Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толщина лопастей. Объемные лопасти.






Как выглядит лопасть обычного туристического весла в профиль или в поперечном разрезе?

В условных 90% случаев – это тонкая (1-6 мм, в зависимости от весла) лопасть, посредине которой проходит утолщение – сердцевина плюс ребро, которое разделяет лопасть на две части – верхнюю и нижнюю.

Чем дешевле весло – тем большая толщина лопасти (как правило). В рекреационных веслах, где лопасти сделаны из полиэтилена, толщина ребра может достигать 6-7 мм.,

такие лопасти чрезвычайно износостойкие на механические повреждения, но они самые тяжелые. Чаще всего сочетаются с дюралевым веретеном. Благодаря своей износостойкости такие весла чаще всего используются на пунктах проката.

Полипропиленовые лопасти немного тоньше и легче полиэтиленовых, но зато значительно уступают последним в износостойкости. Средняя толщина ребра такой лопасти 3-4 мм. Также чаще всего сочетаются с дюралевым веретеном. Реже – с композитным веретеном.

Нейлоновые лопасти, армированные стекловолокном или карбоновым волокном имеют примерно ту же толщину, что и полипропиленовые лопасти, но значительно более износостойкие, хотя могут незначительно уступать в весе.

Лопасти из стекловолокна – самые тонкие из всех. Толщина стеклопластиковых лопастей не одинакова, на боках она самая тонкая – около 1-1, 5 мм., а на кончике весла всегда идет утолщение до 3мм. чтобы усилить весло и сделать его более износостойким к механическим повреждениям.

Карбоновые лопасти сделаны по схожему принципу со стеклопластиковыми, имеют примерно ту же толщину лопастей, но при этом весят чуть меньше.

Толщина лопасти влияет на работу весла. Вы сразу почувствуете разницу между обычным веслом с полиэтиленовой лопаткой и тонкой лопастью из стеклопластика. Тонкие лопасти входят в воду бесшумно, не издают всплеска и выходят из воды с характерным очень приятным подпружиниванием. Тонкие лопасти, как правило, создают намного меньше брызг по сравнению с толстыми полиэтиленовыми лопастями, в результате чего вы выйдете более сухим из каяка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.