Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Весла для рекреационного и туристического каякинга






Исходя из технических и потребительских характеристик, которые нужны в том или ином виде каякинга, весла можно поделить на несколько категорий:

Рекреационные байдарочныевесла – самые простые и самые неприхотливые весла. Их главный потребитель – это обычный рядовой каякер-любитель, который не ходит в длительные походы и для которого важна максимальная износостойкость весла при минимальной цене.

Весла для рекреационного каякинга как правило сделаны с применением дюралюминиевого веретена (анодированного или окрашенного) и пластиковых (полиэтиленовых) лопастей. Для облегчения веса весла лопасти также могут быть сделаны из полипропилена или нейлона и усилены стекловолокном. Места хвата часто обозначены черной термоусадочной лентой, также может быть сделан овал с одной стороны веретена для более удобной фиксации весла в ведущей руке.

В категорию рекреационных можно также отнести деревянные весла, которые сделаны из простых пород древесины.

Весла для рекреационного каякинга часто имеют симметричные лопасти и рассчитаны большей степенью на начинающих каякеров или же людей которые редко катаются на каяках. Такие весла также могут быть разборные 2-х, 3-х или даже 4-секционные с возможностью регулировки угла разворота лопастей на одну или две определенные позиции.

Основной недостаток рекреационных весел это сравнительно большой вес. Средний вес для рекреационного весла 1150-1450 грамм при длине 200-210 см. Иногда встречаются более легкие варианты, но это негативно отображается на износостойкости весла.

Плюсом рекреационных весел является их цена, средняя стоимость обычного дюралюминиевого весла колеблется в районе 35-55 Евро, в зависимости от количества секций и от материала лопастей.

Весла для туристического каякинга, или как их еще называют - туринговые весла. Более легкие, более комфортные в использовании, более надежные и значительно дороже чем рекреационные весла – так можно коротко охарактеризовать современные весла для туристического каякинга.

Современные туринговые весла изготавливаются полностью из композитных материалов таких как высокомодульное стекловолокно, карбон (углеволокно) и кевлар.

Стоимость хорошего весла для туристического каякинга стартует примерно от 100 USD и достигает 550-600 USD за топовые модели весел таких брендов как WERNER Paddles (США) или Lettmann (Германия).

Почему туристические байдарочные весла такие дорогие? Все дело в качестве материалов, весе весла а также – в гидродинамике лопастей. Чем легче весло – тем оно дороже.

Условно весла для туристического каякинга можно поделить на три группы:

1. весла из более дешевых композитных материалов – имеют значительно меньший вес чем рекреационные дюралевые весла, но при этом качество таких весел может иногда не удовлетворять всех требований. Может присутствовать небольшой шат (люфт) в замках, примерно как в рекреационных разборных веслах. Лопасти имеют сравнительно небольшую толщину и сравнительно малый вес.

Веретено, как правило, изготовлено из стекловолокна или композитного материала, в месте хвата имеет овал для удобства определения правильного положения весла в руках. Лопасти могут быть изготовлены из композитного материала или нейлона с армированием стекловолокном или карбоновым волокном, и имеют относительно слабую жёсткость (слегка эластичны), что в свою очередь приводит к частичной потери энергии гребка. Средний вес таких весел примерно 950-1050 грамм. Стоимость – примерно от 100 до 250 USD в зависимости от материалов, качества сборки весла и бренда.

2. весла из более дорогих композитных материалов – имеют более легкий вес и более жёсткие лопасти. Любые дефекты в таких веслах недопустимы. Средний вес такого весла – примерно 780-900 грамм при длине 210-220 см.

Стоимость – примерно от 300 до 400 USD в зависимости от материалов, изгиба веретена и бренда.

Весла такого класса могут иметь сверхтонкие лопасти из смеси стекловолокна и композитных смол или полностью изготовленные из карбонового волокна. Веретено имеет овал в местах хвата, как правило, изготавливается из стекловолокна, смеси стекловолокна и карбона или чистого карбонового волокна.

Веретено на таких веслах может иметь характерный изгиб для уменьшения нагрузки на кисти рук во время гребли.

3. весла топ-класса для туристического и экспедиционного каякинга – самые совершенные, самые легкие и самые удобные в использовании байдарочные весла, но в то же время и самые дорогие.

Вес топового весла может достигать всего 650 грамм при длине 220 см., это более чем в два раза легче чем среднестатистическое рекреационное весло из дюралюминия и пластика. Стоимость весел в данном сегменте колеблется от 400 до 600 USD.

Изготавливаются такие весла из наилучшего карбонового волокна. В некоторых моделях лопасти имеют объемную форму, что придает лопастям позитивную плавучесть. Такие объемные лопасти при погружении их в воду сами выплывают, что значительно экономит расход энергии на длительных расстояниях, вам не нужно вытаскивать лопасть весла из воды – она сама «выпрыгнет» и сделает за вас половину работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.