Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нам дает симметрия или асимметрия лопасти весла?






При опускании лопасти весла в воду оно входит под определенным углом. Если лопасть весла имеет симметричную форму – то весло входит углом (если лопасть прямоугольная), и на начальном этапе гребка весло может грести углом, будет происходить потеря энергия, вы уже сделаете часть гребка пока весло начнет нормально работать.

Симметричные лопасти могут «вибрировать» при проведении гребка, особенно если это плоские лопасти квадратной формы, а сам гребок довольно медленный и длинный.

На практике весла с симметричными лопастями больше используются на пунктах проката из-за своей дешевизны и простоты, а также для сплавного каякинга, где нужны лопасти с большой площадью и мощным гребком.

Скошенные асимметричные лопасти погружаются в воду сразу широкой частью и гребок выходит более равномерный и плавный. С другой стороны, асимметричные лопасти могут иметь меньшую площадь и будут менее эффективные на бурной воде, где нужен более мощный гребок.

Весла с асимметричными лопастями хорошо подходят для туризма, поскольку они менее утомительные и позволяют грести намного дольше прилагая меньше усилий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.