотолюминесцентным составом, который заставляет их светить холодным светом в темноте. Такая подсветка со временем ослабевает, а если часы прикрыты рукавом одежды, то состав не получит достаточно света для подзарядки и сработает совсем слабо. Тем не менее, это популярный вид подсветки, реализованный в часах Casio в моделях BEM-113D-1A, BEM-113D-7A и многих других. Более функциональной является подсветка на основе радиолюминесцентного состава. Краска для него изготовлена с использованием радиоактивных веществ. При этом подобная подсветка абсолютно безопасна для человека, т.к. полностью поглощается корпусом часов и их стеклом. Разумеется, наручные часы с такой подсветкой лучше покупать от ведущих швейцарских производителей, которые обозначают безопасность маркировкой T-Swiss-T.

Следующей по популярности функцией является будильник. В кварцевых часах реализация функции будильника не составляет проблем, гораздо сложнее встроить будильник в механические часы. Встраивать миниатюрный механизм будильника, обеспечивать хорошую звукопроницаемость корпуса сложнее, поэтому наличие будильника сильно удорожает механические часы. Завод будильника осуществляется с помощью отдельной заводной головки, смещенной на «2 часа», как правило, для установки ее нужно вытянуть, а затем вернуть в исходное положение.

Такие же сложности, как и встраивание в механические часы будильника, вызывает включение в них функции календаря. Тем не менее, в таких часах может быть встроен даже вечный календарь. Вечный календарь встроен в кварцевые часы Seiko SLL107P, и в механические часы Orient Multi-year Calendar 2EU00002K. Механизм, представляющий собой сложную систему колес с разным количеством зубцов, синхронизирован таким образом, что, вращаясь, он выводит в окошке дату безо всякой ручной регулировки. В простейших вариантах календаря в специальном окне, апертуре, появляется дата, которую в конце месяца нужно корректировать вручную. Иногда дата определяется другим образом, например, с помощью дисков, на которые нанесены градуировки или же маленького дополнительного циферблата, стрелки которого указывают месяц и число. С кварцевыми часами все гораздо доступнее. С помощью кнопок можно вывести дату в основном окне цифрового дисплея, дополнительном окошке или же показывать ее при нажатии определенной кнопки.

Для спортивных людей, да и не только для них, интересен и полезен будет хронограф. Хронографом называют часы, которые имеют две системы измерения времени, независимые друг от друга в работе. Первая из них показывает текущее время, а вторая, включенная по желанию владельца, измеряет промежутки времени. В часах, где индикация времени осуществляется стрелками, можно запустить счетчик секунд или минут, остановить его, обнулить и все это происходит, не мешая работе часов. В стрелочных хронографах счетчики реализованы в виде отдельного циферблата, в некоторых с помощью полукруглой шкалы с плавно двигающейся стрелкой. Последняя индикация весьма эффектна, но неудобна. Поэтому предпочтение следует отдавать первому варианту. Примером таких часов могут быть модели Longines L2.673.4.78.6, Certina 674.8180.12.17, часть моделей из коллекции Tissot T17 PRC200. И вновь необходимо подчеркнуть, что функции секундомера, хронографа, в кварцевых часах с цифровой индикацией устроены проще и нагляднее.

Еще одна функция часов, которую можно рекомендовать как обязательную для механических и весьма желательную для кварцевых наручных часов – это индикатор запаса хода.

В варианте механических часов на циферблате нанесена специальным образом размеченная шкала, и отдельная стрелка показывает, сколько времени осталось до полной остановки часов (например, часы Seiko SPB003J). В случае с кварцевыми часами – до отключения батарейки. Кварцевые часы с цифровым дисплеем часто выводят индикатор запаса хода в виде значка или числа часов, оставшихся до разряжения батарейки.

К другим важным и полезным для многих функциям относятся индикация второго часового пояса, тахометр, лунный календарь и прочее.

Людям, часто путешествующим, стоит обратить внимание на индикацию «второго времени». Эта функция позволит вам переключаться на время одного или нескольких других часовых поясов. Переход между ними осуществляется с помощью кнопок или вращением специальной головки (в случае механических часов). В качестве примера можно указать часы Tissot T30.1.485.52.

Тахометр – это своеобразная надстройка к хронографу, которая позволяет вычислять среднюю скорость движения владельца часов. Для этого всего лишь нужно засечь при помощи хронографа интервал времени, и его секундная стрелка укажет цифровое значение на тахометрической шкале.

При встроенном лунном календаре в специальном окошечке отображается циферблат, размеченный 29-ю лунными сутками. Единственная стрелка этого циферблата и указывает существующее положение Луны. Впрочем, эта функция мало для кого имеет практический смысл и, скорее, призвана добавить толику загадочности владельцу таких часов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.